Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ от автозаправочных станций (АЗС)

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Samuel_LJ
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Земля
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Samuel_LJ » 14 дек 2010, 10:19

Добрый день, Уважаемые!!! Меня с недавних пор животрепещет вопрос по поводу расчета выбросов от нефтеловушек, а конкретнее: разработал проект по АЗС - 8 резервуаров с АИ-92,95, ДТ, 4 ТРК. Сделал одним неорганизованным. В справке с данными от предприятия указано наличие нефтеловушки нестандартной, в инвведомости казал всё кроме нефтеловушки. Сам был на АЗС. Эта нефтеловушка под плитой и закрыта металлическим люком. И там внизу через небольшое отверстие видно что хрен да нихрена там на самом деле плещется. В общем в первый раз отдал на согласование месяца 4 назад ещё в РТН. Там мне никаких замечаний не выставили кроме отсутствия заключения Роспотрэба. (В Технадзоре у нас работали достаточно адекватные люди, чтобы принимать проекты на рассмотрение без заключения Роспотребнадзора (в отличие от специалистов, с недавних пор проверяющих проекты, в Росприроднадзоре)) Пока проходило согласование в ФГУЗ и дальнейшее 2-х с половиной месячное(!!!) в Роспотребнадзоре функции РТН успели перейти Росприроднадзору. А тут уже новоявленные проверяющие зацепились за нефтеловушку (мол проводите расчет), также потребовалось им отметить на карте-схеме источники ВЫДЕЛЕНИЯ!!! Ну насчет источников выделения ещё можно поспорить, а вот про нефтеловушки прошу помощи (в реале площадь у неё метров 10 квадратных всего, а то и меньше). Просто смотрел ПЕРЕЧЕНЬ методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, используемых в 2010 году при нормировании и определении величин выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
, в котором указано Методика по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР (действует раздел 2.6.2.). Астрахань, 1988 . А расчет выбросов от очистных сооружений ведется в разделе 2.5. И вот как быть (плюс в Астраханской такой замороченный расчет)???

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 14 дек 2010, 21:14

Я бы забил что действует только раздел 2.6.2. и посчитал по 2.5.
Если конечно нет других действующих методик..
Arbeit Macht Frei

Samuel_LJ
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Земля
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Samuel_LJ » 15 дек 2010, 09:14

Ну вот я и забил пока и посчитал по 2.5. Посмотрим что скажут в Природнадзоре.. Других методик не нашел пока по нефтелавэшкам

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 дек 2010, 10:38

Будут кривляться, так и напишите что других методик нету...
Arbeit Macht Frei

Samuel_LJ
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Земля
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Samuel_LJ » 15 дек 2010, 10:58

Нашел методику действующую 19*. Методика по нормированию и определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для предприятий нефтепродуктообеспечения ООО «НК «Роснефть». Астрахань, 2003 Содержит некоторые разделы Assтраханской (нефтеловушки также считаются) п. 6.4

Ekaterina2011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от автомобильных заправочных станций

Сообщение Ekaterina2011 » 01 дек 2011, 09:34

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста! Впервые рассчитываю АЗС и нуждаюсь в совете)) На АЗС имеются 5 резервуаров, площадка для слива автоцистерны (АЦ). Каждый резервуар оборудован дыхательным патрубков. Слив топлива осуществляется следующим способом: АЦ подъезжает на площадку для слива и при помощи гибкого шланга присоединяется к крану топливоприемника, индивидуальному для каждого топлива. Вопрос: подскажите пожалуйста каким образом мне заводить источники? У меня есть 2 варианта.
1) 1.1.площадка для слива АЦ (неорганизованный, площадной)-т. к. согласно «Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» С.Пб, 2005, /8/ автоцистерну можно рассматривать как наземный горизонтальный резервуар
1.2заполнение резервуаров с топливом(неорганизованный, площадной) (координаты те же, что и у площадки слива АЦ)
1.3- 1.6 "Малые дыхания" - организованные (дыхательные патрубки)
2)или 2.1 площадка слива АЦ (неорганизованный, площадной);
2.2 заполнение резервуара (неорганизованный, площадной), т. е. в нем учитывать проливы при заполнении резервуара+малые дыхания??
И вообще как мне заводить данные в эколог?? Могу ли я взять в этом случае максимально-разовые по бензину (наихудший вариант)+максимально-разовые по ДТ в одном варианте расчета(ведь одновременно производится слив только одного вида топлива)?? помогите пожалуйста!!

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от автомобильных заправочных станций

Сообщение Алексей Левин » 01 дек 2011, 12:53

Вот мой вариант источников:
1. автотранспорт, заправляющийся топливом на АЗС
2. резервуарная площадка
3. площадка слива автоцистерны
4. площадка топливно-раздаточных колонок (ТРК)
5. нефтеуловитель (ЛОС)
Проводится 2 варианта рассеивания:
1 вариант Закачка резервуаров в теплое время года: ИЗА №2 (большое и малое дыхание); ИЗА №3; ИЗА №5
2 вариант Заправка автотранспорта в теплое время года: ИЗА №1; ИЗА №2 (малое дыхание); ИЗА №4; ИЗА №5
1 - все понятно
2 - выбросы при заправке резервуаров (большое и малое дыхание). Рассматривается как неорганизованный источник с высотой дыхательных труб. Максимально-разовые выбросы определяются исходя из условия, что максимальный выброс по С1-С5 наблюдается при сливе бензина А-80, а по остальным веществам - при заполнении резервуара с бензином А-92
3 - рассматривается как резервуар наземный
4 - неорганизованный источник, высотой 2 м
5 - все понятно
Представленный способ расчета не претендует на точность, но экспертизу проходил.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от автомобильных заправочных станций

Сообщение Wespe » 01 дек 2011, 13:58

Ekaterina2011 мое мнение - все организованные, слив - люк/патрубок/хз что-там еще автоцистерны, дых патрубки резервуаров - тоже самое, два варианта суммирующиеся в один - максимальные выбросы - большое дыхание, годовые выбросы - малое+большое. Де-факто неорганизованным источником будут только топливораздаточные колонки.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ekaterina2011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от автомобильных заправочных станций

Сообщение Ekaterina2011 » 02 дек 2011, 11:19

Алексей Левин, я вот тоже рассматривала этот вариант, но меня смущает тот факт, что при заполнении резервуаров максимально-разовые выбросы считаются как сумма максимально-разовых выбросов при проливах+концентрации паров нефтепродуктов в выбросах. А проливы в данном случае (как я понимаю) будут происходить на площадке слива, а малые дыхания - через патрубки. Могу ли я в данном случае объединить в неорганизованный источник - резервуарный парк?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от автомобильных заправочных станций

Сообщение Wespe » 02 дек 2011, 12:19

Ekaterina2011 писал(а):Алексей Левин, я вот тоже рассматривала этот вариант, но меня смущает тот факт, что при заполнении резервуаров максимально-разовые выбросы считаются как сумма максимально-разовых выбросов при проливах+концентрации паров нефтепродуктов в выбросах.
Прошу прощения, но насчет проливов - откуда Вы их решили взять? Насколько я помню проливы учитываются только при заправке автомобилей с ТРК?

P.S.
как сумма максимально-разовых выбросов при проливах+концентрации паров нефтепродуктов в выбросах - концентрации это не выбросы :) Имелось ввиду наверное выбросы при проливах + выбросы при заполнении резервуаров из дых.арматуры резервуаров?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от автомобильных заправочных станций

Сообщение СветВладиславна » 02 дек 2011, 12:27

Wespe писал(а):
Ekaterina2011 писал(а):Алексей Левин, я вот тоже рассматривала этот вариант, но меня смущает тот факт, что при заполнении резервуаров максимально-разовые выбросы считаются как сумма максимально-разовых выбросов при проливах+концентрации паров нефтепродуктов в выбросах.
Прошу прощения, но насчет проливов - откуда Вы их решили взять? Насколько я помню проливы учитываются только при заправке автомобилей с ТРК?
Проливы и там и там учитываются (GПР.Р. и GПР.А.) !!!
А объединять все равно считаю можно, как правило это все равно все рядышком находится !!! Я беру как неорганизованный источник и не парюсь.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности