Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в растворителе

Машиностроение и металлообработка, Станции технического обслуживания автомобилей, Ремонт, деревообработка

Модератор: Raccoon

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в растворителе

Сообщение Silver rainbow » 01 дек 2011, 11:52

Добрый день, коллеги,
необходимо посчитать выбросы от мойки оборудования в емкости с растворителем Р-650. Пытаюсь найти аналогию с мойкой деталей в керосине, правда необходимых удельных показателей не имею. Думаю взять удельные показатели для веществ, входящих в состав Р-650 из "Радиоэлектронного комплекса" "емкость для перемешивания с растворителем". Насколько мое решение верно? Подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение Wespe » 01 дек 2011, 13:41

Silver rainbow писал(а):Добрый день, коллеги,
необходимо посчитать выбросы от мойки оборудования в емкости с растворителем Р-650. Пытаюсь найти аналогию с мойкой деталей в керосине, правда необходимых удельных показателей не имею. Думаю взять удельные показатели для веществ, входящих в состав Р-650 из "Радиоэлектронного комплекса" "емкость для перемешивания с растворителем". Насколько мое решение верно? Подскажите, пожалуйста.
Можно и так, а можно и основываясь на скорости испарения веществ входящих в состав в данного растворителя.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение Wespe » 01 дек 2011, 14:14

Silver rainbow насчет испарения тут есть отдельная тема если будут нужны нюансы, вроде там все ясно расписано.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение СветВладиславна » 01 дек 2011, 21:46

Wespe писал(а):
Silver rainbow писал(а):Добрый день, коллеги,
необходимо посчитать выбросы от мойки оборудования в емкости с растворителем Р-650. Пытаюсь найти аналогию с мойкой деталей в керосине, правда необходимых удельных показателей не имею. Думаю взять удельные показатели для веществ, входящих в состав Р-650 из "Радиоэлектронного комплекса" "емкость для перемешивания с растворителем". Насколько мое решение верно? Подскажите, пожалуйста.
Можно и так, а можно и основываясь на скорости испарения веществ входящих в состав в данного растворителя.
А почему не посчитать просто по Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (на основе удельных показателей). СПб, 1997. И все.
Там есть все данные для Р650.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение Wespe » 01 дек 2011, 22:00

СветВладиславна писал(а):А почему не посчитать просто по Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (на основе удельных показателей). СПб, 1997. И все.
Там есть все данные для Р650.
А почему выбросы от резервуров с Р-650 не посчитать по Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (на основе удельных показателей). СПб, 1997? :wink: Света - то нанесение ЛКМ, а то мойка! Интенсивность выделения совсем разная.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение СветВладиславна » 01 дек 2011, 22:05

Wespe писал(а):
СветВладиславна писал(а):А почему не посчитать просто по Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (на основе удельных показателей). СПб, 1997. И все.
Там есть все данные для Р650.
А почему выбросы от резервуров с Р-650 не посчитать по Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (на основе удельных показателей). СПб, 1997? :wink: Света - то нанесение ЛКМ, а то мойка! Интенсивность выделения совсем разная.
Ну не знаю ..... Есть же окунание, остальное временем работы источника отладить.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение Wespe » 01 дек 2011, 23:11

СветВладиславна писал(а):Ну не знаю ..... Есть же окунание, остальное временем работы источника отладить.
Как вариант - за неимением лучшего может пойти, но окунание и мойка в ванной это все-таки не то...

P.S.
Свет и напомни мне еще, а где у нас на планете производится покраска методом окунания с помощью растворителя (чистого растворителя самого по себе)?! :P :wink: Окунание это процедура нанесения ЛКМ соответствующим методом, речь про окунание в чистом растворителе и только растворителем не идет :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение СветВладиславна » 02 дек 2011, 11:38

Wespe писал(а):
СветВладиславна писал(а):Ну не знаю ..... Есть же окунание, остальное временем работы источника отладить.
Как вариант - за неимением лучшего может пойти, но окунание и мойка в ванной это все-таки не то...

P.S.
Свет и напомни мне еще, а где у нас на планете производится покраска методом окунания с помощью растворителя (чистого растворителя самого по себе)?! :P :wink: Окунание это процедура нанесения ЛКМ соответствующим методом, речь про окунание в чистом растворителе и только растворителем не идет :)
Слава, ты зануда !!!!! Вот факт !!! Какая разница, зачем окунают, чтобы окрасить или помыть ??? Главное действие и что все это ЛКМ !!!!!! А то что это чистый растворитель учтется его летучей частью в 100% !!! Я вообще мойку деталей растворителем тупо по расходу часовому и годовому считаю без методик и прекрасно согласовываю ... (правда это когда не емкость)))) Да и с емкостью думаю можно попробовать: например залили 2 литра растворителя, через час слили отработку в объеме 1,5 литра, вот тебе и выброс !!! ))
Но лучше по методике конечно, чтоб без лишних вопросов......

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение Wespe » 02 дек 2011, 12:24

СветВладиславна писал(а):Слава, ты зануда !!!!! Вот факт !!! Какая разница, зачем окунают, чтобы окрасить или помыть ??? Главное действие и что все это ЛКМ !!!!!! А то что это чистый растворитель учтется его летучей частью в 100% !!! Я вообще мойку деталей растворителем тупо по расходу часовому и годовому считаю без методик и прекрасно согласовываю ... (правда это когда не емкость)))) Да и с емкостью думаю можно попробовать: например залили 2 литра растворителя, через час слили отработку в объеме 1,5 литра, вот тебе и выброс !!! ))
Но лучше по методике конечно, чтоб без лишних вопросов......
С точки зрения баланса, то есть годового выброса возможно разницы и нет, а вот с точки зрения максимальных разовых выбросов очень даже есть - одно дело будет испаряться чистый растворитель, а другое растворитель в смеси с краской, то есть даже наоборот - краска с частью растворителя. К тому же учти, что мойка деталей в большинстве случаев не напоминает мойку посуды, то есть по факту детали не моют - их тупо замачивают, т.е. опускают в ванну на какой-то срок, а потом вынимают :)
СветВладиславна писал(а):Но лучше по методике конечно, чтоб без лишних вопросов......
Вот это здравая мысль :)

P.S.
Сама ты зануда :P
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение СветВладиславна » 02 дек 2011, 12:34

Wespe писал(а):
СветВладиславна писал(а):Слава, ты зануда !!!!! Вот факт !!! Какая разница, зачем окунают, чтобы окрасить или помыть ??? Главное действие и что все это ЛКМ !!!!!! А то что это чистый растворитель учтется его летучей частью в 100% !!! Я вообще мойку деталей растворителем тупо по расходу часовому и годовому считаю без методик и прекрасно согласовываю ... (правда это когда не емкость)))) Да и с емкостью думаю можно попробовать: например залили 2 литра растворителя, через час слили отработку в объеме 1,5 литра, вот тебе и выброс !!! ))
Но лучше по методике конечно, чтоб без лишних вопросов......
С точки зрения баланса, то есть годового выброса возможно разницы и нет, а вот с точки зрения максимальных разовых выбросов очень даже есть - одно дело будет испаряться чистый растворитель, а другое растворитель в смеси с краской, то есть даже наоборот - краска с частью растворителя. К тому же учти, что мойка деталей в большинстве случаев не напоминает мойку посуды, то есть по факту детали не моют - их тупо замачивают, т.е. опускают в ванну на какой-то срок, а потом вынимают :)
Ну краску ты и по радиоэлектронной не учтешь, делай тогда замер !!! :P
И вообще замачивание прошлый век)) Сейчас, в большинстве случаев, специальные моющие аппараты используют, на педальку нажал и все ,через 20 сек все чистенькое. :P :P :P

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при промывке деталей в керосине

Сообщение Wespe » 02 дек 2011, 12:39

СветВладиславна писал(а):Ну краску ты и по радиоэлектронной не учтешь, делай тогда замер !!! :P
И вообще замачивание прошлый век)) Сейчас, в большинстве случаев, специальные моющие аппараты используют, на педальку нажал и все ,через 20 сек все чистенькое. :P :P :P
Так там нету краски!!! Там же тока растворитель!!!
СветВладиславна писал(а):И вообще замачивание прошлый век)) Сейчас, в большинстве случаев, специальные моющие аппараты используют, на педальку нажал и все ,через 20 сек все чистенькое. :P :P :P
Твоими бы устами да мед пить :) Как мочили детали в большинстве случаев так и мочут :) А "на педальку нажал и все ,через 20 сек все чистенькое" еще дальше от окунания чем замачивание :P

Тем более тогда вот этот вариант предпочтительней:
Silver rainbow писал(а):Думаю взять удельные показатели для веществ, входящих в состав Р-650 из "Радиоэлектронного комплекса" "емкость для перемешивания с растворителем". Насколько мое решение верно? Подскажите, пожалуйста.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Машиностроение, металлообработка, сварка и лакокраска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности