Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Почему важно применять «зелёную» энергию в атобизнесе ?

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Почему важно применять «зелёную» энергию в атобизнесе ?

Сообщение DeadLine » 05 апр 2018, 11:12

     
Зампредседателя правления ГК "АвтоСпецЦентр" Александр Зиновьев. Применение «зеленой» энергии становится все более актуальным в автобизнесе: это и вопросы защиты окружающей среды, и перспектива дефицита углеводородного топлива, и ажиотаж на
Применение «зеленой» энергии становится все более актуальным в автобизнесе: это и вопросы защиты окружающей среды, и перспектива дефицита углеводородного топлива, и ажиотаж на рынке электромобилей.

Один из наглядных примеров – заключенный в прошлом году контракт между американским производителем «беспилотников» Tesla Motors и японской компанией Panasonic на изготовление компонентов для солнечных батарей, а сами японцы всерьез задумываются над водородными двигателями. Начиная с 2030 года, многие страны планируют полностью отказаться от выпуска авто с ДВС, а Норвегия, например, стремится перевести половину своей энергетики на солнечную и ветровую.

Преимущества использования солнечной энергии очевидны, в частности, «Лукойл» успешно внедрил на ряд своих АЗС систему автономного энергопитания на солнечных модулях, в 2016 году в Петербурге была запущена первая заправка для электромобилей от солнечной энергии, в прошлом году в китайском городе Цзинань было оборудовано шоссе на солнечных панелях (с возможностью заправки электромобилей или растапливания снега на дорожном полотне).

Рассматривая недостатки внедрения, можно отметить неудобство солнечной энергии в наших климатических условиях. Солнечную энергию нелегко вырабатывать, а в жаркие дни некуда девать ее излишек, то есть баланс превращается в отрицательный. Добавим и трудности в доставке солнечной энергии потребителям, включая дорогостоящую инфраструктуру. Поэтому популярностью пока пользуются только узкофункциональные новшества, вроде солнечных батарей для штатной подзарядки аккумулятора, а еще спрос на гелиобатареи возникает у любителей активного отдыха и турпоходов, не говоря уже о домашних солнечных электростанциях. Компании Tesla и Audi вообще решили внедрять солнечные батареи сразу в крыши автомобилей.

Пока еще рано говорить о каких-то существенных финансовых показателях, связанных с продажами автомобилей на солнечных батареях, однако у рынка солнечной энергетики есть большой потенциал для дальнейшего роста. Именно поэтому мы видим все больше заявлений от ведущих автопроизводителей об их скором серийном производстве.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности