Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Нормирование выбросов

Модератор: Raccoon

Vesna
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 14:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение Vesna » 28 июл 2010, 13:10

Уважаемые коллеги!
Пожалуйста, подскажите! При согласовании проекта нормативов ПДВ в Роспотребнадзоре эксперты потребовали откорректировать суммарный выброс и значения критерия взвешенных веществ (код 2902) в соответствии с ГН 2.1.6.2604-10 (дополнение № 8 к ГН 2.1.6.1338-03). В дополнение к ГН внесены 2 позиции: "Взвешенные частицы РМ 2,5" и "Взвешенные частицы РМ 10". Методики расчёта выбросов ЗВ такого разделения не дают. Инструментальные измерения я сделать не могу.
Может быть кто-нибудь сталкивался с такими требованиями и сможет подсказать, что в этом случае можно ответить экспертам?

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение BESTиЯ » 28 июл 2010, 14:24

https://erh.ru/city/city04.php

тут Вы можете для себя кое-что подчерпнуть.
Вырезки по теме:
"Доля РМ10 в суммарном объеме взвешенных частиц была принята равной 0,6."

"Критический анализ результатов этих работ показывает, что основными специфическими источниками неопределенностей и допущений являлись, во-первых, данные о выбросах, которые были представлены в виде максимальных величин без оценки их распределения. Не существовало также возможности оценить точность и полноту взятых за основу данных инвентаризации выбросов. Во-вторых, в стране отсутствует информация о реальной доле в каждом конкретном случае РМ 10 в суммарном количестве взвешенных веществ. В третьих, при расчете рассеивания с помощью дисперсионных моделей необходимо ориентироваться на установление непосредственно годовых концентраций, желательно с параллельным определением пиковых (максимальных) уровней. К сожалению, утвержденной методики, позволяющей прогнозировать уровень этих концентраций, в стране не существует и для получения такой информации используются авторские методики. Целесообразно разработать единый гигиенический норматив для частиц РМ 10, аналогичный американскому стандарту, или рекомендуемому ВОЗ. Тем более, что в США разработан норматив для РМ 2,5 и его собираются снизить с учетом новых эпидемиологических данных."

Сейчас еще кое-что приклеплю, возможно пригодится.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение BESTиЯ » 28 июл 2010, 14:27

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ КРУПНЫХ МЕГАПОЛИСОВ НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ И ПЕКИНА
Андронова А.В; Иорданский М.А.; Минашкин В.М; Невский И.А.; Обвинцев Ю.И., Трефилова А.В.
Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова,
105064, Воронцово поле, 10, Москва, Россия
[email protected]

"Важными параметрами атмосферных аэрозолей, характеризующими их физико-химические свойства и экологическое воздействие на окружающую среду, являются массовая концентрация, функция распределения частиц по размерам и элементный состав.
Частицы диаметром менее 10 мкм (РМ10) составляют 40-70% всех взвешенных частиц"
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение BESTиЯ » 28 июл 2010, 14:29

ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА МЕЛКОДИСПЕРСНЫМИ ЧАСТИЦАМИ
Методические указания
МУ 2.1.6.-09, Москва, 2009
"7. Оценка измеряемых концентраций РМ.
7.1. Гигиеническая оценка полученных результатов мониторинга осуществляется в соответствии с гигиеническими нормативы ГН 2.1.6. –09 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Дополнение № 8 к ГН 2.1.6.1338-03»
7.2. Исходя из признания практической беспороговости вредного действия тонкой фракции и с учётом реальности снижения её концентрации, рекомендуются минимально достижимые уровни для PM2.5, а критерии для РМ10 рассчитаны по среднему соотношению PM2.5/РМ10, которое принимается равным 0,5."
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Vesna
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 14:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение Vesna » 28 июл 2010, 15:04

BESTиЯ
Очень благодарна Вам за полезную информацию. Большое спасибо!

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение valentain » 16 сен 2010, 08:40

Уважаемые коллеги помогите разобраться!
В своем заключении Роспотребнадзор написал мне следующие замечания по взвешенным веществам, суммарный выброс и значения критерия для которых необходимо откорректировать в соответствии с ГН 2.1.6.2604-10 (дополнение № 8 к ГН 2.1.6.1338-03) То что согласно этому ГН взвешенные вещества подразделяются на РМ по содержанию частиц- это понятно. Ну что необходимо сделать мне? Как мне нормировать по РМ 10 или РМ 2.5? Я так понимаю мне необходимо в справочнике из кодника в рассеивании поменять норматив по ПДК? На какой? И мне что теперь придётся пересчитывать весь проект заново?
Помогшите разобраться пожалуйста sos . У меня это вообще первый проект, помощников нет, а пробелов много.... :?

Wold
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 07:31
Откуда: Воронеж

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение Wold » 16 сен 2010, 09:01

valentain писал(а):замечания по взвешенным веществам, суммарный выброс и значения критерия для которых необходимо откорректировать в соответствии с ГН 2.1.6.2604-10 (дополнение № 8 к ГН 2.1.6.1338-03)
ГН 2.1.6.2604-10 не отменил ПДК взвешенных веществ, поговорите с экспертами, раз проект уже сделан, сейчас все действующие проекты не разделяют взвешенные на PM10 и PM2.5.

Формально требования санитарного законодательства в проекте не нарушены, ПДК из ГН выписаны верно. Заключение должно быть согласовательным.

Вы запросили заключение: "можно ли установить норматив на выброс взвешенных веществ, ПДК на которые установлены ГН и в настоящий момент действуют" Вам ответили в ГН 2.1.6.2604-10 появились ПДК PM10 и PM2.5, а давайте-ка установим норматив выброса для этих веществ, но Вы это не просили! Задача экспертизы дать ответ - соответствует ваш проект санитарным нормам или нет. Нормирование по взвешенным веществам в настоящий момент ГН соответствует.

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение valentain » 16 сен 2010, 10:21

Wold,в том то всё и дело они выдали мне отрицательное заключение, сказали что необходимо откорректировать и принести повторно. Мне просто не совсем понятно, я должна сделать рассеивание заново, с новыми ПДК, я совсем запуталась. ob_stenu . Что я должна откорректировать конкретно! И уж совсем непонятен мне их запрос по поводу на каком основании (по какой методике) я нормирование окрасочного аэрозоля произвела по взвешенным веществам? Тоесть, если раньше ПДК м.р. были 0,500 мг/м3, то сейчас какой критерия я должна поставить согласно дополнению №8 ПДК 0,3 или 0,16. Вот как я должна выбрать.

Wold
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 07:31
Откуда: Воронеж

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение Wold » 16 сен 2010, 10:41

valentain, похоже создан прецедент. В принципе - 2902. Взвешенные вещества - это пыль городов, а не окрасочный аэрозоль, поэтому отнесение его к взвешенным и ранее было условно. В тоже время отнести окрасочный аэрозоль к взвешенным частицам PM10 можно с большей уверенностью.

Чтобы решить Ваш вопрос оперативно сошлитесь на технологию окраски применяемую на Вашем объекте, например, так:

"При пневматическом распылении для диспергирования струи ЛКМ (атомизация) и формирования факела используется сжатый воздух. Факел состоит из аэрозоля с размером капель от 5 до 100 мкм, при этом оптимальным считается размер 25-50 мкм, более мелкие не попадают на окрашиваемую поверхность и образуют окрасочный туман, а более крупные ухудшают декоративность покрытия. Дисперсность аэрозоля зависит как от рабочих параметров окрасочного оборудования, так и от качества ЛКМ."

Отнесите все к PM10, т.к. фракционный состав нигде не найти да и попытки разделить на PM10 и PM2,5 вызовут новые вопросы типа "А обоснуйте почему именно в такой пропорции" . Код по перечню "008.Взвешенные частицы РМ10 и менее" ПДК 0,3 мг/м3.

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение valentain » 16 сен 2010, 11:36

Wold, подскажите а от куда у вас код 008, в моём перечне кодов его нет? Или как я понимаю я в программу рассеивания должна вбить его сама. Обоснуйте пожалуйста.
Спасибо за подробное описание тех.процесса так и напишу в пояснительной. Кстати дополнения №8 к ГН я нашла а сам ГН 2.1.6.1338-03 не могу. Если есть у кого скиньте пожалуйста.

Wold
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 07:31
Откуда: Воронеж

Re: Нормирование взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ10

Сообщение Wold » 16 сен 2010, 12:11

Код 0008 "Взвешенные частицы РМ10 и менее", 0010 "Взвешенные частицы РМ2.5 и менее" я взял из письма НИИ Атмосфера №1-1465/10-0-1 от 29.06.2010 г. О дополнениях в перечне и кодах веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

Ответить

Вернуться в «Нормирование выбросов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности