Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Год экологии более 1,5 млн россиян приняли участие в акции по уборке берегов водоемов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

В Год экологии более 1,5 млн россиян приняли участие в акции по уборке берегов водоемов

Сообщение news » 19 окт 2017, 13:29

     
Об этом главе Минприроды России Сергею Донскому в ходе совещания, посвященного реализации ФЦП «Вода России», доложил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства Дмитрий Кириллов.

По словам Д.Кириллова, акция «Вода России» проводилась в более чем 80 регионах страны. «В ходе уборок, волонтерами было очищено от мусора более 10 тысяч больших и малых водных объектов, собрано порядка 239,5 тыс. м3 мусора, которым можно заполнить более 4 000 железнодорожных вагонов», - сообщил он.

Д.Кириллов также сообщил, что около 60% территорий, где проводились уборки, взяты под общественный контроль, в целях сохранения чистоты и порядка.

Как отметил С.Донской: «Активизация участия граждан в охране водоемов связана с проведением в России Года экологии. При этом мы не должны сбавлять активность в привлечении граждан и волонтеров в проекты по охране водных объектов от загрязнения и в дальнейшем».

По результатам мониторинга, Минприроды России был составлен рейтинг самых активных регионов-участников акций. Обладателем первого места стала Республика Ингушетия, где каждый четвертый гражданин вышел на уборку. Второе место разделили Республика Хакасия, Краснодарский край, республики Мордовия и Саха (Якутия). Тройку лидеров замыкают Белгородская область, Камчатский край и Республика Коми.

В регионах организовывались конкурсы, праздники, викторины, экскурсии, творческие уроки. Это позволило привлечь к акциям широкую аудиторию. Участвовали как экологические активисты и жители прилегающих к водоемам территорий, так и школьники с учителями, студенты с преподавателями, члены водноспортивных клубов, дайверы, представители бизнес-сообщества.

Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

В рамках Года экологии в стране в целом прошло более 6,5 тыс. мероприятий

Сообщение news » 19 окт 2017, 13:30

     
Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на заседании Организационного комитета Года экологии в Кремле 18 октября 2017 г.

По словам Министра, план основных мероприятий, который изначально включал 234 пункта, распоряжением Правительства РФ был расширен до 259 пунктов, 70 из которых – долгосрочные. Во исполнение решения первого заседания Оргкомитета всем субъектам РФ рекомендовано разработать собственные региональные планы проведения Года экологии. И сегодня в целом в стране проводится более 6,5 тыс. мероприятий.

«Лидерами по числу мероприятий и вовлечению населения в природоохранную повестку стали: Москва, Тюменская, Саратовская, Московская, Свердловская области, Санкт-Петербург, а также Мурманская, Челябинская области и Ставропольский край», - подчеркнул он.

Министр отметил участие крупных компаний в рамках своих проектов корпоративно-социальной ответственности: «Аэрофлот», «РЖД», «Автодор», «Почта России», крупнейших российских аэропортов: «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», кинопрокатных компаний, торговых сетей, а также ряда компаний банковского сектора.

«Крупнейшие деловые объединения также включились в природоохранную повестку. Так, отдельный комитет по экологии появился в Ассоциации менеджеров России. Это лишь некоторые примеры, в целом, вовлеченность бизнеса в проекты Года экологии имела рекордный масштаб», - подчеркнул глава Минприроды России.

С.Донской также отметил беспрецедентную информационную поддержку Года экологии, и в целом рост внимания СМИ к проблемам охраны окружающей среды. По его словам, в 2017 г. российские общественно-политические СМИ опубликовали, по оценке информационного агентства "ТАСС" больше материалов по теме экологии (2,86% от всех публикаций), чем издания США (2,67%), Канады (2,61%) и Великобритании (1,58%).

По оценкам ВЦИОМ о проведении в России Года экологии знало более четверти граждан страны или 37 млн человек. При этом 50% россиян называли состояние экологии в месте своего проживания благополучным, в 2010 г. так думали только 38% респондентов.

Министр подчеркнул, что также значительно возросла информированность о состоянии окружающей среды в регионах проживания. По его словам, это связано, в том числе, со значительным объемом экопросветительских мероприятий – во всех регионах Российской Федерации проведено около 1,5 тыс. мероприятий эколого-просветительской направленности с привлечением детей и молодежи. Объем их финансирования составил более 300 млн рублей.

«Вместе с тем мы понимаем, что Год экологии в большей степени предполагает практические шаги по сокращению негативного воздействия на окружающую среду в результате деятельности промышленных предприятий, а также совершенствование нормативно-правового регулирования», - сообщил С.Донской.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в рамках соглашений, заключенных Росприроднадзором с компаниями и субъектами РФ завершено 46 проектов на общую сумму более 55 млрд. рублей. Полностью исполнены мероприятия по 7 соглашениям с компаниями «Северсталь», «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», «НОВАТЭК», «Трубная Металлургическая Компания» (Волгоградская область), «Магнитогорский металлургический комбинат», «АЛРОСА», ОАО «Сургутнефтегаз».

«Мы уверены, что сможем добиться существенного снижения антропогенного воздействия на окружающую среду за счет этих мероприятий», - отметил С.Донской.

В ходе заседания Министр также доложил о задачах приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Содокладчиками выступили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и министр природных ресурсов и экологии Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Кроме того, на мероприятии выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис с докладом о проблемах обеспечения качества питьевой воды для населения и нормативной очистке коммунальных сточных вод. Дополнительную информацию по вопросам качества питьевой воды представили руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и гендиректор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

Напомним, в Организационный комитет входят руководители федеральных органов исполнительной власти, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, главы субъектов РФ, представители научных учреждений и общественных организаций.



Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

В Год экологии восстановлены леса на площади 800 тыс. га

Сообщение news » 19 окт 2017, 13:30

     
Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании Организационного комитета Года экологии, который проходит в Кремле под председательством Специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

В 2017 г. искусственное восстановление лесов выполнено, как и планировалось, в объеме 800 тыс. га лесов, что соответствует уровню выбытия леса в результате сплошных рубок. Этот показатель значительно выше уровня 2016 г. Окончательные данные будут получены в ноябре 2017 г. после приемки работ у арендаторов лесных участков.

Помимо арендаторов в лесовосстановлении также участвуют граждане и общественные организации. Только в акции «Всероссийский день посадки леса» приняло участие более 4 млн человек, высажено около 50 млн деревьев на площади свыше 15 тыс. га.

Министр проинформировал о разработанном Минприроды России проекте поправок в Лесной кодекс РФ о «компенсационных лесах». Документ обязывает при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи, а также при переводе земель лесного фонда в другие категории обеспечивать восстановление леса. Также проект поправок предусматривает порядок высадки «компенсационных» лесов на землях с аналогичной площадью, что и вырубаемые под инфраструктуру участки леса. Документ внесён в Правительство РФ.

С.Донской также отметил эффективность проведения в 2017 г. информационной кампании на ведущих федеральных телеканалах, (в том числе, на «Первом», «России 24» и НТВ) против поджогов сухой травы, а также на региональных телеканалах, официальных сайтах органов управления лесами и других интернет-ресурсах.

«Необходимо и дальше информировать общественность об опасности таких поджогов», – подчеркнул Министр.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности