Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Карты-схемы расчетных приземных концентраций ЗВ

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Карты рассеивания

Сообщение Wespe » 03 ноя 2010, 17:39

В общем при сохранении подложки надо выбирать тип файла "Monochrome Bitmap", т.е. сделать рисунок черно-белым (только два цвета), монохромным. Поэтому если очень хочется красивой заливки, то надо приготовиться к унылой черно-белой подложке в сумме.
Последний раз редактировалось Wespe 03 ноя 2010, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение А. Сивяков » 03 ноя 2010, 17:40

Wespe писал(а):sveta-eco посмотрите тему "Подложка в экографе" на форуме Интеграла, начиная с 4-й страницы, там все вокруг этих положек крутится. Ну если в двух словах, то получится заливку увидеть получится только если подложка монохромная.
У меня подложка в монохроме вообще стрёмная получается (в Painte делаю). Я её не применяю. Может кто умеет по-другому сделать монохром, чтоб красивый был? Подскажите.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Карты рассеивания

Сообщение Wespe » 03 ноя 2010, 17:58

А. Сивяков писал(а):У меня подложка в монохроме вообще стрёмная получается (в Painte делаю). Я её не применяю. Может кто умеет по-другому сделать монохром, чтоб красивый был? Подскажите.
В Corel Draw стоит попробовать. Хотя все равно не шедевр получается, но получше чем в Paint. Я после долгих экспериметов решил, что лучше пусть у меня будет качественная подложка и только изолинии, без заливки, чем сташноватый монохром, но с заливкой. Если карты несложные, так я их тогда в из растра в векторные изображения перерисовываю.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение А. Сивяков » 03 ноя 2010, 18:27

Я тоже так делаю. Тогда ну его, этот Корел.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение СветВладиславна » 03 ноя 2010, 18:28

А. Сивяков писал(а):
Wespe писал(а):sveta-eco посмотрите тему "Подложка в экографе" на форуме Интеграла, начиная с 4-й страницы, там все вокруг этих положек крутится. Ну если в двух словах, то получится заливку увидеть получится только если подложка монохромная.
У меня подложка в монохроме вообще стрёмная получается (в Painte делаю). Я её не применяю. Может кто умеет по-другому сделать монохром, чтоб красивый был? Подскажите.
Ой-ё, а у меня и монохром стрём))), и изолинии все равно не закрасились))))

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение СветВладиславна » 03 ноя 2010, 18:33

Wespe писал(а): Если карты несложные, так я их тогда в из растра в векторные изображения перерисовываю.
А вот это, это как ??? :) Я чего-то совсем не понимаю какой такой растр, какие векторные изображения ..... :?

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение BelKa » 03 ноя 2010, 19:16

sveta-eko писал(а):
Wespe писал(а): Если карты несложные, так я их тогда в из растра в векторные изображения перерисовываю.
А вот это, это как ??? :) Я чего-то совсем не понимаю какой такой растр, какие векторные изображения ..... :?
Векторные изображения - это когда Вы берете сканированное изображение, например из Paint, и перерисовываете уже вручную каждый его элемент, например в Corel, AutoCad или в том же Экографе. Работа эта трудоемкая. Растры использовать попроще.

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение BelKa » 03 ноя 2010, 19:33

А. Сивяков писал(а):Тогда заливка должна быть "прозрачная". А это видимо сложно, или разработчики посмотрели как прозрачная заливка выглядит и решили, что это совсем не "красивчато".
Чтобы было "красивчато" заливка должна быть не "прозрачной", а "полупрозрачной". Тогда виден и растр и изолинии с полупрозрачной заливкой выглядят весьма наглядно. Но тут принтер цветной нужен, что бы результаты можно было не только разглядывать на экране, но и в отчет приложить.

Экограф с полупрозрачностью работать не умеет, поэтому либо векторная (точнее контурная) карта и изолинии с заливкой либо растр, но уже без заливки.

Кстати, если в Экографе отжать кнопку "заливка", то изолинии станут цветными, а если сделать их потолще (например 1,5 мм), то это может быть вполне наглядно.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение А. Сивяков » 03 ноя 2010, 19:41

BelKa, спасибо за информацию!
Кстати, а вы не знаете, можно ли в Экографе у примитива "полигон" границу толстую сделать?
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение BelKa » 03 ноя 2010, 20:03

А. Сивяков писал(а):BelKa, спасибо за информацию!
Кстати, а вы не знаете, можно ли в Экографе у примитива "полигон" границу толстую сделать?

По-простому - никак.

Но если очень надо, то добиться схожего эффекта в Экографе возможно. Попробуйте следующий изощренный способ:
1. Экспортируйте Ваши полигоны в dxf.
2. Переименуйте во что-то днугое слой с полигонами в Экографе
3. Импортируйте слой из dxf
4. Отметьте все слои, кроме нужного как "нередактируемые"
5. На панеле "Свойства" нажмите кнопку "Выбрать" и выделите все линии
6. Преобразуйте их во внемасштабные
7. Настройте толщину по слою

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Карты рассеивания

Сообщение А. Сивяков » 03 ноя 2010, 20:35

Мда...Это, конечно, слишком сложно. Проще в Экографе обвести границу полигона внемасштабной линией.

Я несколько лет назад просил интеграловцев на семинаре сделать в Экографе такую фишку (регулировать толщину границы полигона). Видимо, они не видят в этом необходимость.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности