Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Порядок получения документации для нового объекта

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Порядок получения документации для нового объекта

Сообщение Raccoon » 27 янв 2017, 12:49

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с введением в эксплуатацию большого производственного объекта? Имеется строящийся ГОК с кучей производственных площадок, фабрикой, поселком, полигоном, отвалами, хвостохранилищем, выпусками в ВО и т.д. Необходимо понять именно порядок получения всей разрешительной документации. Понятно, что она "должна быть уже вся" на момент ввода в эксплуатацию, но на практике это, естественно, невозможно. Например, нигде не написано, в какой срок после ввода в эксплуатацию предприятие должно разработать ПНООЛР. Что первично, внесение объекта в ГРОРО или получение лицензии на размещение...Может кто-то встречал подобную статью в тематических журналах?
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Порядок получения документации для нового объекта

Сообщение DeadLine » 27 янв 2017, 12:53

Raccoon, а проектанты тут каким боком? это ж боль эколога на предприятии?
Изображение

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Порядок получения документации для нового объекта

Сообщение Raccoon » 27 янв 2017, 13:08

Мы будем проектировать) И нам надо расписать: что-когда и зачем, чтобы потом не попасть на сроки
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Порядок получения документации для нового объекта

Сообщение machineman » 27 янв 2017, 15:17

Раньше было так: в течение года действовал ООС (сейчас ПМООС). За год вся документация разрабатывалась и согласовывалась.
Но если строго по НПА, то должно быть все уже на момент запуска в эксплуатацию: регламенты выдачи Разрешений на выбросы предусматривают стройку и реконструкцию вместе с эксплуатацией, с отходами такая же песня...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Порядок получения документации для нового объекта

Сообщение Raccoon » 27 янв 2017, 15:27

Да банальный пример: чтобы подать ПНООЛР на согласование, надо подать паспорта в РПН. Чтобы сделать паспорта- нужно иметь КХА на отходы. А их можно получить только при образовании данных отходов, т.е. никак не раньше запуска. Так что иметь ПНООЛР при вводе объекта в эксплуатацию в принципе невозможно.
Чтобы внести объект в ГРОРО, надо иметь лицензию Чтобы получить лицензию - надо, чтобы объект был в ГРОРО (вообще адЪ)
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок получения документации для нового объекта

Сообщение SunnyGirl » 08 сен 2017, 19:36

И снова здравствуйте. Молокозавод защитили, теперь они хотят, что бы я их поставила на учёт в росприроднадзор + все платежи им считала, правильно ли я понимаю, что выбросы я считаю по ПМ ООС, там 2 источника выброса получилось: котельная и стоянка на 10 машиномест. Т.е. как источник я регистрирую только их? Сразу скажу, само производство маленькое, его я как источник выброса не считала. Отходы потом по факту у нас получаются?

Что вообще от меня надо? Просто в первые с этим сталкиваюсь, сайт росприродназора облазила, поняла, что надо зарегистрироваться и подача возможно через модуль или через личный кабинет на сайте. Можно отправить куда-нибудь почитать, я с удовольствием.

Заранее спасибо *hello*
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности