Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Нормирование физических воздействий

Расчет шума, вибрации. Мероприятия по защите от физических воздействий.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение Wespe » 10 авг 2011, 09:46

ЛёхаСолнышкинаСолнышкин писал(а):Wespe, ЮВ, оценивать воздействие на стадии проекта вы тоже замерами будете?
Ну я уже понял, что ты убежденный фанат акустических расчетов вне зависимости от их целесообразности и при полном отсутствии смысла :)

Лёхха если на действующем крупном предприятии проходит локальная реконструкция отдельного сооружения, то я и без всяких расчетов могу оценить, что воздействие сколь-либо существенно не изменится.

К примеру если на границе промплощадки уровень акустического воздействия 0,1, 0,2, пусть даже 0,5 ПДУ, то убей меня ап стену никогда не пойму смысла и цели расчетов при реконструкции какой-нибудь жалкой насосной... потому что это не скажется даже на уровне шума на границе предприятия, а что уж говорить о жилой зоне за 5 км... Цель расчетов и нормирования в этом случае - просто, чтобы было?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 авг 2011, 10:11

Wespe писал(а): Ну я уже понял, что ты убежденный фанат акустических расчетов вне зависимости от их целесообразности и при полном отсутствии смысла :)

Лёхха если на действующем крупном предприятии проходит локальная реконструкция отдельного сооружения, то я и без всяких расчетов могу оценить, что воздействие сколь-либо существенно не изменится.
Ага и к проекту приложишься.....))))))))))) Эксперт откроет проект а там Слава... "Зуб даю что воздействие не изменится!!!!!!
"Ну тогда ладно... Если Слава сказал так и есть..."
А в ссылках на нормативку твоё имя и телефон указывать можно? Будет вопрос у экспертов они тебе будут звонить..))))))))))))))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение Wespe » 10 авг 2011, 10:30

ЛёхаСолнышкин писал(а):
Wespe писал(а): Ну я уже понял, что ты убежденный фанат акустических расчетов вне зависимости от их целесообразности и при полном отсутствии смысла :)

Лёхха если на действующем крупном предприятии проходит локальная реконструкция отдельного сооружения, то я и без всяких расчетов могу оценить, что воздействие сколь-либо существенно не изменится.
Ага и к проекту приложишься.....))))))))))) Эксперт откроет проект а там Слава... "Зуб даю что воздействие не изменится!!!!!!
"Ну тогда ладно... Если Слава сказал так и есть..."
А в ссылках на нормативку твоё имя и телефон указывать можно? Будет вопрос у экспертов они тебе будут звонить..))))))))))))))
Указывай. Пусть звонят. :)
А какой-нибудь адекватный эксперт (ну бывают же такие?) скажет - вы че долбанулись?! На фиг столько расчетов шума, если у вас по проекту один оконный вентилятор в курилке административного здания на промплощадке НПЗ мощностью 20 млн. тонн нефти в год при СЗЗ 2 км и ЖЗ за 10 км? А я скажу - ну дык САМ Лёха сказал - все равно надо считать... И эксперт хлопнет себя ладонью по лбу - Блин! Ну если Лёха сказал, то да, надо... :D
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение ЮВ » 10 авг 2011, 10:37

Wespe писал(а):На фиг столько расчетов шума, если у вас по проекту один оконный вентилятор в курилке административного здания на промплощадке НПЗ мощностью 20 млн. тонн нефти в год при СЗЗ 2 км и ЖЗ за 10 км?
Так даже если взять и совсем х...ю ситуацию, когда выводится целый цех и проводится реконструкция максимально шумящего, да СЗЗ 300 м, да жилая ровно там же...Все равно можно минимизировать эти расчеты, просто сопоставив рядом шумовые характеристики оборудования, приложив паспорта на новое, которое в силу технического прогресса однозначно шумит меньше и из одной этой разницы сделать вывод о снижении нагрузки и укладывания в норматив.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение Wespe » 10 авг 2011, 11:05

ЮВ писал(а):
Wespe писал(а):На фиг столько расчетов шума, если у вас по проекту один оконный вентилятор в курилке административного здания на промплощадке НПЗ мощностью 20 млн. тонн нефти в год при СЗЗ 2 км и ЖЗ за 10 км?
Так даже если взять и совсем х...ю ситуацию, когда выводится целый цех и проводится реконструкция максимально шумящего, да СЗЗ 300 м, да жилая ровно там же...Все равно можно минимизировать эти расчеты, просто сопоставив рядом шумовые характеристики оборудования, приложив паспорта на новое, которое в силу технического прогресса однозначно шумит меньше и из одной этой разницы сделать вывод о снижении нагрузки и укладывания в норматив.
Логично. То есть просто с фактами на руках показать, что уж хуже так точно не будет.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 авг 2011, 11:17

И всё равно расчеты проводить нужно...))))))))) Для того чтобы доказать что новое оборудование и на рабочих местах и на жилой зоне не создает зон акустического дискомфорта. Паспорта это гут но для того чтобы доказать что не шумит оно и в шум существующий вклада не делает всё равно (ну вот хоть убейся) нужно считать...)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение Wespe » 10 авг 2011, 11:42

ЛёхаСолнышкин писал(а):И всё равно расчеты проводить нужно...))))))))) Для того чтобы доказать что новое оборудование и на рабочих местах и на жилой зоне не создает зон акустического дискомфорта. Паспорта это гут но для того чтобы доказать что не шумит оно и в шум существующий вклада не делает всё равно (ну вот хоть убейся) нужно считать...)
Ты Лёха выше на голову многих оголтелых бюрократов :) , видно скоро договоришься до того, что расчет воздействия ЭМИ надо проводить при смене хотя бы одним работающим своего мобильника на другой (проверить - а вдруг уровень ЭМИ и его воздействие на жилую зону города Урюпинска за 1000 км существенно увеличится).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 авг 2011, 12:44

Ну... ну и ладно, чё я тебя уговариваю... Дойдёшь до всего сам...) Но всё таки я думаю что расчет нужен. Ну вот как ты уйдешь от раздела строительной акустики?
А чё тебе Урюпинск не нравится? Я вот там был, нормальный чистенький городок. Абрикосы там офигительные и шали...
Там их я думаю все поголовно вяжут... Включая коз, кошек и собак...))))))))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение ЮВ » 10 авг 2011, 12:45

ЛёхаСолнышкин писал(а):И всё равно расчеты проводить нужно...))))))))) Для того чтобы доказать что новое оборудование и на рабочих местах и на жилой зоне не создает зон акустического дискомфорта. Паспорта это гут но для того чтобы доказать что не шумит оно и в шум существующий вклада не делает всё равно (ну вот хоть убейся) нужно считать...)
для этого есть твои любимые замеры раз, не шуметь в принципе не может, но шумит согласно нормативам р.з. и паспорту, соответственно все равно вносит вклад, т.е. отчасти или полностью заполняет существующую квоту.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 авг 2011, 12:58

ЮВ писал(а):
ЛёхаСолнышкин писал(а):И всё равно расчеты проводить нужно...))))))))) Для того чтобы доказать что новое оборудование и на рабочих местах и на жилой зоне не создает зон акустического дискомфорта. Паспорта это гут но для того чтобы доказать что не шумит оно и в шум существующий вклада не делает всё равно (ну вот хоть убейся) нужно считать...)
для этого есть твои любимые замеры раз, не шуметь в принципе не может, но шумит согласно нормативам р.з. и паспорту, соответственно все равно вносит вклад, т.е. отчасти или полностью заполняет существующую квоту.
Коллеги. Ести проектируемые предприятия (и их части), которые вы (и я тоже, представляете???) померить не сможете. Нету их еще в натуре! На бумаге тока.
От раздела "Строительная акустика" Ну блин никуда вы не денетесь!!! НИКУДА...
А вот на основании расчетных данных этого раздела уже можно оценить влияют ли новые источники шума на общий шум предприятия или нет. И исходя из этого нужно ли пересчитывать распространение шума на жилую зону или нет...
А вот потом после того как всё построют и всё это заработает, нужно подтверждать все это замерами...)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование физических воздействий

Сообщение Wespe » 10 авг 2011, 13:04

ЛёхаСолнышкин писал(а):Ну... ну и ладно, чё я тебя уговариваю... Дойдёшь до всего сам...) Но всё таки я думаю что расчет нужен. Ну вот как ты уйдешь от раздела строительной акустики?
А чё тебе Урюпинск не нравится? Я вот там был, нормальный чистенький городок. Абрикосы там офигительные и шали...
Там их я думаю все поголовно вяжут... Включая коз, кошек и собак...))))))))
Во пристал со своей строительной акустикой :) Не о том речь. Пусть ее строители и считают :)
ЛёхаСолнышкин писал(а):Ну... ну и ладно, чё я тебя уговариваю... Дойдёшь до всего сам...)
Я сделаю все возможное, чтобы не дойти дойти до такого... С учетом либерализаций и всяких дебюрократизаций, в том числе технических нормативно-правовых актов у нас в РБ шансы есть.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Физические воздействия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности