Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Лаборатория контроля качества воды на производстве

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Ответить
OMARRA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 09:26
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раза

Лаборатория контроля качества воды на производстве

Сообщение OMARRA » 10 фев 2016, 09:31

Запускаемых новую лабораторную, будет контролировать качество питьевой воды и сточной жидкости!подскажите как подобрать перечень необходимых методик для проведения анализов?и какие вообще анализы по каким компонентам и веществам нужны будут?это какой то определенный список или индивидуально для каждой такой лаборатории?вообщем куда идти, какую нормативно правовую базу поштудировать?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Как выбрать методы очистки питьевой и сточной воды

Сообщение ЮВ » 10 фев 2016, 10:19

вы открываетесь просто так или в привязке к какому-то предприятию?

если просто так, то аттестовывайтесь на какие угодно методы, лишь бы оборудование и образование персонала позволяло.
если вы открываете лабораторию на определенном производстве, то вам нужны те методы контроля качества для сточной воды, которые определяют весь перечень ЗВ в стоках именно Вашего предприятия.

в части водоподготовки не знаю лучше пособия, чем это https://aquasorbent.ru/Articles/Pro_Info ... v_2007.pdf
ГОСТы и ПНД Ф по методам контроля указаны.

OMARRA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 09:26
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как выбрать методы очистки питьевой и сточной воды

Сообщение OMARRA » 10 фев 2016, 10:34

Запускаемых водозабор и очистные сооружения, все новое!т.е. надо сделать качественный анализ воды, посмотреть по составу, что есть в пробах питьевой и сточной воды и по всем этим компонентам проводить анализы!я правильно поняла?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Как выбрать методы очистки питьевой и сточной воды

Сообщение ЮВ » 10 фев 2016, 13:40

OMARRA писал(а):Запускаемых водозабор и очистные сооружения, все новое!т.е. надо сделать качественный анализ воды, посмотреть по составу, что есть в пробах питьевой и сточной воды и по всем этим компонентам проводить анализы!я правильно поняла?


я не могу Вас консультировать, не зная многих обстоятельств, начиная от:
- что за водозаборное сооружение? подземный или поверхностный водозабор? Ваш или сторонняя организация? что за оборудование водоподготовки, если оно есть?
- что за предприятие?
- что за очистные сооружения? производительность? состав оборудования? каков характер сточных вод - производственные или хоз-бытовые сточные воды, ливневка?

поэтому трудно сказать, что Вы поняли.

но насколько я понимаю, Вы в рамках какого-то предприятия будете являться собственной аккредитованной и аттестованной лабораторией, которая по сути будет выполнять производственный мониторинг и контроль питьевых и сточных вод.

1 и основное требование к лаборатории - это площадь, наличие достаточных квадратных метров - склад реагентов, столы, вытяжки, оборудование, склад техники.

OMARRA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 09:26
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как выбрать методы очистки питьевой и сточной воды

Сообщение OMARRA » 11 фев 2016, 09:07

А если я вам всю эту информацию предоставляют, вы сможете проконсультироваться, помочь? :)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Как выбрать методы очистки питьевой и сточной воды

Сообщение ЮВ » 11 фев 2016, 10:33

OMARRA писал(а):А если я вам всю эту информацию предоставляют, вы сможете проконсультироваться, помочь? :)


Вам лучше обратиться в специализированную фирму, что и как
Это большой труд и деньги.

OMARRA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 09:26
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как выбрать методы очистки питьевой и сточной воды

Сообщение OMARRA » 11 фев 2016, 12:07

Ясно, спасибо girl_dream

Добавлено спустя 1 час 30 минут 14 секунд:
А ещё вопрос-сколько примерно будет стоить такая работа?подобрать методики, подобрать оборудование, реактивы, в общем наладить работу лаборатории?примерные цифры...

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Как выбрать методы очистки питьевой и сточной воды

Сообщение ЮВ » 11 фев 2016, 15:21

OMARRA писал(а):А ещё вопрос-сколько примерно будет стоить такая работа?подобрать методики, подобрать оборудование, реактивы, в общем наладить работу лаборатории?примерные цифры...

обратитесь в специализированную организацию они назовут приблизительную стоимость на основе исчерпывающей информации как на форуме, или полную реальную стоимость при условии передачи им всех исходников.

OMARRA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 09:26
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раза

Нужна ли аттестация или аккредитация

Сообщение OMARRA » 13 фев 2016, 08:28

Запускаемых лабораторию по контролю качества питьевой и сточной воды только для собственных нужд (водозабор и кос), нужна ли лаборатории аттестация или аккредитация, или можно и без того и без другого работать?

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности