Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Последовательная установка шумоглушителей для снижения шума

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Iren
Завсегдатай
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 19:34
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Последовательная установка шумоглушителей для снижения шума

Сообщение Iren » 21 ноя 2012, 16:43

Привет, всем!!! :)
Подскажите, пожалуйста, как выйти из моей ситуации.
У меня в проекте от крышного вентилятора очень большое превышение (до 44 дБ без шумоглушения) внутри нормируемых помещениях (на последних этажах).
В проекте предусмотрен один шумоглушитель (Systemair), что неэффективно и требуется последовательная установка шумоглушителей.
Суммировать характеристики двух и более шумоглушителей напрямую нельзя.
Данная тенденция наблюдается, если посмотреть характеристики пластинчатых шумоглушителей (да и любых других) разной длины: величина снижения шума секиций 2 м + 1 м не равна одной секции 3 м.
В этом-то и вопрос, как их суммировать, если известно их эффективность ?
Заранее всем спасибо. Жду любую информацию.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Снижение УЗ] Последовательная установка шумоглушителей

Сообщение machineman » 21 ноя 2012, 19:36

Вентилятор крышный приточный? Превышение по шуму аэродинамическому или проникающему? Судя по наличию глушителя аэродинамический... Расчетный или замерный шум превышен? Опишите как рассчитываете, так не понятно пока
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Iren
Завсегдатай
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 19:34
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: [Снижение УЗ] Последовательная установка шумоглушителей

Сообщение Iren » 22 ноя 2012, 07:50

Расчет аэродинамического шума для крышных вентилятора Systemair DVS,DVSI 499, 500. длина воздуховодов от 5 до 7 метров и поворот 1, расчет стандартный - учтены все потери по длине воздуховода и выход на решетку. Эффективность поставленного глушителя мала на низких и высоких частотах, надо ставить этой фирмы несколько, но место мало, так их надо ставить последовательно, но с разбежкой в 1,5 метра, тогда их можно сложить арифметически. Если сразу друг за другом, то они так не складываются. Примерно увеличиваются эффективность до 3 дБ. Хочу узнать, насколько конкретно в каждой частоте? Так как я знаю, что формул нет, но может, кто знает все-таки , как их правильно можно сложить, чтобы узнать их эффективность для такого случая. :)

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности