Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при перекачке и хранении сжиженного газа

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от перекачки сжиженного газа.

Сообщение Wespe » 06 сен 2010, 09:32

Solnce_lych писал(а):К сожалению, темы про сжиженный газ сразу не нашлось...Перекачивать мы его тоже будем)
СН4=0,48, С2Н6=0,48, С2Н4=0,48, С3Н8=32,75, С3Н6=32,75, С4Н10=16,5, С4Н8=16,5. Нельзя ли суммировать С2Н6 и С2Н4?
С учтом того, что содержание С2Н4 всего 0,48% его можно суммировать хоть с чем :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от перекачки сжиженного газа.

Сообщение Wespe » 06 сен 2010, 09:48

Низшая теплота сгорания этана и этилена вполне соизмеримы: этан - 63,77 /15230 МДж/м3 / ккал/м3, этилен - 59,08 /14110 МДж/м3 / ккал/м3, равно как и Теоретическое количество воздуха для сгорания V0,
м3/м3: этан - 16,66, этилен - 14,28, а также Теоретическое количество продуктов горения V0Г ,
м3/м3: этан - 18,16, этилен - 15,28.

P.S.
Низшая теплота сгорания QPH , МДж/м3 / ккал/м3: пропан - 91,27 /21800, пропилен - 86,00 /20541.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Solnce_lych
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:38
Откуда: Новосибирск

Re: Выбросы от перекачки сжиженного газа.

Сообщение Solnce_lych » 06 сен 2010, 14:59

Т.Е.. я зная это, могу суммировать процентное содержание этана и этилена, раз они так схожи, и у меня получится С2Н6+С4Н6=0,96 %, и тоже с пропаном и пропиленом? Я правильно Вас поняла? ob_stenu

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от перекачки сжиженного газа.

Сообщение Wespe » 06 сен 2010, 15:35

Solnce_lych писал(а):Т.Е.. я зная это, могу суммировать процентное содержание этана и этилена, раз они так схожи, и у меня получится С2Н6+С4Н6=0,96 %, и тоже с пропаном и пропиленом? Я правильно Вас поняла? ob_stenu
Да, правильно.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Solnce_lych
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:38
Откуда: Новосибирск

Re: Выбросы от перекачки сжиженного газа.

Сообщение Solnce_lych » 07 сен 2010, 08:41

Огромноё спасибо за помощь и объяснения) ura

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от перекачки сжиженного газа.

Сообщение DeadLine » 07 сен 2010, 13:13

Методические указания по расчету валовых выбросов углеводородов (суммарно) в атмосферу ОАО «Газпром». «Газпром». СТО Газпром 11-2005. - вроде еще такой методичкой можно
Изображение

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

АГЗС

Сообщение Александра » 01 окт 2012, 14:14

Подскажите по какой методике посчитать выбросы от АГЗС? А то я посчитала по Методике по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях госкомнефтепродукта РСФСР". Астрахань, 1988, а она оказалась не действующей.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: АГЗС

Сообщение Wespe » 01 окт 2012, 22:03

Александра писал(а):Подскажите по какой методике посчитать выбросы от АГЗС? А то я посчитала по Методике по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях госкомнефтепродукта РСФСР". Астрахань, 1988, а она оказалась не действующей.

СТО Газпрома посмотрите по профилю...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Selena_Pri
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:00
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при перекачке и хранении сжиженного газа

Сообщение Selena_Pri » 17 июн 2014, 14:15

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли посчитать выбросы от заправки резервуаров и хранения сжиженного природного газа по методике для ГНС (Инструкция по расчету и нормированию выбросов газонаполнительных станций. СТО Газпром 2-1.19-060-2006), пронормировав при этом выбросы по метану? Я понимаю, что данная методика предназначена для СУГ, который отличается от СПГ и происхождением, и составом...но в Перечне 2014 года не смогла найти методики, подходящей именно для СПГ. Объект - комплекс изотермического хранения и регазификации СПГ. При хранении в случае повышения давления в резервуаре - паровую фазу стравливают через свечу, то же самое делается в процессе заправки резервуара. Хотелось бы услышать мнения. Буду очень благодарна за ответы!

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при перекачке и хранении сжиженного газа

Сообщение ЮВ » 18 июн 2014, 15:40

Selena_Pri писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли посчитать выбросы от заправки резервуаров и хранения сжиженного природного газа по методике для ГНС (Инструкция по расчету и нормированию выбросов газонаполнительных станций. СТО Газпром 2-1.19-060-2006), пронормировав при этом выбросы по метану? Я понимаю, что данная методика предназначена для СУГ, который отличается от СПГ и происхождением, и составом...но в Перечне 2014 года не смогла найти методики, подходящей именно для СПГ. Объект - комплекс изотермического хранения и регазификации СПГ. При хранении в случае повышения давления в резервуаре - паровую фазу стравливают через свечу, то же самое делается в процессе заправки резервуара. Хотелось бы услышать мнения. Буду очень благодарна за ответы!


можете. свой компонентный состав газа используйте и все.

Selena_Pri
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:00
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при перекачке и хранении сжиженного газа

Сообщение Selena_Pri » 19 июн 2014, 08:23

Большое спасибо за ответ!
У меня еще глупый, наверное, вопрос.... На комплексе еще проводится продувка резервуаров и трубопроводов техническим азотом... Сам по себе N2 ведь не является загрязняющим веществом. Но в техрегламенте заказчика в числе источников загрязнения атмосферы значится продувка азотом. Ее надо учитывать в проекте ПДВ? Опять же, если азот - это естественный компонент атмосферного воздуха, то не понимаю смысла....зачем так написали

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности