Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от речных судов

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Расчет выбросов ЗВ от речных судов

Сообщение u_sofia » 06 авг 2010, 12:31

Помогите разобраться, я совсем запуталась. Ситуация такова, в речном порту на первой площадке имеется два судна, которые отстаиваются в межнавигационный период, а на период навигации они уходят в навигацию и приходят уже в конце навигации на отстой. На второй площадке имеется одно судно, которое эксплуатируется для нужд порта и весь период находится на территории актватории порта. Вопросы таковы: 1. На первой площадке у меня будет только не организованный передвижной источник, выбросы для которого считать только при подходе и отходе от причалов? Или будет еще источник стационарный это стоянка судов? или есть еще какие то варианты? 2. На второй площадке у меня будет источник не стационарный площадной - это работа судна (его передвижение по акватории порта)? его стоянку тоже учитывать? или считать как в первой площадке только при подходе и отходе от причала? или тоже есть какие то другие варианты? Вообщем помогите разобраться что есть что... ob_stenu

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение А. Сивяков » 06 авг 2010, 14:53

Давайте для порта проведем некую аналогию с обычным предприятием, которое стоит на земле, и многое станет понятным.
У предприятия есть промплощадка (землеотвод). У порта - есть акватория, то есть кусок водной поверхности. Это для порта и есть территория. Она также имеет размеры и оформленные границы.
Идет судно по фарватеру и пересекает границу акватории порта - вот и начинаем считать выбросы от судна, как считали бы внутренний проезд на земле.
Стоянка судов тоже имеет водный участок - для неё аналог - автостоянка.
Кусок акватории для отстоя и ремонта флота - это как бы ремонтные боксы.
Ещё есть полоса у причальной стенки. Её я бы посчитал отдельно. Тут работают плавучие краны, могут переставлять баржи, работают всякие вспомогательные дизели на судах, сливают топливо в суда и проч.

Примерно так...
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение u_sofia » 06 авг 2010, 15:29

вообщем как я это поняла, 1. плавучие краны и ПЧС - это не организованный стационарный источник (1), по методике ДЭС; 2. Стоянка судов - не организованный стационарный источник (2), по какой методике? 3. Движение судов по акватории (при заходе и отходе судов от причалов) - площадной стационарный источник (3), рассчитывается умножением расхода топлива за год в тоннах на удельный выброс кг/тонну. так?
И еще вопрос, на судне стоит два двигателя, 1-основной (для вращения винтов), 2-дизель-генератор (для электроснабжения судна), как быть при расчете? считать их отдельно как ИВ или обобщить под одно?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение А. Сивяков » 06 авг 2010, 17:33

Я краны и суда считал по методике морских портов Ленморниипроект. Приложу вам пару файлов: для акватории и для стоянки. Посмотрите.
Поговорите с заказчиком: на каком режиме работы двигателя судно движется по акватории порта, очень может быть, что не на маршевом.
Последний вопрос - тоже уточните у заказчика насчет одновременности работы. А насчет объединения - надо смотреть по высотам выхлопных труб. У главного дизеля высота трубы может быть большая, а у дизель-генератора - маленькая и рассеивание будет хуже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение u_sofia » 07 авг 2010, 08:40

А. Сивяков, спасибо огромное за примеры! :) Марки судов у вас похожие на мои, у меня тоже РТ, только намера 759, подскажите у вас наверно тоже стояло на судах не менее двух двигателей? т.к. по конструкции им это положенно, но у вас в расчете расчитанно обобщенно как от одного двигателя, может я ошибаюсь?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение А. Сивяков » 07 авг 2010, 09:10

Я уже не очень помню подробности. Этот проект был немного хитрый: это порт по приему и перевалке речного песка и ПГС. Толкач ставил баржу к стенке и тут же уходил на месторождение за следующей баржей. Каких-то простоев у причала и впомине не было. Похоже поэтому и выбросы посчитаны от главного двигателя.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение u_sofia » 07 авг 2010, 09:51

Прекрасно! у меня тажа самая ситуация! во время навигации суда подтягивают баржи и уходят, тоже самое песок, ПГС и правда еще сера. А простои у причала когда заканчивается навигация, и реки перемерзают, с началом навигации все тоже самое, значит мне можно принять все как у вас?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение А. Сивяков » 07 авг 2010, 10:28

Ну и из заказчика побольше информации повытягивайте
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение u_sofia » 07 авг 2010, 10:45

Да конечно в понедельник поеду к ним, и еще хотелось бы узнать где вы взяли удельные значения расхода топлива?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение А. Сивяков » 07 авг 2010, 11:22

Если в методике нет, то - у заказчика. У этого предприятия за экологию отвечает снабженец. Замечательный "информатор", все нормы расхода на всех режимах у них утверждены. Ещё вспомнил: никаких дизель-генераторов на судах у причальной стенки они не включают, сразу протягивают на судно эл. кабель. Экономят солярку.
Вобщем, весьма интересная беседа у вас в понедельник будет.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от речных судов

Сообщение u_sofia » 07 авг 2010, 12:39

Спасибо большое за разъяснения, теперь уже точно известно о чем говорить с Заказчиком:) вы меня спасли:)

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности