Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Согласование проектов допустимых выбросов

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение bvn » 19 апр 2012, 22:25

Проектировщик Т. писал(а):
СветВладиславна писал(а):...отрицательное заключение (хоть экспертное, хоть сан-эпид.) не повод в отказе выдачи разрешения на выброс !!!...

Разве? Для меня это новость! В каком НД это прописано?

Что-то мне помниться или я все-таки путаю, но вроде решение суда было по этому поводу... dumay
Но ни разу не практиковал этого...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение Проектировщик Т. » 20 апр 2012, 01:35

СветВладиславна писал(а):А в каком НД прописано что нельзя ???

Раньше это было в Постановлении правительства № 183 от 02.03.2000г:
6. Предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам.

Было что-то новее, чем этот документ?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение СветВладиславна » 20 апр 2012, 08:35

Проектировщик Т. писал(а):
СветВладиславна писал(а):А в каком НД прописано что нельзя ???

Раньше это было в Постановлении правительства № 183 от 02.03.2000г:
6. Предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам.

Было что-то новее, чем этот документ?


Консультант:КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия редакции - 12.05.2009.
Окончание действия редакции - 07.03.2011.

У меня был личный опыт по данному вопросу.
У меня были отрицательные и экспертное и сан-эпид, т.к. конц. с фоном превышали ПДК (точнее сами фоновые были уже больше, чем ПДК). У меня в проекте были расписаны мероприятия, что сделано все возможное и не возможное по снижению выбросов, конц от моего объекта составляли около 0,3-0,4 ПДК (без фона). Разрешение мне выдали.

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение Проектировщик Т. » 20 апр 2012, 08:56

СветВладиславна писал(а):Консультант:КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия редакции - 12.05.2009.
Окончание действия редакции - 07.03.2011.

Может быть это срок действия именно этой редакции, поскольку последние изменения в этом Постановлении - 15.02.2011 г. В комментариях Гаранта не указано, что документ не действует.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение СветВладиславна » 20 апр 2012, 08:58

Проектировщик Т. писал(а):
СветВладиславна писал(а):Консультант:КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия редакции - 12.05.2009.
Окончание действия редакции - 07.03.2011.

Может быть это срок действия именно этой редакции, поскольку последние изменения в этом Постановлении - 15.02.2011 г. В комментариях Гаранта не указано, что документ не действует.


Не могу однозначно сказать по поводу действия данного документа, но раз прецедент о выдаче разрешения есть, значит железобетонного запрета нет, иначе не выдали бы ..........
Тем более точно знаю, что там не вмешивались, единственное объект такой, который не возможно закрыть)) без него жить людям в городе будет сложно))

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение Проектировщик Т. » 20 апр 2012, 09:04

Хорошо вам! Приходилось согласовывать проекты в Иркутске, Забайкальском крае, Бурятии, Красноярске. С отрицательным сан-эпид в Росприроднадзор можно не соваться.

Элпис
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:29
Откуда: Россия

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение Элпис » 21 авг 2012, 10:01

У меня вопрос к тем, кто является фрилансером. Были ли проблемы в согласовании из-за этого? И какими документами должна обладать фирма (специфически касаемо только экологии) для разработки проекта ПДВ?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение СветВладиславна » 21 авг 2012, 10:11

Элпис писал(а):У меня вопрос к тем, кто является фрилансером. Были ли проблемы в согласовании из-за этого? И какими документами должна обладать фирма (специфически касаемо только экологии) для разработки проекта ПДВ?


Если фрилансер и заказчик разумные и ответственные и заказчик будет следить за ходом согласования, и вовремя и внятно передавать возникающие замечания, то проблем быть не должно !!! Документы в общем ни какие не нужны, если токо аккредитованная лаборатория при необходимости проведения инструментальных измерений.

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение sokas » 21 авг 2012, 11:11

Кстати, об аккредитованной лаборатории: возможно выполнение собственными силами (инженерами экологами-изыскателями) инструментальных замеров на собственной производственной базе (сама база находится в аренде, мы только хозяева земли) с последующим анализом в собственной лаборатории, обрабатывающей анализы по инженерно-экологическим изысканиям, или все-таки это должна быть какая-то совсем другая лаборатория? Проблема в том, что пришла проверка и заставила оформлять том ПДВ с выполнением инструментальных замеров

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение ecologist » 21 авг 2012, 12:07

sokas писал(а):Кстати, об аккредитованной лаборатории: возможно выполнение собственными силами (инженерами экологами-изыскателями) инструментальных замеров на собственной производственной базе (сама база находится в аренде, мы только хозяева земли) с последующим анализом в собственной лаборатории, обрабатывающей анализы по инженерно-экологическим изысканиям, или все-таки это должна быть какая-то совсем другая лаборатория? Проблема в том, что пришла проверка и заставила оформлять том ПДВ с выполнением инструментальных замеров

Если позволяет область аккредитации, то почему нет

Элпис
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:29
Откуда: Россия

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение Элпис » 21 авг 2012, 15:07

Думаю замеры не понадобятся, т.к. предприятие по хранению металлолома. Спасибо за информацию.

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности