Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ЕГРЗ, стандартизация экспертной деятельности и новые форматы работы с экспертами

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

ЕГРЗ, стандартизация экспертной деятельности и новые форматы работы с экспертами

Сообщение DeadLine » 23 окт 2017, 16:00

     
Главгосэкспертиза России обсудит создание ЕГРЗ, стандартизацию экспертной деятельности и другие актуальные вопросы в рамках круглого стола «От электронного формата экспертизы к цифровому» на V Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» (г. Челябинск).

Создание ЕГРЗ стало одной из важнейших новелл Градостроительного кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями кодекса в Единый реестр заключений будут включаться не только систематизированные сведения о заключениях экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и представленных для ее проведения материалов, о проектной документации повторного использования (в том числе экономически эффективной). Неотъемлемой частью реестра станут сами заключения и проектная документация и иные материалы, представленные для проведения экспертизы.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: ЕГРЗ, стандартизация экспертной деятельности и новые форматы работы с экспертами

Сообщение DeadLine » 23 окт 2017, 16:00

«Формирование единой базы данных о проектах-аналогах станет основой функционирования института проектной документации повторного использования, института ценообразования и сметного нормирования и планирования бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства. Создание базы данных проектов-аналогов позволит сформировать и дополнительные условия для совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, в частности, при формировании ресурсно-технологических моделей и разработке укрупненных нормативов цены строительства», - уверен один из спикеров круглого стола начальник Экспертно-аналитического управления Главгосэкспертизы России Александр Плескачев.

О порядке внедрения стандартов экспертной деятельности и контроля за их использованием расскажет начальник Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Андрей Шерстобитов. «Учитывая специфику деятельности экспертов, ее непосредственное влияние на обеспечение безопасности и надежности зданий и сооружений, а значит, и на жизнь и здоровье наших граждан, ситуация, когда нет единых стандартов экспертной деятельности, недопустима. Такое положение приводит не только к риску возникновения тех или иных ошибок, но и к своего рода стагнации профессии», - отмечает Андрей Шерстобитов. Разработка стандартов позволит профессиональному сообществу получить уникальную базу знаний по всем направлениям деятельности экспертов, сформировать единый подход к рассмотрению проектной документации и результатов инженерных изысканий, взаимоувязать подходы, применяемые на «границах» направлений экспертной деятельности, заложить основу учебных программ для подготовки экспертов.

Подготовка к переходу к работе в ЕГРЗ и новые форматы предоставления документации в электронной форме станут предметом выступлений начальника ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» Олега Грищенко и начальника отдела развития, контроля, сопровождения ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» Антона Исаева.

О практических аспектах электронного взаимодействия с государственной экспертизой поговорит с участниками круглого стола заместитель генерального директора института комплексного проектирования ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» Дмитрий Бабарыкин.

Модератор круглого стола - начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Игорь Манылов также выступит на пленарном заседании конференции, которое в этом году посвящено вопросам международного сотрудничества, взаимодействия государства и профессиональных объединений в сфере совершенствования технического регулирования в строительной отрасли.

Начало круглого стола Главгосэкспертизы России - 11.30.

Место проведения - зал № 3 Гранд Отеля «ВИДГОФ» (Челябинск, проспект Ленина, 26А).
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности