Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от ИЗА хлебокомбината

Пищевая промышленность и Сельское хозяйство

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Liapa
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:26
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Расчет выбросов ЗВ от ИЗА хлебокомбината

Сообщение Liapa » 24 июл 2007, 20:08

Делаю проект ПДВ для хлебокомбината.
Почитал методичку по хлебокомбинатам 1996 года - ничего не понял.

Даются удельные выбросы на тонну продукции.

Однако, есть 3 стадии приготовления хлеба
1. закваска
2. выпечка
3. выдежка (для охлаждения)
Загрязняющие вещества выделяются на всех 3 стадиях.
Ну и как мне удельные разбить, если учесть, что на 1 и 3 стадии удаление выбросов происходит через общеобменную вентиляцию, а на 2-й с помощью местных отсосов...?

И второй вопрос - удельные выбросы мучной пыли даны тоже на единицу готовой продукции.
А у меня мука привозится муковозами, перекачивается в силоса и оттуда шнеками подается на тестоприготовление.
Какое время принимать для пылевыделения (предполагаю. что основное выделение происходит при работе системы пневмотранспорта)?
Учитывать ли коэффициент осаждения пыли (выброс происходит в помещение через фильтр, а оттуда через оконный проем)?

Одним словом, кто считал расчетно - помогите!
[email protected]


Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА хлебокомбината

Сообщение machineman » 18 сен 2013, 10:01

Согласно негласным правилам форума выкладываю ПМООС для Хлебозавода, мое личное детище от начала и до конца, согласовано в экспертизе в 2011 году, там, возможно, по выбросам найдете ответы. Прогой от Эко-Центра не пользовался. По поводу отсосов - я считал валовые выбросы общие, а потом пропорционально воздухопотоку и производительности печей их (выбросы) распределял. В экспертизе прокатило спокойно. Коэффициент осаждения пыли - имеется в виду F при расчете рассеивания? Берите 3, не ошибетесь. Выгрузка и шнек, по идее, все через фильтра идет, там уже время не имеет значения, считается что все в аспирацию, и расходы на эту систему ориентировать надо. А вот если тарная разгрузка (мешки), то там неорганизованный источник, время по технологии разгрузки (20-30 мин.), F, полагаю, тоже 3. В общем, смотрите, будут конкретные вопросы - в личку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Long live Rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Пищевая промышленность и Сельское хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности