Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Пищевая промышленность и Сельское хозяйство

Модератор: Raccoon

Митрофаныч
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:14
Откуда: КК
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение Митрофаныч » 08 окт 2014, 21:17

ЛёхаСолнышкин писал(а):Инструкция №9-12/87 о порядке составления отчетов об охране воздушного бассейна по форме 2-ТП (воздух) на предприятиях по хранению и переработке зерна Министерства зерна и хлебопродуктов СССР. М, 1987 г. рулит..)

В приложении моя версия расчета выбросов от зерноочистителя.

А как вы обошлись без графиков, которых нет в отсканированной версии Инструкции №9-12/87?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 09 окт 2014, 09:22

*troll* у меня эти графики есть )))
Arbeit Macht Frei

Митрофаныч
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:14
Откуда: КК
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение Митрофаныч » 09 окт 2014, 22:12

ЛёхаСолнышкин писал(а):*troll* у меня эти графики есть )))

Это номограммы судя по всему? А не поделитесь с новичком?

Добавлено спустя 12 часов 16 минут 20 секунд:
Не могу определиться с долей зерновой пыли. По Белгородской и Новороссийской методикам доля пылевой фракции 0,01. (10 кг с тонны). По временной методике 1987г. - 0,2-0,4% (2-4 кг/т). у белорусов доля пылевой фракции 0,04 (4 кг/т). Где-то видел 11 грамм на тонну, вообще ни в какие ворота. Но как бы там не было, выходит пыли немало (ну, кроме последней цифры). У меня ЗАВ-20. В сезон (в год) обрабатывается 2500 тонн. (причем не максимальная нагрузка даже для ЗАВ-20). Получается отход пыли 10 тонн (или даже 25, если по "сыпучим" методикам). Делаю расчет неорганизованных источников (завальная яма, бункер отходов, бункер чистого зерна) по белгородской методике - получается валовый выброс 40 кг с источника (пока только яму посчитал). Ну пусть все три дадут примерно 100 кг. А остальные 9900 кг получается должны пойти на циклон. я не знаю пока, что там за циклон стоит, данные пока не прислали, но думаю что -то типа ЦН-15. или подобный. Ну пусть КПД очистки будет 80%, то есть валовый выброс пыли от циклона будет около 2-х тонн! Ну никак не получается у меня такой выброс на тестовых расчетах. Максимум, играя подстановкой данных в формулы, килограмм пятьдесят в год получаю. Но не две же тонны. Может я не правильно представляю себе технологию очистки - не вся пыль от зерноочистительных машин попадает в аспирационную установку, а с решет прямиком идет в бункер пыли, а только часть попадает в циклон?
И еще вопрос: в завальную яму, бункер отходов и бункер чистого зерна поступает зерно разной степени запыленности, как это можно отразить в расчетах, используя белгородскую методику? Спасибо.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 09 окт 2014, 22:22

Посмотрите состав отходов от очистки зерна. А потом побеседуем
Arbeit Macht Frei

Митрофаныч
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:14
Откуда: КК
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение Митрофаныч » 10 окт 2014, 00:27

ЛёхаСолнышкин писал(а):Посмотрите состав отходов от очистки зерна. А потом побеседуем

65% - продуктовое зерно
29% - II категория (фуражное)
6% - III категория - утилизируемые отходы. В эти 6% пыль входит. Или что вы имели ввиду?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 окт 2014, 09:41

Митрофаныч, вы уверены что это исключительно пыль?
пыль зерновая это комплекс загрязняющих веществ резорбтивного действия идентифицируемых как по грибам хранения, так и по общей массе. В ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест" (утв. Главным Государственным санитарным врачом РФ 31 мая 2003 г.) приведены оба норматива. Если вы использовали норматив для пыли зерновой определяемой по общей массе то не вижу смысла разделять данную пыль на органическую и неорганическую составляющую, ведь гигиенический норматив установлен для всего этого комплекса.
зерновая пыль представляет собой измельченные частички самого зерна, кусков мякины и соломы. В ее состав также могут входить частицы почвы, а также микроорганизмы, преимущественно бактерии и грибы. Группа грибов, называемых "грибами хранения" (Aspei-gillus, Penicillium, Mucozales), развивается при хранении зерна. Другая группа - "полевые грибы" (Altei'narea, Cladosporium, Epicoccum и др.) - развивается при созревании зерна.
Arbeit Macht Frei

Митрофаныч
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:14
Откуда: КК
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение Митрофаныч » 10 окт 2014, 11:52

ЛёхаСолнышкин писал(а):Митрофаныч, вы уверены что это исключительно пыль?

Что-то я, как новичок, свсем запутался.
А что означает коэффициент к2 в методике по сыпучим? Доля фракции, переходящей в аэрозоль". 0,03. Получается это 3% от доли по коэффициенту к1? То есть 300 грамм с тонны? Тогда у меня с 2500 тонн валовый выброс должен быть 750 кг?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 окт 2014, 17:03

Митрофаныч условия выделения пыли зерновой включают в себя множество других факторов кроме её наличия в зерне.
такие как количество аспирационного воздуха в сепараторах, собственно перемещение зерна на транспортерах и нориях при помощи погрузчиков, пересыпка с самосвалов и прочее (при истирании зерна пыль тоже образуется). Так же следует учесть повторное выпадение пыли из атмосферного воздуха на ворох и прочее )))))

Добавлено спустя 23 минуты 40 секунд:
Проектирование и монтаж вентиляционных и пневмотранспортных установок на предприятиях агропромышленного комплекса Учебное пособие Издательство ВСГТУ Улан-Удэ 2005
Особенности распределения воздушных и пылевых потоков на зерноперерабатывающих предприятиях
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение А. Сивяков » 28 сен 2015, 20:52

ЛёхаСолнышкин
у меня эти графики (к Инструкции №9-12/87) есть

А можно эти графики (рис. 2) выложить? Если есть возможность и не трудно.
Заранее благодарю.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

witylik1992
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:54
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от зерноочистителей

Сообщение witylik1992 » 22 авг 2016, 12:20

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста кроме методике для элеваторов 1987 г. (очень большие выбросы по данной методике получаются), есть еще какие-нибудь методике для расчета выбросов от зернодробилки.

Ответить

Вернуться в «Пищевая промышленность и Сельское хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности