Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение СветВладиславна » 12 янв 2011, 10:40

А еще у меня из головы река Нева не выходит... Честно признаюсь, с выбросами от речных судов не сталкивалась.... потому не могу оценить....
Но если бы охохох не написала "что сегодня ночью особенно задыхались" я бы рассматривала это как самый реальный вариант... Сюда очень хорошо лето-весна вписывается и раннее утро, навигация же вся как раз таки ночью проходит и к утру макс и будет.... и близко река очень (метров 100-200 смотря, где дом по этой улице находится) и направление подходящее ...
Коллеги что скажете ??? В плюс могу предположить, что подтаяло у нас, как раз еще вчера утром дождь был.... может все же с Невы что-то и что тогда, какие-нибудь нефтепродукты с поверхности ??? И может ли это так чувствоваться на такой высоте ???

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение СветВладиславна » 12 янв 2011, 11:01

Лёха писал(а):Это конечно реферат.... Но для ознакомления полезно...
Лёха, *aaa* зачем Ты эту жуть сюда кинул ??? Мне такое читать нельзя .... Надо было хоть с пометкой "слабонервным не читать"....
Не хочу такого знать .... Тем более мы с этим живем и никуда от этого не деться ....
И вообще иммунитет уже должен выработаться ...)))

oxoxox
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:21
Откуда: Петербург

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение oxoxox » 12 янв 2011, 11:43

Леха, спасибо!
Реферат впечатлил :)
Кондиционер, ага, в планах. Вернее, приточка. Пока пользуемся фотокаталитическим очистителем время от времени, т.к. шумноват.
В аллергоцентр, признаться, не вполне понимаю, что нести - дело происходит ночью, встала, закрыла окно - и все (если включить очиститель "и все" наступает быстрее). На приеме останется только рассказать в красках. Они так и запишут с пометкой "со слов". У мужа отек, слава Богу, до вызова скорой тоже не дорастал (правда, оччень страшно).
Интересно, что днем, когда машины активно дымят и балкон открыт, такого не происходит. Кстати, чисто по ощущениям, где-то в районе 23:00 - полуночи тоже хуже дышится, потом ничего. Но вот в районе 5-ти утра просыпаюсь от того, что задыхаюсь - тут не ошибиться :) Еще на рассвете холодает, я потому и думала про какой-то конденсат..
Еще наблюдение: когда холодно (утром зимой), идешь по Большеохтинскому (там, где дома с двух сторон, он узкий), вдоль потока/иногда пробки машин, так вот дыхание тоже перехватывает. Но воздух отличается от того же самого, но когда тепло. Не может ли какая-то составляющая выхлопов как-то оседать/выпадать именно от охлаждения?
sveta-eko, Вы мне открываете глаза - никогда не задумывалась, что такие безобидные штуки, как гостиница, Нева, студия аэрографии, да и стройка, кстати, могут ощутимо портить воздух :) Вредная у Вас работа - приходится жить с такими знаниями :) Баржи пока, вроде, не ходят. Стоки? Носу, правда, мерещится пыль, хотя.. химия - дело тонкое... Квартира приходится аккурат на середину Цимлянской улицы. Да, иммунитет хотелось бы :)))
Site, маслянистости не почувствовала. Может, неудачно выбрала "тестовый контур"... Попробую еще. Вообще-то я не химик, много шансов ошибиться или не заметить. Химики, насколько слышала, даже лишний градус в водке чувствуют на вкус :))

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение СветВладиславна » 12 янв 2011, 12:47

Если до замеров дойдет, попросите что бы фенол померили обязательно, при юго-западном, южном или западном направлении ветра.
Попыталась поискать, как определить наличие летучего фенола в воздухе, так сказать бытовым способом не нашла....
Написано, что при отравлениях моча более темная становится :) , но так это или нет не знаю.... в нете много чего пишут...)))
Последний раз редактировалось СветВладиславна 12 янв 2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

oxoxox
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:21
Откуда: Петербург

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение oxoxox » 12 янв 2011, 13:02

Хорошо. Замерить хочется. Я уж тут на газоанализаторы стала смотреть... Интересно, а нельзя ли их где-нибудь в прокат взять? Или это дело РПН назначать и проводить исследования?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение СветВладиславна » 12 янв 2011, 13:21

По заявке они обязаны, только они ж не будут Вам по всей таблице Менделеева замеры проводить ....
Возьмут 3-5 веществ и все ....
Взвешенные вещества (по Вашему это пыль) я честно говоря мерить вообще не стала.... Но они померят это стандарт. Если предположить, что у Вас большое превышение по твердым.... а что тогда внизу делается ???? Она ж оседает вниз .... Но Вас мне так кажется все таки что-то специфическое должно беспокоить .... к остальному мы привыкли .....
Стандартно они скорее всего, как раз пыль возьму, окислы азота и оксид углерода .... Но у Вас мне все же кажется нужно что-то другое искать....И я больше всего что-то на Неву думаю, даже скорее на Охту - очень грязная речка !!!!!!!!! Обратите внимание на место впадения реки Охты в Неву.... оптимальный вариант для замеров именно от туда чтоб ветер был .... С замерщиками не спорьте как будут делать пусть делают, они могут знать , то чего не увидела я, но этот вариант я бы проверила. Попросить же можно !!!! :) В конце концов можно самим вызвать аккредитованную лабораторию, одно вещество в одной точке померить около 1 тыс. руб стоит. Но надо знать что мерить !!! :)

oxoxox
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:21
Откуда: Петербург

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение oxoxox » 12 янв 2011, 13:38

"Но надо знать что мерить !!!"(с) - это да! Собственно, потому и решилась здесь спросить про идеи. Боюсь, ночью они ко мне не пойдут... Схожу поинтересуюсь, заявление оставлю, посмотрим :)
Спасибо за то, что думаете и советуете!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 12 янв 2011, 13:40

Извините.... Я не хотел никого пугать... :)
Жить вообще вредно... :)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Скажите, что за газы могут быть в воздухе на рассвете?

Сообщение DeadLine » 12 янв 2011, 14:23

ну не знаю, я когда на утро провожу пальцем по стеклу - на пальце остается темный след и по своей структуре он маслянистый ))) 100% эффект осаждения продуктов сгорания :-)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности