Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проект СЗЗ для парка атракционов

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение СветВладиславна » 18 янв 2011, 17:48

Gamarjoba писал(а): Рассеял с 0,76 ПДК.
!!!!!!! Такого быть не может ....
Не реал .....

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение СветВладиславна » 18 янв 2011, 18:33

Вот я дурында сегодня .... :)
Не хочется тебя расстраивать НО .... по-моему ты влип ....
Парк же не может в СЗЗ оказаться, ну никак ..... а значит .... только "не источник" надо делать и писать, что организация СЗЗ не требуется и по шуму и по воздуху .... а это практически не реально ....
Других тут вариантов я не вижу ....

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 19 янв 2011, 09:54

sveta-eko писал(а):Вот я дурында сегодня .... :)
Не хочется тебя расстраивать НО .... по-моему ты влип ....
Парк же не может в СЗЗ оказаться, ну никак ..... а значит .... только "не источник" надо делать и писать, что организация СЗЗ не требуется и по шуму и по воздуху .... а это практически не реально ....
Других тут вариантов я не вижу ....

рассеивалось вообще с превышением.пришлось высоты труб подымать,чтобы нормал всё стало.ошибок у меня не должно быть.. хотя я удивился изначально, когда ревышения выскочили - был уверен, что всё в норме будет. :(

делать СЗЗ для такого объекта считаю верхом маразма,но заказали жеж..... и "не источник" - как это понять вообще? есть источники выделения? есть - ДГУ! Есть источники шума? есть - аттракционы. Значит, воздействует нигативно на ОС. не пойму,на каком основании эорганизация не требуеццца".... dumay
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 янв 2011, 10:17

ПАРК НОРМИРУЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ.
Поэтому, СЗЗ и так не требуется (СЗЗ например от больниц никто не назначает, хотя там тоже есть вспомогательные производства, ведь так?)
В данном проекте (раз уж заказали), я считаю что нужно подтвердить качество атмосферного воздуха на территории самого парка и ближайшей жилой зоны (меньше или равно 0,8ПДК), а так же соответствие уровня шума ПДУ на территории жилой застройки, так как массовые гуляния и работа вспомогательной техники является источником шумового дискомфорта. Так же территория парка не относится к территории жилой застройки, и нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 на его территории не применяются а могут быть применены на границе территории ближайшей жилой зоны.
В общем:
1. По фактору воздуха парк нормируемая территория с повышенным качеством воздуха, и на всей его территории концентрация ЗВ должна быть меньше или равно 0,8ПДК (то есть максимальная концентрация должна быть меньше или равно 0,8ПДК).
СанПиН 2.1.6.1032-01
2.2. В жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.
К местам массового отдыха населения следует относить территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).

2. По фактору шума парк сам является источником шума и не нормируемой территорией, нормы могут быть применены только на границе жилой или иной нормируемой зоны.
СН 2.2.4/2.1.8.562-96
1.1. Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
3. Так как парк является зоной отдыха установление для него СЗЗ не требуется, он сам не должен входить в СЗЗ промышленных объектов.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
(в ред. Изменений и дополнений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 N 122)
Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.
(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25)
5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
4. Так что я не знаю на каком основании для парка будут назначать СЗЗ... Скорее всего в письме РПН будет указано соответствие проекта атмосферному и шумному санпинам, а о сззшном санпине упомянуто не будет...

Это моё личное мнение...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 19 янв 2011, 10:40

позновательная информация!
Т.е. я в проекте пишу, что СЗЗ не требуется на основании этого и того-то и просто подтверждаю расчетами непревышение ПДК и ПДУ на границе жилой без организации санзоны?
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 янв 2011, 10:46

Ну я бы так сделал...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 янв 2011, 10:49

А да, непревышение 0,8ПДК должно быть на всей территории парка
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 19 янв 2011, 10:55

я вот тоже считаю, что это правильно)
осталось только, чтобы "эксперты" так думали....))
парку вроде как предписание из РПН выдали на разработку.... только вот на основании чего? надеюсь,что не из-за жалоб жильцов ближайших домов.. а то полюбому завернут такой вариант,думаю
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 янв 2011, 11:06

В любом случае для установления СЗЗ нет оснований.
Если есть жалобы то вы в расчётах (скорее всего это шум) должны заложить мероприятия по снижению негативного воздействия.
Посмотрите предписания выданные этому парку и исходя из них работайте.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение Gamarjoba » 19 янв 2011, 11:12

Ок, спасибо за консультацию)
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санзона по границе участка рассматриваемого объекта

Сообщение СветВладиславна » 19 янв 2011, 18:19

Лёха, идея мне твоя очень нравится, попробовать можно .... Правда проектом СЗЗ это называть сложно...)) Ну, а если не прокатит ликвидируете ДГУ)) и до 0,1 ....

По поводу расчетов .... Как Вы получили 0,76 ??? Что это и где эта точка расположена ???
Макс конц. на жилье или СЗЗ (20м), которую вы получили при рассеивании ДГУ поставив в программе (""%" - источник учитывается с исключением из фона") ???
Если да, то как то не хорошо)) такое показывать .... Вы Госмет подставляете ..... они Вам выдали справку (документ!!!), в котором говорится, что конц. по диоксиду азота в районе парка, с учетом выбросов ДГУ и пр. источников района, 0,126 мг/м3 (т.е. 0,63 ПДК), а Вы показываете, что только Ваши ДГУ выбрасывают 0,76 ПДК ..... :)
Если 0,76 ПДК - это что-то еще, тогда я совсем не понимаю, как так можно было получить ....


Расскажите потом, как все будет - интересно, мое мнение, что письмом каким-нибудь РПН отделается.... сан.эпид думаю не дадут... на положительное не решаться, на отрицательное, тоже)) ну как можно не соответствие не действующему сан-пину написать)))
И вообще на подходе изм. №4 ....)))))))))))))

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности