Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Замечания и вопросы экспертов при проверке проектов ПДВ

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Nastena22
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:02
Откуда: Старый Оскол, Белгородская область
Контактная информация:

Замечания и вопросы экспертов при проверке проектов ПДВ

Сообщение Nastena22 » 23 сен 2009, 20:04

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста на проект ПДВ пришли замечания от Ростехнадзора, и что то я не совсем понимаю что от меня хотят:

1. Согласно «Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», введенному в действие письмом Ростехнадзора от 24.12.2004г. №14-01-333 в таблице 3.5-а (графы 6-15) указываются нормативы выбросов на 1-й,2-й,3-й,4-й,5-й год действия проекта нормативов ПДВ. Вопрос об утверждении проекта ПДВ рассматривается в настоящее время, т.е. в 2009г. В представленном на рассмотрение проекте установлены нормативы на 2010-2014 годы. Таблицы «Суммарные нормативы выбросов загрязняющих веществ в целом по предприятию» » и «Нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по предприятию на существующее положение и на сроки ПДВ» необходимо привести в соответствие с вышеуказанными замечаниями и требованиями р.3.6. «Методического пособия по расчету,нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», С-ПБ,2005г.

(просто всегда эта таблица формировалась автоматически - и ни разу не возникло ни единого вопроса)

2. Обосновать принятую высоту источника выбросов ООО1 (аккумуляторная) -2м. Согласно ОНД-86 высота источника выбросов над уровнем земли (для наземных источников принимается 2м). В данном случае источник выбросов расположен в помещении и имеет выброс ЗВ в атмосферу через трубу высотой 0,7м.

(ведь на сколько я знаю, вернее меня учили, минимальная высота источников выброса должна быть 2 м, если фактически меньше то все равно - 2 м)

Аватара пользователя
Птица
Бывалый
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 06:06
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы от Ростехнадзора

Сообщение Птица » 30 сен 2009, 16:21

1. Если вы разрабатываете том ПДВ на 2009 год (т.к. уже в этом году заканчивается старый том), поэтому и нормативы должны начинаться с 2009года, если вы разрабатываете том ПДВ на 2010 г (том ПДВ действует до конца декабря 2009г), то у вас все правильно. Таблица то формируется автоматически, а года вводяться в ручную.
2. Вы знаете я всегда считала что если источник организованный то высота берется от земли и до уровня выброса ЗВ. То есть если здание от земли 2м и еще на крышу выходит вентиляционная труба 0,7м, то высота источника будет 2,7м.
Может конечно я ОНД-86 плохо читаю. :)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы от Ростехнадзора

Сообщение DeadLine » 20 ноя 2009, 10:11

Кто скажет, может законотворцы чего нового придумали по томам ПДВ?
Изображение

SH M A
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 10:58
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы от Ростехнадзора

Сообщение SH M A » 11 дек 2009, 13:27

Site писал(а):Кто скажет, может законотворцы чего нового придумали по томам ПДВ?
В сентябре 2009 года ОАО "НИИ Атмосфера" разработало содержание и макеты проектов нормативов ПДВ предприятия и пояснительной записки к отчету по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Может видел уже кто?

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Gamarjoba » 24 янв 2012, 08:48

Люди добрая!
у меня проект ПиДиВе. Несколько автосервисов. Несколько покрасочных камер, оснащённых дизельными горелками.
Я делал расчет в Интеграле, модуль, реализовывающий "Методику опеределения выбросов ЗВ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час", Москва, 1999.
Как всегда пришёл отказ и один из вопросов "инспектора" такой:
- На предприятии для сушки лакокрасочного покрытия используются дизельные горелки. Следовательно, расчеты выбросов ЗВ, выделяющихся при работе горелок, необходимо провести в соответствии с "Методическими указаниями по расчету выбросов ЗВ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час", М., 1985 ("Методические указания по нормированию, учету и контролю выбросов ЗВ от ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ", М, 1996), так как к расчетам выбросов от данного технологического процесса невозможно применить коэффициенты, использующиеся в "Методике определения выбросов ЗВ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час", Москва, 1999"

Вопросы:
- прав ли "инспектор"?
- причём тут, блин, лакокрасочные работы вообще и ХЛЕБОПЕКАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (я так понял, что в скобках он типа свои слова подкрепляет Метуказаниями)??
- в этой методике, которую он требует, нет почему-то расчетов бенз[а]пирена. Как его считать тогда???
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 24 янв 2012, 09:30

Выбросы от сжигания топлива в газовых горелках необходимо считать в соответствии с "Методическими указаниями по расчету выбросов ЗВ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час", М., 1985, об этом МП2005 сказано, т.е. инспектор прав...(
Причём здесь "Методические указания по нормированию, учету и контролю выбросов ЗВ от ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ", М, 1996 не знаю... Возможно банальная описка.
Если нет в таблице удельных выбросов бенз/а/пирена относящихся к вашему оборудованию то никак не считать...)
Arbeit Macht Frei

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Проектировщик Т. » 24 янв 2012, 09:35

1. Инспектор прав.
2. Инспектор имел ввиду Гидрометеоиздатовскую методику "Методическими указаниями по расчету выбросов ЗВ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час", М., 1985
3. По бенз/а/пирену см. п. 4 разд. 1.6. О применении методик по расчету выделений (выбросов) от различных производств "Методического пособия..."

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Gamarjoba » 24 янв 2012, 09:35

ЛёхаСолнышкин писал(а):Выбросы от сжигания топлива в газовых горелках необходимо считать в соответствии с "Методическими указаниями по расчету выбросов ЗВ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час", М., 1985, об этом МП2005 сказано, т.е. инспектор прав...(
Причём здесь "Методические указания по нормированию, учету и контролю выбросов ЗВ от ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ", М, 1996 не знаю... Возможно банальная описка.
Если нет в таблице удельных выбросов бенз/а/пирена относящихся к вашему оборудованию то никак не считать...)

дело в том, что в этой методике ВООБЩЕ не упоминается про бенз[а]пирен... и это непонятно мне абсолютно
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Gamarjoba » 24 янв 2012, 09:38

Проектировщик Т. писал(а):1. Инспектор прав.
2. Инспектор имел ввиду Гидрометеоиздатовскую методику "Методическими указаниями по расчету выбросов ЗВ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час", М., 1985
3. По бенз/а/пирену см. п. 4 разд. 1.6. О применении методик по расчету выделений (выбросов) от различных производств "Методического пособия..."

по второму вопросу я понял,какую методику он имел в виду какбе. я спросил причём тут хлебопекарные предприятия...

по третьему вопросу - Вы имеете в виду основное метпособие по нормированию чтоли?
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Проектировщик Т. » 24 янв 2012, 09:50

Gamarjoba писал(а):по второму вопросу я понял,какую методику он имел в виду какбе. я спросил причём тут хлебопекарные предприятия...
по третьему вопросу - Вы имеете в виду основное метпособие по нормированию чтоли?
Да ошибся инспектор с хлебопекарными предприятиями!
Именно его я и имею ввиду.

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Согласование проекта ПДВ

Сообщение Gamarjoba » 24 янв 2012, 10:04

Проектировщик Т. писал(а):
Gamarjoba писал(а):по второму вопросу я понял,какую методику он имел в виду какбе. я спросил причём тут хлебопекарные предприятия...
по третьему вопросу - Вы имеете в виду основное метпособие по нормированию чтоли?
Да ошибся инспектор с хлебопекарными предприятиями!
Именно его я и имею ввиду.
окей, понял.
ещё раз хочу уточнить:
По бенз/а/пирену см. п. 4 разд. 1.6. О применении методик по расчету выделений (выбросов) от различных производств "Методического пособия..."
Не понял о каком пособии речь?..
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности