Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Борьба за минеральные ресурсы, расположенные на дне Мирового океана, вошла в решающую фазу

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Борьба за минеральные ресурсы, расположенные на дне Мирового океана, вошла в решающую фазу

Сообщение DeadLine » 10 окт 2017, 06:46

     
Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ, которая проходит в г. Сочи (Краснодарский край) 9 октября 2017 г.

На сегодня Международным органом по морскому дну (МОМД) заключено 27 контрактов при поручительстве 20 государств на разведку полезных ископаемых в глубоководных морях. По словам С.Донского, МОМД заключено 17 контрактов на разведку железомарганцевых конкреций (ЖМК), 6 - на глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС), 4 - на кобальтоносные железомарганцевые корки (КЖК).

С.Донской также отметил, что активную деятельность в Мировом океане ведут страны, не имеющие действующих контрактов на разведку полезных ископаемых, а также национальные и международные организации, имеющие статус наблюдателей. «Высокая активность иностранных государств в получении прав на освоение перспективных районов Мирового океана связана с тем, что в настоящее время вступает в решающую фазу процесс раздела минерально-сырьевых ресурсов Международного района морского дна между заинтересованными странами, - сказал он. - Большинство стран наряду с доступом к минеральным ресурсам стремятся закрепить и свои геополитические позиции в Мировом океане».
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Борьба за минеральные ресурсы, расположенные на дне Мирового океана, вошла в решающую фазу

Сообщение DeadLine » 10 окт 2017, 06:47

Российская Федерация является активным участником процесса подготовки к освоению ресурсов дна Мирового океана. Минприроды России на основе выполненных исследований обеспечило заключение с МОМД трёх пятнадцатилетних контрактов: на разведку железомарганцевых конкреций в районе Тихого океана (контракт подписан АО «Южморгеология» и продлён на пять лет сроком до 2021 года); на разведку глубоководных полиметаллических сульфидов в районе Атлантического океана (контракт подписан 29.10.2012); на разведку кобальтоносных железомарганцевых корок в районе Тихого океана (контракт подписан 10.03.2015 Минприроды России).

Российская Федерация также входит в состав совместного предприятия «Интерокеанметалл» (Российская Федерация, Польша, Куба, Болгария, Чехия и Словакия), имеющего контракт на ЖМК.

Финансовые обязательства по исполнению трех российских контрактов составляют порядка 15 млн. долларов США в год.
Международный район морского дна располагается за пределами исключительных экономических зон прибрежных государств и занимает около половины поверхности Земли. В пределах Района имеются залежи глубоководных полезных ископаемых, которые носят глобальный характер распространения и являются источниками металлов, имеющих стратегическое значение.

Ресурсы металлов полезных ископаемых в глубоководных морях сопоставимы с ресурсами ряда металлов на суше, а по некоторым металлам (кобальт, никель, марганец) превышают их.

Геологоразведочная деятельность в Районе регулируется Международным органом по морскому дну при ООН (МОМД) - организацией, учрежденной в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности