Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от факельных установок

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Расчет выбросов ЗВ от факельных установок

Сообщение DeadLine » 01 дек 2011, 13:37

  • Методика расчета параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей. М, 1996;
  • Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках. СПб, 1998
В обоих методиках имеется возможность расчета высотных факельных установок.

Первую методику я применяю при наличии факела на промышленных площадках УПН, ЦПС и т.д., вторую методику применяю в случае наличия факела непосредственно на кусте скважин.

А Вы? в самих методиках четкого указания не увидел.
Изображение

Теги:

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение ЮВ » 01 дек 2011, 13:53

  • СТО Газпром 11-2005 “Методические указания по расчету валовых выбросов углеводородов (суммарно) в атмосферу в ОАО "Газпром"
Расчет выбросов метана в атмосферу при эксплуатации факельных установок

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение DeadLine » 01 дек 2011, 13:57

методика СТО Газпром для меня не подходит. У меня уже случившийся факт - в 2010 году применил методику, теперь эксперт спрашивает почему эту, а не ПНГ.
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение Wespe » 01 дек 2011, 14:02

Site писал(а):Методика расчета параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей. М, 1996
и Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках. СПб, 1998
В обоих методиках имеется возможность расчета высотных факельных установок.
Первую методику я применяю при наличии факела на промышленных площадках УПН, ЦПС и т.д., вторую методику применяю в случае наличия факела непосредственно на кусте скважин.
А Вы? в самих методиках четкого указания не увидел.
Чисто по логике верно :) . С другой стороны - а что такое попутный нефтяной газ (по большому счету) как не углеводородная смесь? :) Нет под рукой этих методик, но вроде как только по одной из них можно посчитать параметры ГВС факельных установок (т.е. длина факела, диаметр и т.п.), могу спутать их с Воронежской, там точно длина и диаметр не считается. Пока не вышло наше белорусское "гениальное" творение на тему факелов :( считали выбросы по Воронежской, а параметры выбросов по "Методика расчета параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей. М, 1996".
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение ЮВ » 01 дек 2011, 14:05

Site писал(а):методика СТО Газпром для меня не подходит. У меня уже случившийся факт - в 2010 году применил методику, теперь эксперт спрашивает почему эту, а не ПНГ.
надо знать состав ПНГ, в некоторых случаях он идентичен с природным газом, поэтому разницы в выборе методики никакой

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение DeadLine » 01 дек 2011, 14:07

если утрировать то без разницы - ПНГ и углеводородная смесь - одна фигня., так что я даже не знаю зачем эксперт задал такой вопрос.
Возможно просто хотел сделать так:
Изображение
обе методики действующие, хотя к ПНГ имеется звездочка - методика должна быть переработана и унифицирована в 2010- 2011 г.г.
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение Wespe » 01 дек 2011, 14:12

Site писал(а):если утрировать то без разницы - ПНГ и углеводородная смесь - одна фигня., так что я даже не знаю зачем эксперт задал такой вопрос.
Возможно просто хотел сделать так:
Изображение
обе методики действующие, хотя к ПНГ имеется звездочка - методика должна быть переработана и унифицирована в 2010- 2011 г.г.
Как-то проводил анализ коэффициентов выбросов по все методикам по факелам, в общем то почти одни и те же.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение ЮВ » 01 дек 2011, 14:13

Site писал(а):если утрировать то без разницы - ПНГ и углеводородная смесь - одна фигня., так что я даже не знаю зачем эксперт задал такой вопрос
На тебе перечень методик, которые используются при расчете выбросов ЗВ на нефтегазоконденсатном месторождении, в том числе при расчете выбросов от факелов всех типов:
1. РД 39-142-00. Методика расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования. Краснодар: НИИ ОАО «Нипигазперереботка», 2001 г.
2. РМ 62-91-90. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования. Воронеж, 1990 г.
3. ВРД 39-1.13-051-2001. Инструкция по нормированию расхода и расчета выбросов метанола для объектов ОАО «Газпром»: М., 2002.
4. Методические указаниям по определению выбросов ЗВ в атмосферу из резервуаров. Казань, 1997 г.
5. Дополнение к «Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров (Новополоцк, 1997)». СПб., 1999 г.
6. Методические указания по расчету валовых выбросов углеводородов (суммарно) в атмосферу ОАО "Газпром". СТО ГАЗПРОМ 11-2005.
7. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух. СПб., 2005 г.
8. Методика расчёта выделений загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок. НИИ АТМОСФЕРА, СПб., 2001 г.
9. Методика расчета выделений (выбросов) ЗВ в атмосферу при сварочных работах (на основе удельных показателей). СПб., 1997 г.
10. Временная методика расчета количества ЗВ, выделяющихся от неорганизованных источников станции аэрации бытовых сточных вод. М., 1994 г.
11. Методика расчёта параметров выбросов и валовых выбросов вредных веществ от факельных установок сжигания углеводородных смесей», РАО «Газпром», ВНИИгаз, ИРЦ Газпром, М., 1996 г.
12. Методика расчёта выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (по величинам удельных показателей)’. НИИ АТМОСФЕРА, СПб., 1997 г.
13. Методика расчёта выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при механической обработке металлов (по величинам удельных показателей). НИИ АТМОСФЕРА, СПб., 1997 г.
14. Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при производстве металлопокрытий гальваническим способом (по величинам удельных показателей). СПб., 1998 г.
15. Методические указания по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях ГОСКОМНЕФТЕПРОДУКТА РСФСР. Астрахань, 1988 г.
16. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом). М., 1998 г.
17. Дополнения и изменения к Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортных предприятий (расчетным методом). М., 1999 г.
18. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для авторемонтных предприятий (расчетным методом). М., 1998 г.
19. Дополнения к Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для авторемонтных предприятий (расчетным методом). М., 1999 г.
20. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом). М., 1998 г.
21. Дополнения к методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом). М., 1999 г.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение DeadLine » 01 дек 2011, 14:15

и Все таки - логично ли тогда использовании методики ПНГ на кустах скважин, а методики факелов УВ смесей на промышленных объектах?

Юль, не надо утрировать - у эксперта всего один простой вопрос - почему эта, а не та. Почему из двух зол, я выбрал именно это :-)
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение Wespe » 01 дек 2011, 14:21

Site писал(а):и Все таки - логично ли тогда использовании методики ПНГ на кустах скважин, а методики факелов УВ смесей на промышленных объектах?
Я бы сам так делал, по крайней мере по названию методики можно обосновать выбор.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Выбор методики расчета] Расчет выбросов ЗВ от факела

Сообщение ЮВ » 01 дек 2011, 14:23

Site писал(а):Юль, не надо утрировать - у эксперта всего один простой вопрос - почему эта, а не та. Почему из двух зол, я выбрал именно это :-)
я не утрирую, мне просто лень выбирать :) откуда же можно знать, что в голове у эксперта.
ну посчитай по всем имеющимся, большая ли будет разница? покажи, что разницы никакой, поэтому ты выбираешь специализированную методику отрасли.

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности