Страница 1 из 1

Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Добавлено: 03 июн 2015, 10:03
Vishnya
Добрый день! подскажите по такому вопросу: сдали в ФБУЗ проект ПДВ для базы отдыха. Источником выброса является котельная, эксперт написал замечание что при проведении расчетов рассеивания точки выбраны без учета нагретости выброса. Высота источника 10 м, эксперт ссылается на зону загрязнения для данного источника 100-400 м. Жилая застройка находится на расстоянии 530 м. Эксперт утверждает, что точки взятые для рассеивания на границе жилой зоны требуют уточнения, населенный пункт расположен за пределами зоны ожидаемого влияния. Вокруг базы отдыха лесополоса и брать точки на расстоянии 100-400 м просто в лесу не вижу смысла, как быть?

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Добавлено: 03 июн 2015, 15:31
machineman
Vishnya писал(а):...при проведении расчетов рассеивания точки выбраны без учета нагретости выброса. Высота источника 10 м, эксперт ссылается на зону загрязнения для данного источника 100-400 м. Жилая застройка находится на расстоянии 530 м. Эксперт утверждает, что точки взятые для рассеивания на границе жилой зоны требуют уточнения, населенный пункт расположен за пределами зоны ожидаемого влияния. Вокруг базы отдыха лесополоса и брать точки на расстоянии 100-400 м просто в лесу не вижу смысла, как быть?

Что значит сие? Насколько я понимаю, согласно СанПиНу, нагретость (температура выброса) определяет от чего санитарный разрыв берется (источник или граница промплощадки). И как могут быть точки на границе ЖЗ под сомнением, если вся пляска идет именно от соблюдения в ней (ЖЗ) саннормативов?
Лесополоса не является случайно местом отдыха граждан?

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Добавлено: 03 июн 2015, 16:55
ЮВ
ПДВ для базы отдыха

Точки - база отдыха (0,8ПДК) - населенный пункт

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Добавлено: 03 июн 2015, 17:40
ecologist
Vishnya писал(а):Эксперт утверждает, что точки взятые для рассеивания на границе жилой зоны требуют уточнения, населенный пункт расположен за пределами зоны ожидаемого влияния. Вокруг базы отдыха лесополоса и брать точки на расстоянии 100-400 м просто в лесу не вижу смысла, как быть?

Посмотрите здесь https://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ где конкретно расположена база отдыха и поставьте точки на её границе