Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Требования к картографическим материалам при разработке ПДВ

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение DeadLine » 21 янв 2016, 12:44

в принципе проблемы особой не вижу, т.к. работаем на картах изысканий, а они всегда в координатах., единственное неудобство теперь в ПДВ и таблицах вместо 3-х 4-х значных координат надо будет писать больше цифр. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не болело...
Изображение

Solaris
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:34
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 46 раз

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение Solaris » 21 янв 2016, 15:14

упс, тогда вот какие карты брать? я вот думал, что гугловская сойдет....

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение masm0 » 21 янв 2016, 15:24

У Гугл и Яндекс карт угол поворота не совпадает с СК-42, СК-95 и ГСК-2011. Поэтому и никакая "привязка" не поможет. Если совсем нет никакой топосъемки местности с коодинатами, то найдите топокарты Генштаба. Это будет СК-42. Вот я приводил ссылку. Там были топокарты всего мира. Будем надеяться, что этот ресурс снова заработает.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение miteor » 21 янв 2016, 16:52

А Вы ни водном НПА и не найдете этого. Про определение стационарных источников я знаю из ФЗ-96, читал тоже, знаю)
В соответствии с Методическим пособием 2012 г. (другого пока нет, вот ОНД-2016 издадут, тогда может и метод. пособие переиздадут) все источники могут быть привязаны как к локальной, так и к глобальной системе координат. Но речь вовсе не об этом oplia
Помимо законодательства экологического и природоохранного, существует также геодезическое - с требованиями о привязке местности. в том случае, если использована локальная система координат (т.е. координаты приведены в "заводской" системе координат), указываются параметры привязки локальной (заводской) системы координат: o наименование СК; o координаты точки начала отсчета локальной СК в основной СК; o курс (азимут). Угол между направлением на север и осью OY локальной системы координат, отсчитанный в градусах по ходу часовой стрелки; o тип системы координат - правая (направление поворота от оси ОХ к оси OY против часовой стрелки) или левая (направление поворота от оси ОХ к оси OY по часовой стрелке).
Локальные СК можно указать для промплощадки и тогда в отчётах координаты всех ИЗА, принадлежащих данной промплощадке будут выведены в указанной локальной СК.
Согласно ФЗ-№22 Физические и юридические лица могут осуществлять навигационную деятельность для собственных нужд и оказание услуг в сфере навигационной деятельности на всей территории Российской Федерации без ограничения точности определения координат объектов навигационной деятельности, за исключением территорий и объектов, для которых законодательством Российской Федерации установлен особый режим безопасного функционирования и перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
В настоящее время широкое распространение получили навигационные приемники систем GPS/ГЛОНАСС/Компас/Галилео. А так же доступны космические снимки в географических координатах (Google Maps, Яндекс), которые в ряде случаем позволяют определять координаты ИЗА с необходимой точностью. В качестве точки привязкиудобнее указать астрономические координаты центра круглого зала Пулковской обсерватории. Для этого в географических координатах необходимо будет выполнить привязку начала координат. Удобнее это сделать, вставив карту из Google Earth Pro. Изыскатели пользуются им.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 139 "Об утверждении Правил установления местных систем координат" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/12152317/#ixzz3xt5AyCAz

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 21 янв 2016, 17:02

госсподи! За чтоооо???? Бедные мои глаза.....
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение masm0 » 21 янв 2016, 17:11

ЛёхаСолнышкин, спокойно, Алексей!
Изображение

miteor, ну, так читайте, что сами написали. Местная система координат (МСК), а не локальная ("заводская"). Геодезист, блин. Даже погуглить нормально не умеете... Все МСК образованы из ЕГСК (в настоящее время, СК-42 или СК-95). Например, МСК-165 образована из СК-42; СК-184 образованна из СК-95. МСК для регионов устанавливаются территориальными органами Росреестра, а не GPS/ГЛОНАСС/Компас/Галилео, не директором завода, и не Вами. МСК я тоже юзаю, о чем уже писал. А если вы используете какую-то другую систему координат (не МСК, не ЕГСК), то извольте приложить ключи для перехода в ЕГСК, иначе это нарушение федерального законодательства.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Solaris
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:34
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 46 раз

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение Solaris » 21 янв 2016, 18:02

Как тогда вот УПРЗА Экоцентр согласовали? Ведь они та сами пишут про подложки и координаты из Гугла?
Ресурс указанный вами по прежнему не фурычит. И там вот что все населенные пункты страны отображены?

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение masm0 » 21 янв 2016, 18:21

Solaris, а разве УПРЗу нужно согласовывать? И, вообще, насколько я знаю, в ГГО просто проверяли на тестовом примере соответствуют ли результаты расчетов программы по ОНД-86, результатам, полученным в ГГО. Это не проверка всех полезных функций программы на соответствие законодательству РФ. Слышал я это еще 2002 году, но зато инфа из первых рук. Могу переспросить. В ГГО бываю часто.
Solaris писал(а):Ресурс указанный вами по прежнему не фурычит. И там вот что все населенные пункты страны отображены?

То, что там было можно посмотреть через кэш Яндекса. Среди всего прочего там были топокарты Генштаба. В армии служили? Я не служил, но на военной кафедре это объясняли. Вот так они выглядят:
Изображение
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Solaris
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:34
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 46 раз

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение Solaris » 22 янв 2016, 04:54

Да вроде вот выкладываемые письма-согласования ГГО говорят о согласовании самого ПО. Понятно, то не все "кнопочки" они там согласовывают, но все же использование карт это не просто опция.

Интересный момент вот по согласованию, я его тут выносил на всеобщее обозрение, но что то это никого не заинтересовало: порядок формирования перечня нормируемых ЗВ УПРЗА. Как оно по идее должно быть: из ЗВ, определенных по результатам инвентаризации УПРЗА должна сначала отобрать те из них, которые включены в приложение № 2 к приказу № 579, вне зависимости от количества. Далее, из оставшихся, отобрать те из них, которые удовлетворяют критерию опасности более 0,1. Тут особых проблем нет. После прогона по формуле 2.1. ОНД-86 и определения С мах применяем коэффициент целесообразности для детальных расчетов. Вроде все чередом и логично.
Но проблема с третьей категорией ЗВ по приказу № 579, те, что более 5% в селитебной зоне - их можно определить только после рассеивания в селитебной зоне, как мы понимаем. Но, после разговора с Александрой, поскольку все мои письменные запросы оставались без внимания, я выяснил, что отбор ЗВ по третей категории без даже неких "упрощенных расчетов", которые упоминаются в 579 приказе. Просто сравнение идет С мах.
На практике же подобное может привести к тому, что в моем случае С мах, предположим, 0,09 ПДК, т.е. менее 0,1 и на расстоянии 128м от границ площадки. А, значит, УПРЗА исключит из списка нормируемых ЗВ к детальным расчетам. А до селитебной зоны более 2 км. И, как, спрашивается, установить сколько же в селитебной зоне С? Отсюда - будет ли данное ЗВ нормируемым? Александра не сразу, но поняла о чем я вот ей пытался рассказать. В итоге сослалась на согласование ГГО, мол, их все устраивает... ну да ладно, пусть будет так (правда я по мелочи еще там косяков нашел)...

В армии служил срочную - автодороги строил. И что то я вот не найду по указанной карте г. Киренск (Иркутская область), да и сомневаюсь, что НПЗ будет отражен на такой карте.

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требования к картографическим материалам

Сообщение miteor » 22 янв 2016, 08:32

Современные военные карты все-равно нигде не найдете, а карты 42 года, извините, уже столько лет прошло и столько появилось много новых объектов, названий и поселений. Я не настаиваю на своей точке зрения при этом, нас в институте учили работе в мэпинфо и тоже по гаусссу-крюгеру учили привязкам, но на практике в реальности мне эти знания не особо пригодились, хотя может когда и пригодятся, а спутниковые карты - самые актуальные карты из числа доступных на сегодняшний момент, ничего более лучше Вы не найдете, хотя есть специализированные программы типа ГИС MapInfo, ArcView, ArcInfo, Панорама и масса др. Но они не очень часто применяются в проектировании, проектировщики в основном ТЗ составляют на основе dwg-шек.
По поводу привязок лучше обратится в Минэкономразвития или Росреестр.
В РПН тоже могут дать разъяснения на этот счет. :)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
С Солярисом соглашусь, во-многом действительно так

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Общие вопросы

Сообщение masm0 » 22 янв 2016, 09:38

miteor писал(а):а карты 42 года, извините, уже столько лет прошло и столько появилось много новых объектов, названий и поселений.

Изображение
Я все понял. Удаляюсь.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности