Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Московский НПЗ представил лучшие практики экологической открытости

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Московский НПЗ представил лучшие практики экологической открытости

Сообщение DeadLine » 26 окт 2017, 09:31

     
На Московском НПЗ прошло выездное заседание рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ, в рамках которого специалисты предприятия представили лучшие практики по повышению экологической ответственности МНПЗ. В мероприятии приняли участие представители ГПБУ "Мосэкомониторинг", комиссии по экологии Общественной палаты г.Москвы, ФГБУ "ВНИИ Экология" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Министерства энергетики Российской Федерации, ГУП "Государственный природоохранный центр" и другие эксперты в области природоохранных технологий. Открывая заседание, руководитель рабочей группы Рашид Исмаилов отметил, что Московский НПЗ на сегодняшний день демонстрирует наиболее успешные отраслевые решения в области экологической модернизации и экологической открытости.

"Компания "Газпром нефть" направляет на природоохранные проекты МНПЗ беспрецедентные инвестиции. Построены биологические очистные сооружения, продолжается внедрение системы автоматического контроля воздуха. Это говорит о том, что уровень экологической ответственности компании очень высок. Хочу обратить внимание на такую деталь: в соответствии с законодательством автоматизированная система экологического контроля должна работать на каждом промышленном предприятии с 1 января 2018 года. "Газпром нефть" на МНПЗ уже установила такую систему и эксплуатирует ее в пилотном режиме. Именно такой подход я называю экологической ответственностью компании перед обществом", - подчеркнул Рашид Исмаилов.

Начальник управления промышленной безопасности и экологии МНПЗ Юрий Ерохин в своем докладе о практиках экологической открытости обозначил включенность завода в систему мониторинга города Москвы как один из важнейших результатов программы модернизации МНПЗ.

"На границах санитарно-защитной зоны предприятия размещены автоматизированные пункты контроля загазованности "Мосэкомониторинга". На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха. Все данные предоставляются надзорным органам и публикуются в открытом доступе на сайте завода, а также на специальном светодиодном экране, установленном на улице Капотня. На экране отображается реальное состояние атмосферного воздуха в районе расположения МНПЗ, поэтому люди круглосуточно могут следить за показателями по загрязняющим веществам", - сообщил Юрий Ерохин.

Для участников визита была организована экскурсия по промышленной площадке МНПЗ, где эксперты ознакомились с работой комплексной системы экологического мониторинга, осмотрели строительные площадки ключевых проектов второго этапа модернизации и действующую систему биологических очистных сооружений.
"Предприятие выглядит современно и экологично, ничем не уступает зарубежным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим заводам. Компания вкладывает огромные средства, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду. Создание системы экологического контроля за производством - это большое дело", - отметил заместитель директора ФГБУ "ВНИИ Экология" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Соловьянов.

Эксперты отметили также высокий уровень благоустройства территории. "Я давно хотел побывать на МНПЗ и еще раз с удовольствием приеду вместе со своими студентами. Мы увидели современный завод, современные установки. Здесь удивительно чисто. Рядом с заводом плавают лебеди, иногда заходят дикие животные - это показатель экологического благополучия на территории предприятия", - сообщил председатель комиссии по экологии Общественной палаты Москвы, эксперт Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Евгений Гашо.


Источник:
https://mnpz.gazprom-neft.ru/
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности