Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет шума при определении СЗЗ котельной

Модератор: Raccoon

Люба
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:28
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 1 раз

Расчет шума при определении СЗЗ котельной

Сообщение Люба » 04 дек 2008, 05:43

Здравствуйте!Не могли бы вы мне подсказать где найти шумовые характеристики котлов?Может есть какой-нибудь справочник? :oops: Я считаю шум от котельной...и нигде не могу найти УЗМ водогрейных и паровых котлов....Буду благодарна за помощь :) очень-очень надо

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Hunter » 04 дек 2008, 08:33

Люба, в котельной шумят (обычно): горелки, циркуляционные насосы и вентиляторы
Ищущий да обрящет...

Люба
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:28
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Люба » 04 дек 2008, 10:19

Hunter а каким образом вы узнаете УЗМ горелок?УЗМ насосов и дымососов я нашла из паспортов,а вот с горелками не могу разобраться... :oops:

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Hunter » 04 дек 2008, 11:20

Данные по УЗМ берем из паспортов на горелки…
Ищущий да обрящет...

Люба
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:28
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Люба » 04 дек 2008, 11:29

Hunter спасибо за помощь :) постараюсь попросить паспорта,но их вроде у предприятия нет,буду думать... :?

ODV
Прохожий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:24
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Расчет шума для котельной

Сообщение ODV » 28 май 2010, 16:28

Здравствуйте, я тут набросал расчет шума для котельной, прошу проверить и помочь доработать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Solnce_lych
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:38
Откуда: Новосибирск

Re: по СЗЗ

Сообщение Solnce_lych » 28 сен 2010, 06:55

Добрый всем день, прошу дать совет. Расчитываю СЗЗ по шуму, объект котельная, но тут задумалась, объект находится на территории другого предприятия и будет отапливать корпуса этого предприятия, нужна ли тут СЗЗ вообще? А если нужна , то какие необходимо брать допустимые уровни шума?

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: по СЗЗ

Сообщение bvn » 28 сен 2010, 08:16

Solnce_lych писал(а):Добрый всем день, прошу дать совет. Расчитываю СЗЗ по шуму, объект котельная, но тут задумалась, объект находится на территории другого предприятия и будет отапливать корпуса этого предприятия, нужна ли тут СЗЗ вообще? А если нужна , то какие необходимо брать допустимые уровни шума?
Вам бы надо общую СЗЗ делать...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: по СЗЗ

Сообщение agioom » 28 сен 2010, 08:25

По идее нужна корректировка сзз для всего производства, т.к. появился новый источник
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение СветВладиславна » 28 сен 2010, 09:21

Solnce_lych писал(а):Добрый всем день, прошу дать совет. Расчитываю СЗЗ по шуму, объект котельная, но тут задумалась, объект находится на территории другого предприятия и будет отапливать корпуса этого предприятия, нужна ли тут СЗЗ вообще? А если нужна , то какие необходимо брать допустимые уровни шума?
СЗЗ устанавливается от источника химического/физического воздействия, либо от границ земельного участка, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО объекту п.3.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, а потому Вам сначала необходимо разобраться, кому что принадлежит, спрашивайте официальные документы на собственность, (договора аренды, свидетельства о регистрации права и т.д.) Если все они окажутся отдельными собственниками, то котельную должен учитывать собственник котельной, если арендаторы, то необходимо делать проект СЗЗ для арендодателя (с учетом всех арендаторов). ДОПУСТИМЫЕ уровни шума берутся из СНиП 23-3-2003 «Защита от шума», а вот если вы имеете шумовые характеристики котельной, то тут несколько вариантов... Проще всего произвести замеры, обычно их проводят у воздухозаборной решетки, можно внутри котельной и посчитать проникающий шум, а потом уже в расчетные точки, можно обойтись вообще без замеров, но тогда надо для оборудования котельной (насосы, горелки и т.д.) искать шумовые характеристики.

OlgaMur
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:44
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз

Акустический расчет котельных (СЗЗ по фактору шума)

Сообщение OlgaMur » 13 июл 2011, 10:09

Здравстуйте!!!
Разрабатываю проект СЗЗ для котельной!!
т.к.специалист молодой, оооочень трудно разобраться с расчетом шума!
Что там будет у них источниками шума??И какие исходные данные по шумовым характеристикам запросить у заказчика????
Помогите пожалуйста, кто чем может!!!
Заранее большое спасибо vipiem

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности