Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Программное обеспечение серии «ЭКО центр».
Широкая линейка бонусных и предлагаемых бесплатно продуктов позволит Вам избежать компромиссов и многократно повысить производительность труда и уровень автоматизации!

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение DeadLine » 02 ноя 2017, 08:46

с 1 января вводится новая методика расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273 «Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе».

Изображение Внимание мы создали группу VIBER для помощи в изучении и решении проблем программы УПРЗА-ЭкоЦентр, ссылка для всех обладателей программы УПРЗА

флуд будет пресекаться, только рабочие вопросы!
вход.png
Загрузка топооосновы в УПРЗА ЭкоЦентр
Руководство по работе с ГИС Эоцентр 2.0
Как редактировать выноску номера ИЗА на карте схеме
Работа с программой УПРЗА
12 дек. 2017. ГИС ЭКОцентр. Фильтрация данных в таблицах и на карте
Как построить СЗЗ от источников выбросов
Как сделать что-бы результаты были на всех точках?
как в отчёте получить результаты в данных точках?
Учет фона. Расчет с фоном и без
Как сделать чтобы в отчете рассеивания карта-схема была крупнее
Можно ли внести вещества в ИВ, и эффективность в ГОУ
При вставке топоосновы второй площадки (гугл и генплан) по заданным координатам, очень сложно найти данную площадку на карте-схеме, приходится делать максимальный масштаб
программа пытается самопроизвольно привязывать точки многоугольника при нанесении к несуществующим узлам привязки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Теги:

Олика
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:45
Откуда: Орел
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Олика » 06 янв 2018, 15:38

machineman, даже при бОльшем масштабе курсор прыгает и не дает померить расстояние, которое должно быть 330 м - это не крупный масштаб... Адресую этот вопрос к разработчикам тоже - Помогите, пожалуйста, наладить работу.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение machineman » 06 янв 2018, 18:16

Олика, про курсор странно, у меня лично прекрасно отмеряет 30-70 метров... Про все остальное могу сказать следующее: я тоже пользовался Интегралом, и стереотипы работы с их ПО некоторое время мешали осваивать ЭЦ. Что Вам настоятельно рекомендую:
1. Установите последнюю версию УПРЗА от 27 декабря.
2. Скачайте мануал. Очень много ответов на вопросы найдете там, в том числе и про рисование промзоны. Поймите правильно, в мануале данные вопросы последовательно и подробно освещаются в доступной форме, просто если на форуме разводить такую полемику (как что рисовать и куда как нажимать), то это уже будет явный перегруз oplia.
Я лично так и делал: по мануалу последовательно разбирался на тестовом проекте. Вот если мануал не дает ответы на значимые вопросы - тогда либо форум, либо техподдержка (у меня был как раз по учету фона и исключению из него, мне подробно разъяснили что к чему).
Вот как-то так!
Long live Rock'n'roll!

Олика
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:45
Откуда: Орел
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Олика » 06 янв 2018, 18:22

machineman, спасибо большое. С размерами вроде разобралась - сначала ставлю курсор там, где ставит, а потом просто перетаскиваю туда, куда надо. Версия УПРЗА именно от 29 декабря у меня. Мануал вы имеете в виду "Руководство пользователя?"

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение machineman » 06 янв 2018, 18:33

Совершенно верно, для краткости "мануал"
Long live Rock'n'roll!

Олика
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:45
Откуда: Орел
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Олика » 06 янв 2018, 18:54

На данный момент не могу разобраться как автоматически построить СЗЗ от источников выбросов... Такое возможно? В мануале я этого не нашла... С СЗЗ от промплощадки разобралась...

Олика
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:45
Откуда: Орел
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Олика » 06 янв 2018, 21:25

так и не смогла разобраться как построить СЗЗ от источников выбросов, решила схитрить - нарисовала промзону по крайним источникам и уже от данной промзоны построила ориентировочную СЗЗ, потом эту промзону удалила... Только возник еще один вопрос - слой промзоны был невидимым по настройкам, где эти настройки видимости так и не нашла...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение machineman » 07 янв 2018, 10:55

Олика, а зачем вообще СЗЗ от источника? У Вас мегатеплая труба мегавысоты? Просто в 99% случаях все СЗЗ от промплощадки. Ну да ладно, коли так надо от источника (источников), то:
1. Заходите в топооснову.
2. В Слоях выбираете Источники выброса. Кстати, там же найдете и видимости слоев (в шапке, где снежинка, замок, зачеркнутый принтер и цветовая диаграмма) и настройку цвета линий. Что бы выбрать настройку цвета нажмите в самом низу значок шестеренки, откроется окно настроек по выделенному слою.
3. Потом выделяете свой источник, от которого хотите СЗЗ построить, тыкаете на него курсором мыши. В меню выбираете Построить буфер, в нем выбираете категорию СЗЗ и ее размер. Получаете на карте круг нужного радиуса.
4. Если источников несколько, то выполняете последовательно вышеуказанную операцию для остальных источников. В результате имеете несколько СЗЗ в виде пересекающихся кругов.
5. Как их в интегральную линию объединить? Непросто: сначала все дополнительные фигуры (рельеф, застройка, область, фоновые посты и т.д.) замораживаете, т.е. делаете невидимыми соответствующие слои снежинками. Должны остаться только круги СЗЗ. Выделяете курсором все круги и выбираете команду Объединить вверху в меню. Получается овал, отражающий интегральную СЗЗ от всех источников. Потом размораживаете остальные слои.
По-другому почему-то у меня не получается выделить только линии СЗЗ - объединяется все что попало... Другой вариант - все слои кроме СЗЗ заблокировать замком...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Алена032319
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 20:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Алена032319 » 08 янв 2018, 17:06

Олика, Построение СЗЗ от ИЗА, как бы я сделала, может кто поправит...:
1. Во вкладке слои выбрать "Источники выброса". поставить замок (для "замораживания" всех остальных слоев кроме ИЗА)
2 Выделить все источники от которых необходимо построить СЗЗ и перейти во вкладку "построить буфер" выбрать необходимый размер СЗЗ (можно ввести в ручную необходимый размер - пункт (другой)) далее кнопка "создать".
Построиться одна СЗЗ от всех выделенных источников.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение machineman » 11 янв 2018, 11:40

Алена032319 писал(а):
08 янв 2018, 17:06
Олика, Построение СЗЗ от ИЗА, как бы я сделала, может кто поправит...:
1. Во вкладке слои выбрать "Источники выброса". поставить замок (для "замораживания" всех остальных слоев кроме ИЗА)
Нет, так не пойдет: ставите замок, и как раз не остальные, а текущий слой замораживается (хотя в мануале и написано так, я думаю ошиблись авторы). Ставить замок надо на слои объектов, с которыми могут ИЗА пересекаться, тогда гарантированно выделение только ИЗА будет
Алена032319 писал(а):
08 янв 2018, 17:06
Олика, Построение СЗЗ от ИЗА, как бы я сделала, может кто поправит...:
2 Выделить все источники от которых необходимо построить СЗЗ и перейти во вкладку "построить буфер" выбрать необходимый размер СЗЗ (можно ввести в ручную необходимый размер - пункт (другой)) далее кнопка "создать".
Построиться одна СЗЗ от всех выделенных источников.
Так можно. Вот только если у ИЗА разные СЗЗ, то лучше круги по отдельности рисовать, а потом объединять (см. выше)
Long live Rock'n'roll!

Lilo13
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:26
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Lilo13 » 11 янв 2018, 20:04

Как грустно, что методики не подгружаются все. так удобно было раньше.

Lilo13
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:26
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз

Re: УПРЗА МРР-2017 Обсуждение новой версии программы (Эко-Центр)

Сообщение Lilo13 » 11 янв 2018, 20:38

Всем привет. У меня что-то не добавляются к Цех №2 источники, только на Цех №1 все забивает. переключиться с цеха на цех никак что-то (((


и группа в вайбер работает? не считал код у меня тел .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение "Эко центр" Воронеж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности