Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов и расчет рассеивания сероводорода от ИЗА АЗС

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Katenok-chernish
Прохожий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 05:18
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз

Расчет выбросов и расчет рассеивания сероводорода от ИЗА АЗС

Сообщение Katenok-chernish » 02 июн 2010, 05:59

Здравствуйте.
Работаю с программой «Эколог-3.00», при расчете рассеивания получается много сереводорода, в фоне сереводород присутствует, конц.загрязняющих веществ совсем небольшая. И вот тут начинаются чудеса... при расчете Сm/ПДК выдаёт большое значение в 10 раз по сравнению с другими объектами, вклад источника 31,67%. Источник сероводорода - бак дизельного топлива, источник учитывается без исключения из фона, неорганизованный. Совсем растерялась... :(

Аватара пользователя
Katenok-chernish
Прохожий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 05:18
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Katenok-chernish » 02 июн 2010, 06:48

Может можно как то воздействовать на расчет Cm/ПДК?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение DeadLine » 02 июн 2010, 06:53

это фоновые концентрации влияют, отключите фон и все станет на места.
я сам до конца не разобрался с тем, как программа оценивает фон и принимает фон.
т.е. я так понимаю фон всегда постоянен, с расстоянием он не уменьшается и не увеличивается.
а в Ваших расчетах все просто - Ваш результат = ПДК фон + ПДК расчет.
Изображение

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение А. Сивяков » 02 июн 2010, 13:34

Моё мнение - ищите арифметическую ошибку. Кучу АЗС считал - никогда с сероводородом (приземные концентрации) проблем не было (фон привлекать не нужно было).
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Олег » 02 июн 2010, 19:37

Именно ошибку в расчетах - от дизтоплива сероводорода летит очень мало 5-6 нулей после запятой, что касается учета если у вас действующее предприятие то считаете с исключением из фона, без исключения считаются проектируемые предприятия.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение DeadLine » 02 июн 2010, 19:39

Katenok-chernish, можно представить расчеты выбросов где фигурирует наш сероводород и еще фоновую концентрацию сероводорода.
Изображение

Аватара пользователя
Katenok-chernish
Прохожий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 05:18
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Katenok-chernish » 07 июн 2010, 12:40

ob_stenu
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kittyka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 08:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение kittyka » 13 июл 2010, 15:42

Не вижу повода для беспокойства, так как в расчетных точках концентрация ЗВ не превышена.
А если по поводу ошибки, то возможно необходимо взять расчетную константу E3 = 0,1.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение А. Сивяков » 13 июл 2010, 16:52

Katenok-chernish, ваша ошибка в следующем. Ваш выброс сероводорода должен быть 0,000044 г/с, а не 0,00044 г/с как у вас. В вашем расчете выбросов за 1200 сек сливается 10 м3 дизтоплива в вашу емкость. Выброс углеводородов составит 99,72% или 0,0155 г/с от общего выброса, а выброс сероводорода - 0,28% или 0,000044 г/с от общего выброса.
И не надо вам никого фона по сероводороду. Считайте себе концентрации и не парьтесь. Успехов вам!
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 13 июл 2010, 22:09

Если будет время, то завтра напишу где в чем и чья тут "ошибка".
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Программа "Эколог", не могу найти ошибку

Сообщение Wespe » 14 июл 2010, 09:06

Katenok-chernish уважаемая, вы чеченцам мобильный заводик по переработке нефти проектируете? :)
Откуда вообще в вашем дизельном топливе такое огромное содержание сероводорода?!
ГОСТ 305-82. Топливо дизельное. Технические условия. - установлена норма по массовой доли серы не более 0,2% для 1-го вида топлива и не более 0,5 % для второго, причем в данном случае под серой понимают все сернистые соединения (элементарная сера, меркаптаны, пр.), а не только сероводород.
ТУ 38.401-58-170-96 предусматривает содержание серы не более 0,05%, а ТУ 38.1011348-99 не более 0,035%. И опять таки повторюсь - это не сероводород, а все сернистые соединения.
С 1 ноября 2001 г. утверждены и введены в действие ТУ 38.401-58-296-2001 «Топливо дизельное автомобильное. Технические условия», разработанные на базе аутентичного перевода EN-590-2000 с нормой содержания серы не более 0,035%.
Характеристики дизельного топлива (ГОСТ 305–82):
Примечание.
Для топлив марок Л, З, А: содержание сероводорода, водорастворимых кислот и щелочей, механических примесей и воды — отсутствие, испытание на медной пластинке — выдерживают.

Характеристики зимних дизельных топлив с депрессорными присадками (ТУ 38.401-58-36–92):
Примечание. Для топлив всех марок: содержание сероводорода, водорастворимых кислот и щелочей, механических примесей и воды — отсутствие; испытание на медной пластинке — выдерживают.

Марки дизельного топлива: ДИТО-ЭЛ, ДИТО-Элп, ДИТО-ЭЗ-минус 15, ДИТО-ЭЗ-минус 25, ДИТО-Эзп-минус 15, ДИТО-ЭЗ-минус 20, ДИТО-ЭЗ-минус 25, ДИТО-ЗЗп-минус 30.
ДИТО-ЭЛ - топливо дизельное экологически улучшенное, летнее с цитановым числом не ниже 45. Кинематическая вязкость при 20°С должна находиться в пределах 1,8+6 мм2/с, температура застывания - не выше - 10СС, температура помутнения и фильтруемое™ не нормируются. Технические условия предусматривают полное отсутствие в топливе механических примесей, воды, сероводорода, а также водорастворимых кислот и щелочей.

К слову о ГОСТ 305–82 -
Дизельные топлива в России в настоящее время вырабатывают по ГОСТ 305-82 и по более тридцати техническим условиям (ТУ). По этим документам дизельные топлива производятся не только для автотранспорта, но также для сельскохозяйственной техники, строительных и дорожных машин, тепловозов, судов и т.д. В соответствии с ГОСТ 305-82 сейчас в России вырабатывается 80 – 85%, т.е. основной объем дизельного топлива.

Если ориентироваться на расчет А. Сивякова, т.е. содержание сероводорода 0,28% в выбросах, то страшно даже предположить, что ж там за топливо такое у вас Katenok-chernish и какова доля сероводорода в жидкой фазе.

Katenok-chernish выбрасывайте ваш сероводород вообще из расчета.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности