Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Промышленность строительных материалов, Строительство, склады, хвостохранилища

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Smileman69
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:26
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Smileman69 » 23 июн 2011, 11:28

sveta-eko писал(а):Давайте расчет, Александра пусть тоже присоединяется, я не против... Я не знаю ,как делает Александра и что она об этом думает !!! :) А за себя я уверена !!! Так что будем разбираться...))) Я правда сейчас убегаю, но вечером если что отпишусь. :)
Ой, виноват. Сперва ссылку дал на профиль... Исправил.
Давайте разбираться, я за себя тоже уверен. :)
Предисловие
Дело было вечером, делать было нечего... Спорил я уже на эту тему... Выдернул из истории icq...
В методике по сварке используется формула (1.6):
М = T /1200 * Мн.
Мн - средняя интенсивность поступления ЗВ в атмосферу в г/с.
Мы ее находим исходя из времени работы сварочного оборудования и расхода электродов за это время. И соответственно изменяя время интенсивной работы изменяется выброс. И верно, что чем меньше минут, тем меньше выброс.
В случае с пересыпкой используется формула (1,2):
М = Q/1200
Q - суммарная масса ЗВ, выброшенная в атмосферу в течение времени его действия.
При пересыпке мы знаем Q. Т.е. принесли ведро высыпали. Мы знаем, что 10 кг, умножили на кучу коэф. К1-К9 и получили Q. В случае приведения, когда работы идут меньше 20 минут, выброс увеличивается по сравнению если бы эти работы длились больше 20 минут. Это верно! М - выброс - это можно сказать "скорость" = [г/c]. Т.е. у нас в любом случае 10 кг. И если мы пересыпаем 10 кг не час, а 20 минут, то это ведь мы должны делать быстрее? А значит, Выброс больше.
Расчет
У нас есть вагонетка V = 0.36 тонн. Из вагонетки в течение часа T = 1 детской лопаткой пересыпают в склад.
По методике:
Выброс без коэффициентов М = Gч * 10^6 / 3600 = [г/с]
М = 0,36 * 10^6 / 3600 = 100 г /с
Все верно. Едем дальше.
Теперь мы V = 0.36 тонн пересыпаем не 1 час, а 15 минут (взяли лопатку побольше).
Методика говорит нам, что если меньше, то делить надо на 1200, а не на 3600. Хорошо.
Мы и берем: М = 0,36 * 10^6 / 1200 = 300 г/с.

Теперь как это по математике.
Здесь внимание. Что такое Gч?!
Согласно методике это суммарное кол-во материала в час, т/час.
Так вот. Это та самая скорость! Или интенсивность! Мн!
Gч = V / T = [т/час]
Неверно полагать, что если мы 0,36 тонн пересыпем за 15 минут, то Gч = 0,36 т/час!
V = 0.36 тонн; Т = 15 минут = 0,25 часа = 900 сек
Мы находим Gч = V / T = 0.36 / 0.33 = 1.08 т / час.
Поделил на 0,33, а не на 0,25, т.к. приводим к 20 минутам.
М = 1,08 * 10^6 / 3600 = 300 г/с.
Теперь сделаем приведение по формуле:
М = Мн * T / 1200
Мн = V / T
М = 0,36 / 0,25 * 10^6 / 3600 * 900 / 1200 = 300 г/с.

М = Мн * T / 1200
Мн = V / T
М = V / 1200
А теперь мы эту вагонетку не 15 минут будем разгружать, а перевернем разом.
Почему в случае с автосамосвалом выбросы уменьшатся на 80%, а в случае с вагонеткой - нет?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение СветВладиславна » 24 июн 2011, 08:48

Smileman69 писал(а):
sveta-eko писал(а):Давайте расчет, Александра пусть тоже присоединяется, я не против... Я не знаю ,как делает Александра и что она об этом думает !!! :) А за себя я уверена !!! Так что будем разбираться...))) Я правда сейчас убегаю, но вечером если что отпишусь. :)
Ой, виноват. Сперва ссылку дал на профиль... Исправил.
Давайте разбираться, я за себя тоже уверен. :)
Предисловие
Дело было вечером, делать было нечего... Спорил я уже на эту тему... Выдернул из истории icq...
В методике по сварке используется формула (1.6):
М = T /1200 * Мн.
Мн - средняя интенсивность поступления ЗВ в атмосферу в г/с.
Мы ее находим исходя из времени работы сварочного оборудования и расхода электродов за это время. И соответственно изменяя время интенсивной работы изменяется выброс. И верно, что чем меньше минут, тем меньше выброс.
В случае с пересыпкой используется формула (1,2):
М = Q/1200
Q - суммарная масса ЗВ, выброшенная в атмосферу в течение времени его действия.
При пересыпке мы знаем Q. Т.е. принесли ведро высыпали. Мы знаем, что 10 кг, умножили на кучу коэф. К1-К9 и получили Q. В случае приведения, когда работы идут меньше 20 минут, выброс увеличивается по сравнению если бы эти работы длились больше 20 минут. Это верно! М - выброс - это можно сказать "скорость" = [г/c]. Т.е. у нас в любом случае 10 кг. И если мы пересыпаем 10 кг не час, а 20 минут, то это ведь мы должны делать быстрее? А значит, Выброс больше.
Расчет
У нас есть вагонетка V = 0.36 тонн. Из вагонетки в течение часа T = 1 детской лопаткой пересыпают в склад.
По методике:
Выброс без коэффициентов М = Gч * 10^6 / 3600 = [г/с]
М = 0,36 * 10^6 / 3600 = 100 г /с
Все верно. Едем дальше.
Теперь мы V = 0.36 тонн пересыпаем не 1 час, а 15 минут (взяли лопатку побольше).
Методика говорит нам, что если меньше, то делить надо на 1200, а не на 3600. Хорошо.
Мы и берем: М = 0,36 * 10^6 / 1200 = 300 г/с.

Теперь как это по математике.
Здесь внимание. Что такое Gч?!
Согласно методике это суммарное кол-во материала в час, т/час.
Так вот. Это та самая скорость! Или интенсивность! Мн!
Gч = V / T = [т/час]
Неверно полагать, что если мы 0,36 тонн пересыпем за 15 минут, то Gч = 0,36 т/час!
V = 0.36 тонн; Т = 15 минут = 0,25 часа = 900 сек
Мы находим Gч = V / T = 0.36 / 0.33 = 1.08 т / час.
Поделил на 0,33, а не на 0,25, т.к. приводим к 20 минутам.
М = 1,08 * 10^6 / 3600 = 300 г/с.
Теперь сделаем приведение по формуле:
М = Мн * T / 1200
Мн = V / T
М = 0,36 / 0,25 * 10^6 / 3600 * 900 / 1200 = 300 г/с.

М = Мн * T / 1200
Мн = V / T
М = V / 1200
А теперь мы эту вагонетку не 15 минут будем разгружать, а перевернем разом.
Почему в случае с автосамосвалом выбросы уменьшатся на 80%, а в случае с вагонеткой - нет?
Озадачили... ))) Своевольная на мой взгляд интерпретация методики, однако прежде чем делать выводы, хочу разобраться, с тем, что же делает программа))) Пойду Александре вопросик задам))) А потом оценим результаты))
Я думаю ,что дело все в том, что в предыдущей версии новороссийской методики был параметр "производительность пересыпки", вместо Gч...отсюда и путаница

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Nemo » 28 июн 2011, 08:06

Коллеги! Подскажите если кто сталкивался: Предприятие по производству бетона закупает мытый песок и щебень. Влажность песка и щебня, как они уверяют, 40%, следовательно выбросы от складов, узлов пересыпки, как я понимаю, считать не нужно. Вот вопрос: цифра 40% в принципе возможна??? или они ее ну скажем привирают? dumay Просто получается, что 50% источников уходит......
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение u_sofia » 28 июн 2011, 08:34

Ну если вы сомневаетесь запросите у них результаты замеров влажность материала, возможно они есть при покупке материала, иначе как они оценили влажность "на глаз"? приложите их к своим расчетам и будете жить спокойно.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение DeadLine » 28 июн 2011, 08:40

Nemo, песок с 40% влажностью идет из карьера - вполне возможно, но пока его везут, разгружают - он высыхает - возможна такая теория?
Изображение

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Nemo » 28 июн 2011, 08:51

По поводу замеров влажности - делать не будут однозначно. По поводу высыхания песка - при влажности более 3% он уже не пылит, да и везти не далеко. Так что мало вероятно. А вот со щебнем как быть? 40%-ная влажность в принципе возможна?
И еще вопрос: по какой методике правильнее считать выбросы при загрузке цемента в силос? Загрузка происходит из автоцистерны пневмотранспортом. Нужно ли учитывать выбросы при статическом хранении цемента в силосе?
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение u_sofia » 28 июн 2011, 09:11

Тогда как вы докажите что влажность около 40%? С песком может еще и согласятся у нас по этому поводу у экспертов вопросов не возникает а вот по поводу щебня очень сомнительно.
По поводу силосов при загрузке пневмотранспортом пыления как правило не происходит. При стат хранении в силосах, пыление есть, но скорее всего эти силосы должны быть оснащены фильтрами на выходе, если они есть то тогда нужно найти паспорт на этот фильтр и там будет указано остаточное содержание пыли на 1 м3

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение СветВладиславна » 28 июн 2011, 09:21

u_sofia писал(а):Тогда как вы докажите что влажность около 40%? С песком может еще и согласятся у нас по этому поводу у экспертов вопросов не возникает а вот по поводу щебня очень сомнительно.
По поводу силосов при загрузке пневмотранспортом пыления как правило не происходит. При стат хранении в силосах, пыление есть, но скорее всего эти силосы должны быть оснащены фильтрами на выходе, если они есть то тогда нужно найти паспорт на этот фильтр и там будет указано остаточное содержание пыли на 1 м3
Бумажку надо какую-нибудь обязательно стребовать !!! А так не докажете ничего...
А в чем проблема, почему у них паспорта-то нет - всегда есть, нет пусть закажут у тех кто этот песок и щебень привозит.
Последний раз редактировалось СветВладиславна 28 июн 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение СветВладиславна » 28 июн 2011, 09:39

Еще как вариант, они ж для чего привозят щебень и песок, наверное для изготовления АБ смеси или что-то типа того, а это очень строгий техн. процесс, технолога по трясите пусть бумагу дает ,что используется песок и щебень влажностью к примеру 40% и никакой другой им не подходит. Но лучше паспорт!!! Они обязаны его предоставить, что ж они используют не понятно что ??? Как они тогда потом качество свой продукции подтверждают ???

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Nemo » 28 июн 2011, 09:45

u_sofia писал(а): По поводу силосов при загрузке пневмотранспортом пыления как правило не происходит. При стат хранении в силосах, пыление есть, но скорее всего эти силосы должны быть оснащены фильтрами на выходе, если они есть то тогда нужно найти паспорт на этот фильтр и там будет указано остаточное содержание пыли на 1 м3
Как это нет выбросов при загрузке в силос - во всех профильных методиках расчеты есть, не знаю просто какую выбрать.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет выбросов при пересыпке и хранении сыпучих материалов

Сообщение Nemo » 28 июн 2011, 09:50

СветВладиславна писал(а):Еще как вариант, они ж для чего привозят щебень и песок, наверное для изготовления АБ смеси или что-то типа того, а это очень строгий техн. процесс, технолога по трясите пусть бумагу дает ,что используется песок и щебень влажностью к примеру 40% и никакой другой им не подходит. Но лучше паспорт!!! Они обязаны его предоставить, что ж они используют не понятно что ??? Как они тогда потом качество свой продукции подтверждают ???
Там нет технолога, предприятие небольшое, производят железобетон. Сертификата нет точно (особенность местных условий).
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Ответить

Вернуться в «Строительство, склады, хвостохранилища»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности