Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Запрещена вырубка лесов в заповедниках

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
negeolog
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:27
Откуда: львов

Запрещена вырубка лесов в заповедниках

Сообщение negeolog » 20 май 2016, 12:38

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подписал приказ о приостановке сплошных санитарных рубок в пределах заповедников и национальных природных парков, относящихся к сфере управления Минприроды.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"До того времени, пока Кабинет министров не внесет изменения в Санитарные правила в лесах Украины, ни одно дерево не может быть уничтожено. Ожидаю зеркального решения и Министерства АПК, в чьем подчинении находится Государственное агентство лесных ресурсов. P.S. Изменения в Санитарные правила в министерстве уже подготовлены", - заявил Семерак.

ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявлял, что Кабинет министров поддержал предложение министерства временно прекратить рубки в лесах к пересмотру регулирующих актов и принял решение об увольнении руководителя Гослесагентства.

Напомним, согласно данным Гостаможслужбы, ежегодно из Украины вывозят древесины на сумму около 272 миллионов долларов. Однако сколько еще вывозят за границу незаконно, эксперты сказать не могут. Предполагают лишь, что браконьеры могут зарабатывать вдвое больше этой суммы.

Больше всего незаконных рубок уже традиционно проводятся в Карпатах, ведь там есть самые большие лесные массивы в стране. Кроме того, в регионе растет больше всего редких деревьев, которые, соответственно, стоят дороже. Известные буковые пралеса Карпат входят в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. За них экологи боятся больше всего, потому что на восстановление этих пород уйдет не один десяток лет. Немало проблем наблюдается и на Полесье, Волыни, Черниговской и Киевской областях.

Вырубка деревьев значительно повышает риски наводнений и паводков, соответственно, ухудшается качество почвы и плодородие. Помимо этого, вырубка карпатских лесов обусловливает уменьшение биоразнообразия, уничтожение ареалов редких видов флоры и фауны, гибели ценных природных экосистем и негативное влияние на климат всей Украины.

Подробности читайте на УНИАН: https://ecology.unian.net/naturalresourc ... arkah.html

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Запрещена вырубка лесов в заповедниках

Сообщение DeadLine » 20 май 2016, 14:33

еще один министр из фейсбука )
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности