Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение Mr. Baga » 25 окт 2011, 15:53

СветВладиславна писал(а): Денис, думаю на практике, могут быть оба варианта..... А зачем тебе за пределами ???????
Светлана
Чтобы учесть их в валовом выбросе на период строительства и рассчитать компенсационные выплаты (п. 25 Постановления Правительства РФ № 87).
По заправке смущает тот факт, что должна ведь предусмотрена защита от случайного пролива. Вот и думаю: нужна спецплощадка заправки или нет.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение СветВладиславна » 26 окт 2011, 08:04

Mr. Baga писал(а):
СветВладиславна писал(а): Денис, думаю на практике, могут быть оба варианта..... А зачем тебе за пределами ???????
Светлана
Чтобы учесть их в валовом выбросе на период строительства и рассчитать компенсационные выплаты (п. 25 Постановления Правительства РФ № 87).
По заправке смущает тот факт, что должна ведь предусмотрена защита от случайного пролива. Вот и думаю: нужна спецплощадка заправки или нет.
Ну, тут могу только поразмышлять, т.к. не занималась компенсационными выплатами, но как мне кажется, сюда должен входить расчет затрат и выплат именно на мероприятия по ООС .... Вот честное слово ... :wink:
Например, затраты на организацию площадки заправки, если ты им предпишешь такое мероприятие :wink:

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение Алексей Левин » 26 окт 2011, 09:18

Silver rainbow писал(а):Здравствуйте, коллеги,
получила замечание по проекту ПДВ. Дело в том, что у предприятия, выполняющего строительные работы, есть дорожная техника на балансе. Я учла ее, как просто как находящуюся на стоянке на площадке предприятия. Работает техника исключительно на территории заказчиков. Подскажите пожалуйста, необходимо ли учитывать выбросы от работы дорожной техники на территории заказчиков?
Здесь вся проблема в недопонимании истинной цели разработки проекта ПДВ.
Цель определения предельно-допустимых выбросов - соответствие воздуха на границе нормируемых территорий санитарно-гигиеническим нормам. Если соответствует, то предприятие получает санитарное заключение, на основании которого выдается разрешение на выброс (здесь я не упоминаю о временно-согласованных выбросах (ВСВ)). В Вашем случае, выбросы за территорией предприятия не оказывают влияние на нормируемую территорию. Эксперты здесь путают проект ПДВ и расчет платы за выбросы. Это возникло, скорее всего, на основании заблуждения, что при расчете платы необходимо использовать данные из разрешения на выбросы, но именно в Вашем случае, этого делать нельзя.
В ПДВ, однозначно, выбросы техники на других участках учитывать не нужно. А вот в расчете платы за выбросы - нужно.
Вы полностью правы. Объясните ситуацию экспертам и будет Вам счастье!

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение sokas » 26 окт 2011, 10:08

Mr. Baga писал(а):Расскажите, пожалуйста, как считаете. Если не ошибаюсь, Вы тоже линейные объекты проектируете. Вот как организовывают заправку строительной техники на стройплощадке. При строительстве линейного объекта захватками, техника строительная остается на пройденном участке в пределах норм для краткосрочного отведения? Как на практике происходит заправка строительной техники? Топливозаправщик подъезжает к каждой машине? А если погодные условия не позволяют? Или оборудуются специальные места и к ним гоняют технику? У меня вот в разделе ПОС нет емкости для хранения ГСМ. Хотя склад огнеопасных материалов на производственной базе присутствует.
А пробеговые только по проектируемым дорогам считаете? Учитываете ли выбросы от грузовых автомобилей (который доставляют оборудование и материалы) за пределами месторождений?
Спасибо :)
примерно так:
Заправка строительной техники выполняется с "колес" на специально оборудованной для этого временной площадке, которая размещена за пределами водоохранной зоны. Площадка обваловывается, с твердым покрытием из дорожных плит, уложенных с уклоном к лотку (объемом 1 м3) для сбора проливов. Топливо из емкости используется повторно. Хранение топлива на площадке не предусмотрено. Топливозаправщик на площадке находиться в течение 1 часа 2 раза в неделю. После окончания работ площадка демонтируется, и выполняются работы по ее рекультивации.
Вокруг территории хранения ГСМ обязательно создание сплошной обваловки по периметру площадки высотой 1,0 м, шириной по верху 0,5 м для предотвращения возможных утечек загрязняющих веществ с поверхностным стоком, с устройством водопропускных труб в местах примыкания подъездов. Запрещается расположение пунктов хранения ГСМ на болотах, в водоохранных зонах водотоков и озер.
все в пределах полосы краткосрочного пользования

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение miteor » 03 дек 2011, 11:13

Здравствуйте, уважаемые экологи!!))
Не подскажете как считать дорожную технику, по какой методике посоветуете посчитать выбросы для таких вещей как погрузчики, компрессоры, экскаваторы, бульдозеры и т.п.?
Эта техника работает на территории дет. сада в связи со строительством, в общем строительная техника. Мне нужно оценить вклад этих источников на детсадовскую площадку
и еще: за какие объекты считать этот строит. транспорт - за группу точечных, линейных или площадных?)
По каким критериям?
Естественно коли это детское учреждение, деткам нужно кушать, следовательно, нужно учесть еще и вклад таких источников как грузовой транспорт типа газелей, хендаев и пр. Как минимум три машины с мясом, овощами, молоком. Смешивать естественно эти продукты нельзя и возить на одной машине. Значит добавляются еще и грузовички.
Но мне важнее сейчас разобраться с бульдозерами, компресоорами и экскаваторами
Спасибо
С уважением, miteor hello

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение А. Сивяков » 03 дек 2011, 13:27

miteor писал(а): как считать дорожную технику, по какой методике посоветуете посчитать выбросы для таких вещей как погрузчики, компрессоры, экскаваторы, бульдозеры и т.п.?
и еще: за какие объекты считать этот строит. транспорт - за группу точечных, линейных или площадных?)
По дорожной технике - почитайте раздел 1.6.1. Методпособия 2005 г.
Дизельный компрессор - можно посчитать по методике для стационарных дизельных установок.
Для дорожных машин берется неорганизованный площадной источник с высотой 5 м.
Компрессор можно задать как организованный точечный, либо присовокупить его к дорожным машинам в неорганизованный источник.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 03 дек 2011, 22:49

miteor писал(а):Здравствуйте, уважаемые экологи!!))
Не подскажете как считать дорожную технику, по какой методике посоветуете посчитать выбросы для таких вещей как погрузчики, компрессоры, экскаваторы, бульдозеры и т.п.?
Эта техника работает на территории дет. сада в связи со строительством, в общем строительная техника. Мне нужно оценить вклад этих источников на детсадовскую площадку
и еще: за какие объекты считать этот строит. транспорт - за группу точечных, линейных или площадных?)
По каким критериям?
Естественно коли это детское учреждение, деткам нужно кушать, следовательно, нужно учесть еще и вклад таких источников как грузовой транспорт типа газелей, хендаев и пр. Как минимум три машины с мясом, овощами, молоком. Смешивать естественно эти продукты нельзя и возить на одной машине. Значит добавляются еще и грузовички.
Но мне важнее сейчас разобраться с бульдозерами, компресоорами и экскаваторами
Спасибо
С уважением, miteor hello
Я извиняюсь, но разве детский сад не закрывают на период реконструкции? Или я вас не правильно понял??
Работа строительной техники на площадке стилизуется как площадной источник.
Arbeit Macht Frei

Naka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение Naka » 26 дек 2011, 11:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как посчитать выбросы от винтового компрессора (компрессор винтовой VT 4008)? Заранее спасибо

eslivremyazastinet
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение eslivremyazastinet » 26 дек 2011, 11:25

он на электричестве
Вот все у вас как на параде - салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста-мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение DeadLine » 18 июл 2012, 19:42

Изображение

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от строительной техники

Сообщение D-503 » 01 авг 2012, 11:54

Краснодарская экспертиза Газпрома требует учета по бензапирена, будте осторожны. Ссылаются на письмо НИИ Атмосферы. Но его найти не смог.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности