Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта ПДВ для группы промышленных площадок

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Hunter » 13 авг 2011, 11:48

Приходилось сталкиваться с подобным года этак три назад. Есть в нашем городе контора Водоканал, имеющая более 50 площадок, и вот делал одновременно для 15 площадок тома ПДВ (закончился срок действия существующих проектов ПДВ) - для каждой свой .

Теперь представьте ситуацию, что площадки сии в эксплуатацию вводятся не одновременно, на самом деле так и есть всегда, некто делает единый проект ПДВ и каким образом избежать сверхлимитные платежи за выхлоп?
Будет что-то в виде отписки, что мол ребята, извините, ждемс когда сроки томов ПДВ закончатся у всех площадок, нам неохота платить госпошлину и мы после этого сделаем единый...? :?
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 13 авг 2011, 12:53

Wespe писал(а):Я в общем то согласен с Лёхой, а в частности с Вами. Лёхин хаотический в плане стилистики пост :) несколько озадачил меня насчет одновременности расчетов рассеивания. Мне как то трудно понять, почему Лёха априори решил, что этот одновременный расчет будет нужен или я его неправильно понял.
Согласен. стилистика у меня хромает. Ораторскому исскуству не обучен.
Озадачен зря. Было два проекта ЖКЖ с объектами по всему населенному пункту. Обязательным требованием санитаров да и РТН тогда было проведение расчета рассеивания от всех объектов. Потому как в зону влияния крупного объекта попадает другой (блин!!), при их совместном расчете попадает третий, потом еще два и т.п. и все эти объекты находятся в жилой зоне так как они ее инфраструктура и без них жилая зона фунциклировать не может.
Так что требование это я думаю правомерное.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 13 авг 2011, 13:26

СветВладиславна писал(а):Один скорее всего не получится, но и 50 делать не обязательно, делать можно либо все отдельно (минусы этого Вам уже написали), либо по муниципальным округам (вроде так называется), вообщем те площадки, у которых ОКАТО одинаковое, можно объединять в один проект.
На счет одновременностей не факт...но для близко расположенных котельных, санитары могут попросить сделать совместное рассеивание....
Согласен. для каждого муниципального района отдельное разрешение нужно.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Wespe » 13 авг 2011, 16:20

ЛёхаСолнышкин писал(а): Согласен. стилистика у меня хромает. Ораторскому исскуству не обучен.
Озадачен зря. Было два проекта ЖКЖ с объектами по всему населенному пункту. Обязательным требованием санитаров да и РТН тогда было проведение расчета рассеивания от всех объектов. Потому как в зону влияния крупного объекта попадает другой (блин!!), при их совместном расчете попадает третий, потом еще два и т.п. и все эти объекты находятся в жилой зоне так как они ее инфраструктура и без них жилая зона фунциклировать не может.
Так что требование это я думаю правомерное.
Дык если бы ты упомнянул про зону влияния, так я бы не озадачивался :) Теперь понятна твоя мысль оратор :) Но я так понимаю, что если в зону влияния друг друга и чего-либо еще всякие эти котельные не попадуют, то вопрос об одновременности расчета рассеивания отпадает.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 13 авг 2011, 18:14

Wespe, читай ОНД-86 и не озадачивайся больше...)))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Wespe » 13 авг 2011, 18:32

ЛёхаСолнышкин писал(а):Wespe, читай ОНД-86 и не озадачивайся больше...)))
Ты пиши свои сообщения, не бегом и на коленке, в сокращенном виде, а спокойно и полностью :) , если ты имел ввиду, что одновременное рассеивание должно проводиться в зависимости от пересечения зон влияний объектов, то так и пиши, а не думай, про то, что все тут кругом телепаты и поймут, что ты имел ввиду и бросятся читать ОНД неврно вздрагивая и придыхая. Про ОНД-86 я думаю тебе не меньше могу рассказать, чем ты мне. В ОНД-86 найди мне фразу, где написано, что одновременный расчет рассеивания ЗВ должен проводиться всегда, без учета других факторов, в том числе и расстояния между котельными в неколько десятков километров в рамках одного города, а только чисто из желания посчитать, потому что надо посчитать. Ну про твое желание рассчитывать все и вся без особой на то необходимости я уже понял по твоим "программным" выступлениям в теме "шума" :P

P.S.
Лёха. а че ты не предлагаешь одновременного расчета выбросов от котельных всея России, а там с учетом всякого рода "трансграничных" переносов и одновременного расчета выбросов от котельных всего Евразийского континетна?! :(
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 13 авг 2011, 19:44

Уси-пуси, какие мы обидчивые...))))))))))))))) Не передергивай...)))
Никто и не говорит что одновременный расчет должен проводится всегда не взирая ни на что...)))))))))))))
Про расстояния в несколько десятков километров ты тоже утрируешь...
Не нравится считать не считай, пиши отписки почему тебе не хочется считать...)))
Про совокупный расчет взято из моего личного опыта. Из множества маленьких расчетиков нас заставили в свое время сделать один большой и доказать что эти котельные нифига не гадят больше положеного.

"Нормативы ПДВ (ВСВ) устанавливают для каждого конкретного стационарного источника загрязнения атмосферы (ИЗА) и объекта в целом (а также его отдельных функциональных частей при условии их расположения на удалении друг от друга на расстоянии большем, чем размеры зоны влияния их выбросов)."

Да и в принципе сделать один расчет для всех объектов гораздо проще чем много маленьких..)

И считать мон ами всё таки надо.... Работа у нас такая.... Как это ни грустно...)))))))))))))))))))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Wespe » 13 авг 2011, 20:07

ЛёхаСолнышкин писал(а):Про совокупный расчет взято из моего личного опыта. Из множества маленьких расчетиков нас заставили в свое время сделать один большой и доказать что эти котельные нифига не гадят больше положеного.
Насчет личного опыта. Впадаю в некотролируемую ярость после нескольких подряд случаев. Приносят на приемку проект, проект сто страниц ОПЗ, включая часть ТХ и Архстройконструкции, и 300 страниц ООС (округлено) из которых 200 страниц результаты расчета рассеивания. Де-факто полу-полный отчет УПРЗА, включая результаты расчета по полям концентраций. Спрашиваю - че? ебом токнулись? Отвечают - это из нашего опыта прохождения госэкоэкспертизы (аха, сами убедили, сами организовали требования и все в счастье). В чем проблема? Да только в том, что стоимость договора определяли исходя из трудозатрат. Чем больше объем проекта, тем типа больше трудозатрат. Спрашиваю, вам объяснить как можно увеличить еще раз в десять документацию по ООС, оперируя одной кнопкой мыши в настройках УПРЗА в выходных отчетах? Улыбаются - не надо, мы знаем, но мы так не делаем, от нас экспертизы требует :)
Мне Лёха в принципе по фиг твое яростное желание, и чем оно вызвано тоже по фиг, считать все и вся пока ты не выполняешь эту работу для меня :P :) Поэтому - считай! :)
ЛёхаСолнышкин писал(а):И считать мон ами всё таки надо.... Работа у нас такая.... Как это ни грустно...)))))))))))))))))))
Работа у нас товарищ Солнышкин считать, то что надо, а не то что кажется, что надо считать :) :P

А насчет отписок... Вот и приходится писать такие отписки по большей части потому, что требуется объяснить, что это "не ты недобдел, а другие перебдели", вроде прочитировал великого bvn, так что авторское право на эту сакральную фразу за ним :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Wespe » 13 авг 2011, 20:12

ЛёхаСолнышкин писал(а):Никто и не говорит что одновременный расчет должен проводится всегда не взирая ни на что...)))))))))))))
Так вот этого в твоем сообщении и не было. Его и можно было так понимать, что все 50 площадок товарища, задавшего вопрос, надо считать одновременно.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение Наталья » 04 янв 2012, 11:13

Здравствуйте уважаемые коллеги! Поздравляю всех с Новым годом! Прочитала все страницы данной ветки и не нашла ответа на свой вопрос. Вообще не поняла почему тема одна, а разговор идет конкретно про расчет рассеивания для двух площадок. Что других тем и проблем с двумя площадками не существует? dumay
Просветите пожалуйста по вопросу определения категории опасности предприятия (КОП). Необходимо ли соединять данные всех в-в для расчета одного КОП, в частности интересует высота. Помогите, буду рада

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Проект ПДВ для нескольких промышленных площадок

Сообщение СветВладиславна » 04 янв 2012, 14:31

Наталья писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги! Поздравляю всех с Новым годом! Прочитала все страницы данной ветки и не нашла ответа на свой вопрос. Вообще не поняла почему тема одна, а разговор идет конкретно про расчет рассеивания для двух площадок. Что других тем и проблем с двумя площадками не существует? dumay
Просветите пожалуйста по вопросу определения категории опасности предприятия (КОП). Необходимо ли соединять данные всех в-в для расчета одного КОП, в частности интересует высота. Помогите, буду рада
Длительные выходные однозначно негативно сказываются на способность выражать суть проблемы .... :)

Естественно для определения категории предприятия необходимо учитывать данные всех веществ и естественно учитывать высоту всех источников (данной площадки), она рассчитывается по формуле приведенной в метпособии 2005.
Если вопрос о двух площадках, то я считаю, что необходимо для каждой площадки определять свою категорию.
А вообще переформулировали бы Вы свой вопрос совершенно не ясно, что конкретно Вам не понятно.

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности