Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Термины и определения

Собраны темы, не попавшие в основные разделы

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Термины и определения

Сообщение DeadLine » 24 фев 2015, 09:38

Термин «лицензионный участок»

Лицензионный участок – это такой участок, который обозначен границами, и на нём разрешена разработка и добыча полезных ископаемых, является учетной единицей.
В случае объединения нескольких лицензионных участков, которые принадлежат одной лицензии, возникает такое понятие, как лицензионная площадь. Все работы на таком участке могут проводиться лишь при наличии соответствующей лицензии.

В свою очередь лицензия – это разрешение на право проведения каких-либо действий, которое подтверждено таким документом. Процесс выдачи такой лицензии называется процессом лицензирования. Владелец такой лицензии называется лицензиат, а сторона выдавшая лицензию – лицензиар. Для осуществления работ по поиску, добычи углеводородного сырья на лицензионном участке требуется получение специальной лицензии, дающей право на проведение таких работ. В лицензии на оценку, поиск, добычу углеводородов в обязательном порядке включаются следующие условия: минимальные работы по поиску, условия пробной добычи, права собственности на добытые ископаемые, а также права по их продаже или отчуждению, платежи за поиск и разведку, условия определения площади участка, с которого будут браться платежи, сдача участка при его бесперспективности, условия по предоставлению отчёта, передача добытой геологической информации.

Также в условия лицензии на пользование лицензионными участками включают обязательства выполнения условий конкурса, по которому такая лицензия была выдана, требования учета добываемого сырья и форма предоставления отчетности, обязательства разработчика участка по выполнению условий охраны окружающей среды в ходе проведения работ по разведке и добычи углеводородов. Как правило, собственником добытого сырья является пользователь недр, если иные условия не определены лицензией или соглашениями о разделе продукции. На лицензионном участке работы по строительству необходимых промысловых объектов проводятся в соответствии с утвержденным проектом обустройства такого месторождения. В ходе проектирования, а также уже на этапе строительства объектов на месторождении, важным требованием является безопасность их функционирования, возможность локализации и минимизации возможных последствий при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций. Кроме того, должна быть соблюдена очередность ввода объектов в эксплуатацию, чтобы это не привело к изменению запланированных показателей разработки месторождений, а также нарушению требований безопасности, как промышленной, так и экологической. Промышленная разработка лицензионного участка предполагает под собой процесс извлечения углеводородов, с целью их последующей переработки, а также реализации в соответствии с условиями лицензии или соглашения о разделе продукции.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности