Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Программное обеспечение серии «ЭКО центр».
Широкая линейка бонусных и предлагаемых бесплатно продуктов позволит Вам избежать компромиссов и многократно повысить производительность труда и уровень автоматизации!

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

[Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Nemo » 22 фев 2011, 18:01

Изображение       
Программа позволяет выполнить расчёт выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ с дымовыми газами котлоагрегатов паропроизводительностью до 30 т/ч и водогрейных котлов мощностью до 25 МВт (20 Гкал/ч) при сжигании твердого, жидкого и газообразного топлива.

Удельные показатели используются в соответствии с «Методикой определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 гкал в час. М, 1999».

Отчёт формируется в формате docx с учётом требований ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

Работа с программой может производиться в двух режимах: в автономном режиме и в качестве подгружаемой методики к программе по работе с данными об источниках выделения и выброса предприятия - УПРЗА «ЭКО центр».

https://www.youtube.com/watch?v=AAH-FfdEpcA

Программа Котельная ЭКО центр - Скачать
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Solaris
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:34
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 46 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Solaris » 01 дек 2015, 15:18

Да нажимаю я, нажимаю. Еще раз повторюсь - как только переключаешь на "рассчитано" то нижняя строка с результатом блекнет. Напротив, строки с температурой, альфой и прочими - активируются (интенсивность цвета - черный) и дают себя поправить. Ничего не понимаю почему так. Я уже и на работу по режимной карте плюнул и оставил в общем случае, поскольку чего только вот не делал - расчеты сносил в ПО Котельная и заново все набивал - ни фига не помогает. до того также были косяки, но там хоть вот удаление расчетов из ПО и УПРЗА помогло...
Главное, если брать вот не по режимной карте (котел расчитан до 160С, а они вот готовы гнать до 200с лишним ...взрыв котла с перегретой водой пострашнее чем резервуара с ГСМ будет), а согласно приведенным мною ранее данным - так пойдет? Просто у меня цифра вот итоговая не получается. Поэтому я Вас Wespe и попросил пересчитать согласно моими данным - может я чего то не так опять считаю? Или может то, что вы считаете согласно расчитанному это на самом деле измерено (или как там, ПО сейчас не открыто)?!

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Wespe » 01 дек 2015, 16:39

Пересчитал, всё окей, ничо не слетает... Сохранить изменения в записи может не нажимаете?
Да нажимаю я, нажимаю. Еще раз повторюсь - как только переключаешь на "рассчитано" то нижняя строка с результатом блекнет.
так и должно быть.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Solaris
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:34
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 46 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Solaris » 01 дек 2015, 17:08

Хорошо, для начала просто скажите сколько у вас вот получается с моими исходными (не по режимной карте, а те, которые вот привел). Далее буду искать логику (может я считаю правильно и никакой проблемы нет).
Сохранить я везде нажимаю.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Wespe » 01 дек 2015, 19:25

Почти столько же и получается, в смысле что-то около этого и есть 0,497255 м3/с
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Solaris
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:34
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 46 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Solaris » 02 дек 2015, 10:15

Ну да, столько и получилось. Осталось только понять откуда машина взяла эти коэффициенты к1 - к4?
И получается в ПДВ, в ручную, придется привести этот расчет Vрг или нет необходимости?
Кстати, до 0,5 м3/с можно сократить?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Wespe » 02 дек 2015, 10:35

Осталось только понять откуда машина взяла эти коэффициенты к1 - к4?
И получается в ПДВ, в ручную, придется привести этот расчет Vрг или нет необходимости?
Кстати, до 0,5 м3/с можно сократить?

Да какая разница? :) написано ж - численные коэффициенты, подобранные для каждого вида топлива методом наименьших квадратов.
Да, надо внести вручную.
Можно и округлить.
P.S.
Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 гкал в час. Раздел 3.1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Katrelis
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Katrelis » 04 апр 2016, 16:46

Если еще актуально:
В программе Котельные задала новый вид топлива,ввела его характеристики из паспорта на топливо,программа загрязняющие вещества не считает.В чем причина?
необходимо правильно внести данные по топливу, не забыв внести ЗВ, причем подгрузить их необходимо из справочника. Для этого добавляете строку во вкладке ЗВ (справочник по топливу нужно развернуть), вводите номер ЗВ и нажимете "энтер" - тогда ЗВ подгрузится из справочника и программа произведет расчет.

ecologT
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 17:31
Откуда: 37
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение ecologT » 24 апр 2016, 18:37

Добрый день! Вопрос к разработчикам программы. Считаю выбросы от котельной, работающей на дровах. Топка с неподвижной решеткой и ручным забросом топлива. При выборе топлива "Дрова", программа автоматически проставляет значения коэффициентов избытка воздуха в топке и избытка воздуха в продуктах сгорания на выходе из топки равные 1,6. Я хотела бы узнать на основании какого литературного источника применяется данное значение?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Wespe » 26 апр 2016, 16:26

Вопрос к разработчикам программы. Считаю выбросы от котельной, работающей на дровах. Топка с неподвижной решеткой и ручным забросом топлива. При выборе топлива "Дрова", программа автоматически проставляет значения коэффициентов избытка воздуха в топке и избытка воздуха в продуктах сгорания на выходе из топки равные 1,6. Я хотела бы узнать на основании какого литературного источника применяется данное значение?
Честно говоря гугл тоже пасует, равно как и известные мне несколько методик на тему котлов, альфа 1,6 для дров и для такой топки не нашел.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение DeadLine » 31 авг 2016, 13:04

При работе с программой всегда возникает вопрос - а где взять данные, иногда даже в паспортах на котельные нет требуемой информации )
Изображение

Luidmila
Бывалый
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 21:14
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] Котельная

Сообщение Luidmila » 20 окт 2016, 14:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно перенести всю наработанную базу данных в программе "Котельная" на другой компьютер? Где сохраняются все данные расчетов?

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение "Эко центр" Воронеж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности