Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Черная металлургия, коксохимическая промышленность, Цветная металлургия

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение Wespe » 02 ноя 2011, 09:33

u_sofia писал(а):Состав по ГОСТ марки стали 35 ГС
Углерод - 0,3-0,37 %
Марганец - 0,8-1,2 %
Кремний - 0,6-0,9 %
Хром - 0,3 %
Никель - 0,3 %
Сера - 0,045 %
Фосфор - 0,04 %
Медь - 0,3 %
В ГОСТ написано что это масоовая доля элементов приведенная в %, судя по всему это и есть химический состав стали в процентном содержании, только я ни как не могу сообразить, в сумме получается не более 3%, а где тогда еще 97%??
97 оставшихся видимо жалезо... :wink:
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение u_sofia » 02 ноя 2011, 09:36

ну это конечно логично, только не понятно в ГОСТ об этом забыли наверно написать? Ладно вернусь к исходному вопросу, как нормировать пыль от плавления стали в печи?! Кто нибудь может помочь?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение Wespe » 02 ноя 2011, 09:51

u_sofia по железу однозначно (по моему мнению).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение Проектировщик Т. » 02 ноя 2011, 09:53

Плавку стали считала по Методике для радиоэлектронного комплекса (табл. 3.1). Нормировала по 2908, как и указано в методике. Экспертизу проект прошёл без вопросов.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение Nemo » 02 ноя 2011, 09:54

В "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от ос-новных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса", СПб, 2006 пыль, выделяющаяся при плавке стали, классифицируется как Пыль неорганическая, сод. оксид кремния, 20-70%
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение u_sofia » 02 ноя 2011, 09:56

Спасибо по радиоэлектронике я уже считала выбросы получились запредельные, по методике агромпрома выбросы получаются в 2 раза меньше только вот на что сослаться чтобы присвоить код этой пыли?

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение Nemo » 02 ноя 2011, 10:01

Самое простое замереть конечно, и попробовать определить содержание железа, но если нет такой возможности, то я бы написал 2902 взвешенные вещества.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение Проектировщик Т. » 02 ноя 2011, 10:05

А по аналогии с методикой по радиоэлектронке как 2908 не приемлемо?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение u_sofia » 02 ноя 2011, 10:09

Замеры исключены, источник у меня неорганизованый, времени мало, мерить ни кто не будет.. Я думала уже о том что бы принять как взвешенные вещества, но Взвешенные вещества - это недифференцированная по составу пыль (аэрозоль), содержащаяся в воздухе населенных пунктов, т.е. это не совсем подходит к пыли выделяемой от плавления стали..
Кто нибудь считал по методике агропрома? Как принять код пыли? ob_stenu
Вопрос к тем кто считал по методике радиоэлектроники.. Там даны очень завышенные удельные по пыли, может кто то нашел какие понижающие коэффициенты можно применить (кроме коэф. гравитационного оседания 0,4) иначе выброс получается огромный..
По аналогии код принять можно, но не желательно и я не знаю как мне его потом обосновать что именно 2908? судя по процентному содержанию кремния там явно менее 20%

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение Wespe » 02 ноя 2011, 10:13

u_sofia сошлитесь на ГОСТ и ставьте железо (то, что в ГОСТе на написали про 97% это я так понимаю потому что само собой разумеющееся).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от оборудования литейного производства

Сообщение Wespe » 02 ноя 2011, 10:16

u_sofia писал(а):Замеры исключены, источник у меня неорганизованый, времени мало, мерить ни кто не будет.. Я думала уже о том что бы принять как взвешенные вещества, но Взвешенные вещества - это недифференцированная по составу пыль (аэрозоль), содержащаяся в воздухе населенных пунктов, т.е. это не совсем подходит к пыли выделяемой от плавления стали..
Кто нибудь считал по методике агропрома? Как принять код пыли? ob_stenu
Вопрос к тем кто считал по методике радиоэлектроники.. Там даны очень завышенные удельные по пыли, может кто то нашел какие понижающие коэффициенты можно применить (кроме коэф. гравитационного оседания 0,4) иначе выброс получается огромный..
По аналогии код принять можно, но не желательно и я не знаю как мне его потом обосновать что именно 2908? судя по процентному содержанию кремния там явно менее 20%
Где-то тут (вроде или на другом форуме) была тема в которой с точки зрения технологии плавления стали обосновывалось, что будет именно 2908, попробуйте поиском.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Металлургия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности