Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Фоновые концентрации городов и районов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение Nemo » 14 дек 2011, 15:02

kotucheny писал(а): Извините, если не написано обратного, то я имею полное право распоряжаться купленной справкой по своему усмотрению.
В данном случае нет, т.к. предоставляемая в фоновой справке информация не является общедоступной. Т.е. Гидромет должен дать именно свое согласие (а не запрет)на ее распространение.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение bvn » 14 дек 2011, 15:05

Nemo писал(а):
kotucheny писал(а): Извините, если не написано обратного, то я имею полное право распоряжаться купленной справкой по своему усмотрению.
В данном случае нет, т.к. предоставляемая в фоновой справке информация не является общедоступной. Т.е. Гидромет должен дать именно свое согласие (а не запрет)на ее распространение.
Именно
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение Алексей Левин » 14 дек 2011, 15:35

Весь спор возник из начального утверждения, что фоновые концентрации во всем городе одинаковые.
Но это не так. ЦГМС выдает разные значения фона, в зависимости от удаления от постов и пр. условий (значения рассчитываются согласно РД 52.04.186-89).
Поэтому для каждого предприятия нужна справка. Справка, по-сути, есть расчет методами экстра/интерполяции фона в конкретной точке на основании данных постов.

Tish
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:21
Откуда: Саратов

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение Tish » 14 дек 2011, 15:47

Так...теперь хотела уточнить - срок действия справки о фоновых концентрациях составляет.......? может быть я наискось читаю нормативку - не найду никак:(

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение ЮВ » 14 дек 2011, 15:57

Tish писал(а):Так...теперь хотела уточнить - срок действия справки о фоновых концентрациях составляет.......? может быть я наискось читаю нормативку - не найду никак:(
прочитайте, пожалуйста, всю тему целиком, или воспользуйтесь поиском по сайту, вопрос этот наверняка уже обсуждался, не следует заново отводить ему целую страницу.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение Nemo » 14 дек 2011, 17:35

Tish писал(а):Так...теперь хотела уточнить - срок действия справки о фоновых концентрациях составляет.......? может быть я наискось читаю нормативку - не найду никак:(
Кто-то раньше уже выкладывал эту статью, но думаю не обидится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение Wespe » 14 дек 2011, 19:23

Алексей Левин писал(а):Весь спор возник из начального утверждения, что фоновые концентрации во всем городе одинаковые.
Но это не так. ЦГМС выдает разные значения фона, в зависимости от удаления от постов и пр. условий (значения рассчитываются согласно РД 52.04.186-89).
Поэтому для каждого предприятия нужна справка. Справка, по-сути, есть расчет методами экстра/интерполяции фона в конкретной точке на основании данных постов.
Ну значит у нас c вами опять кардинальные различия в фоностроении отдельно взятых стран. У нас фон выдают с указанием по постам. То есть пост такой-то (номер поста, улица такая-то ляляляляля). Три поста - три справки + 4-я, там уже рассчитанный ими в целом по городу на основании данных с этих трех постов.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение bvn » 14 дек 2011, 22:40

Nemo писал(а):
Tish писал(а):Так...теперь хотела уточнить - срок действия справки о фоновых концентрациях составляет.......? может быть я наискось читаю нормативку - не найду никак:(
Кто-то раньше уже выкладывал эту статью, но думаю не обидится.
Добавлю, что бывает всякое... Могут и 3 года написать, могут и год...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Tish
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:21
Откуда: Саратов

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение Tish » 16 дек 2011, 13:41

Почему спрашиваю - у меня справка была получена по фоновым концентрациям в ноябре 2008 года - в 2012 будет сдан проект на экспертизу - звонила в ЦГСМ - сказали срок действия справки - 5 лет.....вот запрашиваю у них подтверждение действительности справки от 2008 года

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение bvn » 16 дек 2011, 13:50

Tish писал(а):Почему спрашиваю - у меня справка была получена по фоновым концентрациям в ноябре 2008 года - в 2012 будет сдан проект на экспертизу - звонила в ЦГСМ - сказали срок действия справки - 5 лет.....вот запрашиваю у них подтверждение действительности справки от 2008 года
А в справке не указан срок ее действия?
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Tish
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:21
Откуда: Саратов

Re: [Справки о фоновых концентрациях] Общие вопросы

Сообщение Tish » 16 дек 2011, 13:52

bvn писал(а):
Tish писал(а):Почему спрашиваю - у меня справка была получена по фоновым концентрациям в ноябре 2008 года - в 2012 будет сдан проект на экспертизу - звонила в ЦГСМ - сказали срок действия справки - 5 лет.....вот запрашиваю у них подтверждение действительности справки от 2008 года
А в справке не указан срок ее действия?
В том то и дело, что не указан..причем видела справку, выданую в этом же году, только ранее - там срок указан...а зная наши доблестные органы - думаю, в подтверждении действительности справки откажут - потому как невыгодно деньги терять за вновь выданную справку

Ответить

Вернуться в «Фоновые концентрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности