Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Концентрации ЗВ на источниках выбросов/источниках выделения

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

whelp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 11:08
Откуда: Украина

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение whelp » 05 авг 2010, 14:48

BESTиЯ писал(а):
whelp писал(а):
Я здесь. :) :) "В споре рождается истина", - как говорил Сократ. Вроде очевидная вещь, сам запутался и остальных запутал.
Но все-таки мне кажется концентрация должна суммироваться, а объем ПГС усредняться.
Чем Вам не нравится последний примерный расчет?
Ваш расчет мне нравиться :) . И я тоже склонен так считать. Но раз есть оппоненты, которые думают иначе, то что-то есть в этом. И общее для всех нас - конкретно нет ссылок на "авторитетный источник" .

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение Wespe » 05 авг 2010, 14:49

А с какого перепуга мы берем средний объем?! У нас, к примеру, в детском лагере два абсолютно идентичных котла по характеристикам, а работают на 4-х разных режимах и в разнабой. Суммировать концентрации можно только в том случае, если объемы ГВС одинаковы, т.е. если упростить и забросить второстепенные факторы - объем ГВС можно считать одинаковым при одинавовом расходе топлива и концентрации кислорода на выходе из котла. Плюс еще я привел пример с одинаковой концентрацией ЗВ от котлов, а если она разная? В одном котле 10 м3/с с концентрацией 10 мг/м3, в другом 20 м3/с с концентрацией 1000 мг/м3, а?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение BESTиЯ » 05 авг 2010, 14:56

котлы одинаковы, а замеры надо проводить при максимальной (номинальной) нагрузке.
получаются параметры одинаковые.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение bvn » 05 авг 2010, 14:58

А если без демагогии просто кто-то сошлется на нормативную документацию...
Иначе у нас получается так, что каждый как хочу так и делаю...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

whelp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 11:08
Откуда: Украина

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение whelp » 05 авг 2010, 15:01

Wespe писал(а):А с какого перепуга мы берем средний объем?! У нас, к примеру, в детском лагере два абсолютно идентичных котла по характеристикам, а работают на 4-х разных режимах и в разнабой. Суммировать концентрации можно только в том случае, если объемы ГВС одинаковы, т.е. если упростить и забросить второстепенные факторы - объем ГВС можно считать одинаковым при одинавовом расходе топлива и концентрации кислорода на выходе из котла. Плюс еще я привел пример с одинаковой концентрацией ЗВ от котлов, а если она разная? В одном котле 10 м3/с с концентрацией 10 мг/м3, в другом 20 м3/с с концентрацией 1000 мг/м3, а?
ИМХО: ГВС будет 10+20\2 = 15 м3\с, а концентрация 1000 + 10 = 1010 мг\м3.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение Wespe » 05 авг 2010, 15:41

ИМХО надо нормально провести замеры и не заморачиваясь рассчитать ГВС от каждого котла. А.Сивяков что-то писал на эту тему в начале.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение Wespe » 05 авг 2010, 16:11

bvn писал(а):А если без демагогии просто кто-то сошлется на нормативную документацию...
Иначе у нас получается так, что каждый как хочу так и делаю...
А просто ни одна нормативка такого именно случая не предусматривает.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение Wespe » 05 авг 2010, 16:11

BESTиЯ писал(а):котлы одинаковы, а замеры надо проводить при максимальной (номинальной) нагрузке.
получаются параметры одинаковые.
О, ужас! :) Значит мне моих два котла, которым максимум нужно работать на мощности 0,16 и 0,2 МВт, надо разогнать до их номинальной (0,63 МВт каждый)?! Куда ж мне столько тепла девать-то? :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение bvn » 05 авг 2010, 16:33

Wespe писал(а): А просто ни одна нормативка такого именно случая не предусматривает.
Тогда более разумен будет тот выход, который Вы и предложили:
ИМХО надо нормально провести замеры и не заморачиваясь рассчитать ГВС от каждого котла. А.Сивяков что-то писал на эту тему в начале.
да и дело с концом...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение Wespe » 05 авг 2010, 17:19

Если б еще whelp указал какие именно параметры/компоненты определялись при замерах после котлов...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

whelp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 11:08
Откуда: Украина

Re: Концентрация загрязняющих веществ

Сообщение whelp » 05 авг 2010, 18:11

Wespe писал(а):Если б еще whelp указал какие именно параметры/компоненты определялись при замерах после котлов...
Какие нужны параметры?

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности