Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Учет существующих источников при рассчете рассеивания

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующих резервуаров при расчете рассеивания ЗВ

Сообщение Wespe » 12 дек 2011, 19:21

А. Сивяков писал(а):
Tamaz писал(а):Уважаемые коллеги, при расчёте максимальных выбросов от резервуарного парка эксперт выставил замечание, что в расчёте рассейвания не учтены выбросы от других резервуаров в которых не осуществлается закачка (малое дыхание). Были ли у вас подобные случай и как выйти из этой ситуации.
Так как не имею большого опыта, Надеюсь на вашу помощь.
Посчитайте выбросы от этих резервуаров при хранении. Если высота резервуаров одинакова, то можно задать их одним неорганизованным площадным источником. Если высота резервуаров существенно отличается, то разбейте их на группы с примерно равной высотой и задайте несколько площадных источников.
Можно все резервуары (в том числе и тот в который производится закачка) объединить в один источник.
Выбросы от резервуаров при хранении считаются по тем же методикам, что и при закачке.
Согласен со всем кроме задачи "неорганизованными". Если есть возможность задавайте организованными. Рассеивание лучше и к реальности гораздо ближе.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Учет существующих резервуаров при расчете рассеивания ЗВ

Сообщение el_MATADOR » 12 дек 2011, 19:34

А. Сивяков писал(а): Посчитайте выбросы от этих резервуаров при хранении.
Объясните зачем? Они существующие значит были учтены ранее, как источники либо в томе ПДВ либо в Фоне (определения см. ГОСТ 17.2.1.03-84)
Концентрация загрязняющего атмосферу вещества, создаваемая всеми источниками, исключая рассматриваемые
Тему смотрите! Поэтому автору возьмите Справку по Фоновая концентрация загрязняющих атмосферу веществ по вашему объекту и проведите расчет с учетом фона!
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующих резервуаров при расчете рассеивания ЗВ

Сообщение Wespe » 12 дек 2011, 19:59

el_MATADOR писал(а):
А. Сивяков писал(а): Посчитайте выбросы от этих резервуаров при хранении.
Объясните зачем? Они существующие значит были учтены ранее, как источники либо в томе ПДВ либо в Фоне (определения см. ГОСТ 17.2.1.03-84)
Концентрация загрязняющего атмосферу вещества, создаваемая всеми источниками, исключая рассматриваемые
Тему смотрите! Поэтому автору возьмите Справку по Фоновая концентрация загрязняющих атмосферу веществ по вашему объекту и проведите расчет с учетом фона!
С каких это пор фон определяется по компонентам веществ, хранящихся в резервуарах (кстати, а что там за продукты в резурвуарах), не я допускаю, что такое может быть и бывает, но в данно конкретном случае - откель такая увкренность? Я про посты, определющие фоновый бензол (к примеру) тока слышал...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Учет существующих источников при рассчете рассеивания

Сообщение el_MATADOR » 12 дек 2011, 20:13

Гидромет делает любые вопрос только в цене. А из моей практике : Были такие вопросы, я их снимал так рассеивание делал с учетом фона (см. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2005 пункт 2.4. Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) У меня одно из условий, чтоб заказчик взял справку о фоне и не важно, что там не те вещества(базовая справка по 9 веществам стоит 5-6 тыс. руб. по специальным дороже.) главное пункт 2.4 выполнен Гост ГОСТ 17.2.1.03-84 учтен и вопрос закрыт!
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Учет существующих резервуаров при расчете рассеивания ЗВ

Сообщение СветВладиславна » 12 дек 2011, 20:20

Wespe писал(а):
С каких это пор фон определяется по компонентам веществ, хранящихся в резервуарах (кстати, а что там за продукты в резурвуарах), не я допускаю, что такое может быть и бывает, но в данно конкретном случае - откель такая увкренность? Я про посты, определющие фоновый бензол (к примеру) тока слышал...
У нас выдают фон по какому хошь веществу !!! ) (около 2 т за 1 вещество) Но это скорее исключение ...
В принципе в качестве фона можно взять конц. полученные в ПДВ (если он есть, об этом ничего не написано !!!) Но это токо от лени ....)) А так конечно рассчитать лучше. По Новополоцкой методике. Обнуляете кол-во закачиваемых нефтепродуктов и будет Вам хранение, а макс. разовый найдете, когда полученный результат *на 1 000 000 и/ на 3600 и /на 8760.
Последний раз редактировалось СветВладиславна 12 дек 2011, 20:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующих источников при рассчете рассеивания

Сообщение Wespe » 12 дек 2011, 20:23

el_MATADOR писал(а):Гидромет делает любые вопрос только в цене. А из моей практике : Были такие вопросы, я их снимал так рассеивание делал с учетом фона (см. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2005 пункт 2.4. Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) У меня одно из условий, чтоб заказчик взял справку о фоне и не важно, что там не те вещества(базовая справка по 9 веществам стоит 5-6 тыс. руб. по специальным дороже.) главное пункт 2.4 выполнен Гост ГОСТ 17.2.1.03-84 учтен и вопрос закрыт!
Не фига. Не делает любые. Хоть убейте. Дайте для убеждения образец справки Гидромета с покомпонентным фоном бензина - начиная от алифатических ряда С1-С10 и заканчивая ароматикой серии БТК. И эксперт будет абсолютно прав, требуя посчиать расчет рассеивания с учетом выбросов этилбензола например с учетом выбросв того же этилбензола от действующих резервуаров.

P.S.
Ну на каком масс-спектрометре вооще все, что угодно можно разогнать, но это время и нереальные деньги. ЧСтоимость справки гидромета приблизится к стоимости проект :wink: :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующих резервуаров при расчете рассеивания ЗВ

Сообщение Wespe » 12 дек 2011, 20:30

СветВладиславна писал(а):У нас выдают фон по какому хошь веществу !!! ) (около 2 т за 1 вещество) Но это скорее исключение ...
В принципе в качестве фона можно взять конц. полученные в ПДВ (если он есть, об этом ничего не написано !!!) Но это токо от лени ....)) А так конечно рассчитать лучше. По Новополоцкой методике. Обнуляете кол-во закачиваемых нефтепродуктов и будет Вам хранение, а макс. разовый найдете, когда полученный результат *на 1 000 000 и/ на 3600 и /на 8760.
Свет - по какому хошь - это по какому? Я конечно не спец в гидрометовских делах, но когда я разговаривал с представителями аналогичной структуры в РБ, то они мне внятно объяснили, что сделать то они могут много (и все равно много, но не все и не любое), но результаты могут выдать только по статистике за (по моему два года), то есть если я завтра к ним приду и попрошу мне дать фон по 1,2,4-Триметилбензолу, то возможно за какие-то нереальные деньги через какое-то продолжительное время они мне его и могут выдать (теоретически).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Учет существующих резервуаров при расчете рассеивания ЗВ

Сообщение СветВладиславна » 12 дек 2011, 20:47

Wespe писал(а):
СветВладиславна писал(а):У нас выдают фон по какому хошь веществу !!! ) (около 2 т за 1 вещество) Но это скорее исключение ...
В принципе в качестве фона можно взять конц. полученные в ПДВ (если он есть, об этом ничего не написано !!!) Но это токо от лени ....)) А так конечно рассчитать лучше. По Новополоцкой методике. Обнуляете кол-во закачиваемых нефтепродуктов и будет Вам хранение, а макс. разовый найдете, когда полученный результат *на 1 000 000 и/ на 3600 и /на 8760.
Свет - по какому хошь - это по какому? Я конечно не спец в гидрометовских делах, но когда я разговаривал с представителями аналогичной структуры в РБ, то они мне внятно объяснили, что сделать то они могут много (и все равно много, но не все и не любое), но результаты могут выдать только по статистике за (по моему два года), то есть если я завтра к ним приду и попрошу мне дать фон по 1,2,4-Триметилбензолу, то возможно за какие-то нереальные деньги через какое-то продолжительное время они мне его и могут выдать (теоретически).
Госмет да, они только 5 веществ выдают: 301, 304, 337, 330 и 2902, НО у нас же НИИ Атмосфера, они (ах, они не хорошие))))) все остальные выдают !!! ))) и по 1,2,3-триметилбензолу дадут - за 2 т.руб.))))
Они расчетными методами значение фона определяют ) Они у нас (разработчиков) табл. параметров всегда берут, видимо базы создают и по ним считают.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующих резервуаров при расчете рассеивания ЗВ

Сообщение Wespe » 12 дек 2011, 21:41

СветВладиславна писал(а):Госмет да, они только 5 веществ выдают: 301, 304, 337, 330 и 2902, НО у нас же НИИ Атмосфера, они (ах, они не хорошие))))) все остальные выдают !!! ))) и по 1,2,3-триметилбензолу дадут - за 2 т.руб.))))
Они расчетными методами значение фона определяют ) Они у нас (разработчиков) табл. параметров всегда берут, видимо базы создают и по ним считают.
А... расчетными... :D "нет сынок, это фантастика"... они какой юридический статус имеют их расчетные? ...

P.S.
У нас кстати гидромет по 7-8 веществам выдает, а позиционирует вообще до десяти...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Учет существующих источников при рассчете рассеивания

Сообщение Олег » 12 дек 2011, 21:49

Имеют право мерить только то что есть в РД 52.18.595-96 «Федеральный перечень методик выполнения измерений, допущенных к применению при выполнении работ в области мониторинга загрязнения окружающей природной среды», при наличии наблюдений на посту по этому веществу, в течении не менее 3-х лет. Только я не понял сути вопроса, каким образом можно подменить выбросы от моих же емкостей фоновыми концентрациями. Фоновые концентрации мы используем, для того что-бы учесть выбросы других предприятий.

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Учет существующих источников при рассчете рассеивания

Сообщение Олег » 12 дек 2011, 21:50

Wespe писал(а):А... расчетными... "нет сынок, это фантастика"
Имеют если есть утвержденный сводный проект по региону или городу.

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности