Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Оценка шумового воздействия при определении СЗЗ автомойки

Модератор: Raccoon

Ответить
Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Оценка шумового воздействия при определении СЗЗ автомойки

Сообщение Kubik1986 » 17 ноя 2010, 07:23

Добрый день!
Перечитал большую часть форума, но свою проблему не решил. Дело в том, что на меня буквально повесили разработку проекта расчетной СЗЗ для автокомплекса (автомойка+шиномонтаж). Наша фирма экологией не занимается, только проектированием зданий и сооружений. Но начальник по какой-то непонятной для меня логике и за убогую цену согласился делать такой проект. Вот уже месяц я разгребаю эту санзону. При том еще исходной информации вообще практически нет, автомойка в другом городе. Пришлось самому делать хоть какую инвентаризацию, расчет выбросов ЗВ и т.п. В общем с расчетом загрязнения атмосферы, рассеиванием (есть локальная котельная на угле, отсюда кое-что пришлось рассеивать) я кое-как справился с помощью интеграловских программ.
А вот с шумом большая загвоздка. В рекомендациях по разработке СЗЗ промпредприятий указано, что необходимо строить СЗЗ по шуму с определением акустического центра, радиуса СЗЗ и т.п. Как я понял в формулах фигурирует эквивалентный уровень звука по всем сторонам площадки. И скорее всего он принимается из результатов натурных исследований. Такой возможности у нас нет. Тогда в этом случае надо расчетным путем определять уровни звука в нескольких точках площадки, вычислять средний уровень звука по периметру, корректированый уровень звука, определять координаты акустического центра. Я правильно понимаю? Если да, то это все руками собрать для меня просто нереально.
Есть вариант расчета по методическим указаниям МУК 4.3.2194-07. В принципе если выбрать расчетную точку на границе ближайшей жилой зоны и расчитать корректированый уровень шума, то такое обоснование границы СЗЗ прокатит? Но тут тоже есть проблемы. Нет данных по октавным полосам уровня звуковой мощности ИШ (для всех установок: аппарат высокого давления, водоочистная станция, шиномонтажный и балансировочный станки, вытяжные вентиляторы), есть просто какие-то цифры типа "средний уровень шума 60 дБ", но он же по определению не может быть в дБ, должен быть либо в дБА на расстоянии r0, либо эта цифра означает звуковую мощность, тогда она действительно в дБ, но по октавным полосам. Опять-таки я правильно мыслю или нет? Какую именно цифру надо брать в качестве исходных данных? По МУК или СНиП - это октавный уровень мощности ИШ. Таких цифер у меня нет.
Дальше, если каким-то чудом они у меня будут, я не понял, как рассчитать уровень шума, прошедшего через преграду (ИШ расположены в основном внутри здания). С формулой для ИШ на площадке в общем понятно, а вот с ИШ внутри помещений - какая-то смутная формула (7) МУК, которая ничего не объясняет, что же мы определим и в какой точке.
Вариант считать в программе - не катит, ибо таковой не имеется. Нужна хоть какая помощь, если у кого-то есть маломальский пример в цифрах по расчету шума из помещений, поделитесь, пожалуйста. СНиПы я читал, и если я правильно понимаю, то мне нужна формула (18) СНиП 23-03-2003. Вопрос в том, что она определяет. Уровни звуковой мощности за стеной? Т.е. потом необходимо применять стандартную формулу для вычисления в расчетной точке (с учетом затухания), подставляя полученное значение как Lw? Господа экологи, просветите пожалуйста. Если кому не жалко, то скиньте какой-нибудь пример в цифрах (автотранспорт у меня есть, с этим все понятно), [email protected]. 3-й день уже мозги кипят.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет СЗЗ от шума для автомойки с шиномонтажом

Сообщение Nemo » 17 ноя 2010, 19:31

Почитайте Рекомендации по аккустическому расчету котельных (есть на экомане). Там есть пример расчета шума из помещения на территорию. Причем учтены стены состоящие из различных материалов. Для разложения звука по октавам воспользутесь этим файлом. Удачи.
Перевод из дБА в дБ откор.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Re: Расчет СЗЗ от шума для автомойки с шиномонтажом

Сообщение Kubik1986 » 18 ноя 2010, 05:11

Спасибо, я нашел такой перевод из дБА в дБ. Эта проблема решена. Но все-таки я не пойму, что же указывается в технических характеристиках оборудования. Вот для примера: пылесос SB V1 Eco, "уровень шума 60 дБ". Либо я путаюсь в определениях, либо завод-изготовитель/переводчики. Ну и с аппаратом высокого давления непонятно. В характеристиках нет данных по шуму; так то оно понятно, что просто струя воды сильно шуметь не может, но при "мытье" при ударе о поверхность шумит то хорошо. Вот откуда взять такую цифру - ума не приложу.
С шумом из помещений я тоже немного разобрался, но пример не повредит. А ссылку можно? Просто уже нет времени рыскать в поисках, поджимают. Спасибо.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Расчет СЗЗ от шума для автомойки с шиномонтажом

Сообщение bvn » 18 ноя 2010, 08:20

Kubik1986 писал(а):С шумом из помещений я тоже немного разобрался, но пример не повредит. А ссылку можно? Просто уже нет времени рыскать в поисках, поджимают. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Re: Расчет СЗЗ от шума для автомойки с шиномонтажом

Сообщение Kubik1986 » 18 ноя 2010, 12:33

Премного благодарен. Помогло

ODV
Прохожий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:24
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет СЗЗ от шума для автомойки с шиномонтажом

Сообщение ODV » 18 ноя 2010, 13:11

Огромное спасибо давно искал данную методику :Surprised:

ODV
Прохожий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:24
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет СЗЗ от шума для автомойки с шиномонтажом

Сообщение ODV » 18 ноя 2010, 15:37

А ни кто не пробовал делать расчет по этим рекомендациям если пробовали скинте для ознакомления а то что то как то не понятно все :(

Kubik1986
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 08:38
Откуда: Таштагол

Re: Расчет СЗЗ от шума для автомойки с шиномонтажом

Сообщение Kubik1986 » 22 ноя 2010, 08:29

ну и еще одна проблема. МУК требует расчета шума от всех источников, включая автомагистраль. Автомойка находится по одну сторону, жилая зона - по другую. Соответственно автомагистраль проходит через нормативную 50-тиметровую СЗЗ. Жилая зона находится впритык к автомагистрали. Соответственно тут только от одной автомагистрали уже идет превышение норматива для территорий, прилегающих к жилым домам. Как тут обосновывать мою 50-тиметровую СЗЗ?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет СЗЗ от шума для автомойки с шиномонтажом

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 ноя 2010, 10:58

Магистрали и автодороги исключаются из СЗЗ объекта (согласно СанПин).
Так же нужно ввести поправки на шум автодорог +10 ДБ согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96
И (слабо помню могу соврать) если разница измеренного шума при работающем оборудовании с фоном при неработающем оборудовании с фоном менее 3 ДБ (или ДБа, не помню) замеры не целесообразны и объект не оказывает существенного вклада в шум общий...
Т.е приложите расчёт автомагистрали с автомойкой и расчёт автомагистраль без автомойки, укажите что шум ничуть не изменился.
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности