Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ПМООС] Состав и структура раздела

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение Наталья » 16 июн 2011, 12:38

kea писал(а):Все равно до конца не могу понять.
...
2. У нас-реконструкция причала (строительная часть). Технологию сказали будет делать другая организация, но ОВОС будем писать мы. Так вот мне писать только на строительство причала без учета технологии или нужно запрашивать у них все данные и все в одном томе писать? Еще мне говорила одна организация, которая занимается ОВОСами, что нужно только ОВОС на период строительства, а эксплуатации не надо, что-то я не поняла, а кто на эксплуатацию делать будет?
Хочу напомнить, что про ОВОС говорила не я. Я хорошо знаю, что в соответствии с Постановлением № 87 в раздел ПМ ООС включаются результаты ОВОС, а по написанному выше можно судить о том, что спрашивают имеено про ОВОС а не про его резульаты. Поэтому и спросила что конкретно разрабаытвает человек.

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение Наталья » 16 июн 2011, 12:39

Простите за ошибки в тексте, пишу быстро :)

kea
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 16:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение kea » 16 июн 2011, 14:15

Заказчит дал только инженерно-геологические изыскания и инженерно-гидрометеорологические изыскания. Есть анализ воды. Анализы воздуха не увидела. Сейчас предпроектная стадия. И вот на этой стадии мне нужно написать раздел по экологии. Как я поняла мы будем делать только строительстно дополнительного причала, а технологию уже другая организация. Вот я и запуталась, мне делать ОВОС или ПМ ООС или что-то еще? И что мне нужно от заказчика, какую документацию просить

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение Наталья » 16 июн 2011, 14:35

kea Во-первых, и самое главное посмотрите Техническое задание на разработку. Там должно быть указано, что конкретно вам необходимо разрабатывать. Скорее всего раздел ПМ ООС. Во-вторых, на любой стадии проектирования не обойтись без инженерно-экологических изысканий. Если заказчик не предоставляет таких данных (ОВОС и инженерно-экологические изыскания), то вам придется делать все в комплексе. Конечно не разными разделами, а просто собирать информацию.

kea
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 16:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение kea » 16 июн 2011, 14:52

В ТЗ написано:
-Состав проектной документации выполнить в соответствии с постановлением №87;
-Требования и условия к разработке природоохранных мер и мероприятий: В соответствии с действующими нормами и правилами.
Больше по экологии ничего не написано. Это стадия -проектная документация 1 этап

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение Наталья » 16 июн 2011, 15:51

Вам необходимо запросить у заказчика инженерно-экологические изыскания и ОВОС. Если таких данных нет, то заказчик может поручить эту работу вам за определенное вознаграждение естественно. Если нет, то вам в любом случае придется проделать большой объем работы. Самое главное лабораторные исследования воды, почвы.

kea
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 16:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение kea » 17 июн 2011, 09:57

А если все таки у заказчика не будет ни какого ОВОСа, то какие от них нужны данные: анализ воды, почвы, воздуха, место складирования отходов, существующие СЗЗ. Этого достаточно или что-то еще?

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение Наталья » 17 июн 2011, 18:14

Заказчик представляет следующие документы и материалы:
1. Техническое задание на строительство.
2. Материалы инженерно-геологических, гидрогеологических изысканий на площадке проектируемого строительства.
3. Материалы о химическом и радиационном обследовании почвы на участке строительства (в том числе на радоноопасность) с заключением ЦГСЭН.
4. Протоколы измерения уровня шума, вибрации, электромагнитных излучений (при наличии) для площадки проектируемого строительства.
5. Ситуационный план района расположения объекта строительства (в масштабе 1:2000) с нанесением границ проектируемого объекта. Размер плана должен быть достаточным для нанесения ориентировочной санитарно-защитной зоны проектируемого объекта.
6. Генплан объекта строительства с экспликацией зданий и сооружений, разбивкой по площадям (в т.ч.: площадь землепользования, площадь застройки, площадь твердых покрытий, площадь газонов).
7. РП на строительство объекта (все разделы, в т.ч.: ОПЗ, генплан, технологические решения, архитектурно-планировочные решения, отопление и вентиляция (с таблицей по проектируемым вытяжным вентсистемам), водоснабжение и канализация (с балансом водопотребления, водоотведения), электроснабжение, освещение, проект организации строительства (с планом организации работ, продолжительностью строительства, таблицей расхода материалов, перечнем необходимой техники и оборудования, графиком работы строительной техники) и т.д.).
8. Технические условия на подключение к сетям водоснабжения, канализации, электроснабжения, теплоснабжения.
9. Паспортные данные (или гарантийные письма завода-изготовителя) оборудования:
o о параметрах проектируемого оборудования (в т.ч. по эмиссии вредных выбросов, расходах топлива, шумовых характеристиках и т.д.),
o по эффективности очистки выбросов проектируемыми пылегазоулавливающими установками, газоуравнительными системами и т.п.
10. Заключения, согласования предпроектных проработок (при наличии).
11. Отбор проб подземных и поверхностных вод, почв, атмосферного воздуха

Еще посмотрите какие данные нужны для инженерно-экологических изысканий и ОВОС. Затем доработайте перечень документов и данных.

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение Sneg » 24 июн 2011, 13:42

Здравствуйте! Кто-нибудь может скинуть мне на почту пример раздела ПМ ООС, в котором пишут про отходы производства? Заранее благодарю!Изображение
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Солярис
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:29
Откуда: Владиосток
Благодарил (а): 12 раз

Re: Структура ПМООС

Сообщение Солярис » 16 сен 2011, 13:28

Уважаемые коллеги! Прошу вашей помощи! Необходимы примеры ПМООС для котельной и для жилого дома, надо срочно сделать, а я новичок в этом деле. Спасибо!

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О составе ПМООС (часть 2)

Сообщение Наталья » 20 сен 2011, 10:24

Site писал(а):
В следующей статье остановимся на главах «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения»., Охрана окружающей среды при складировании (утилизации) отходов промышленного производства., «Охране растительного и животного мира»., «Результатах оценки воздействия объекта строительства на окружающую среду»., Перечне и расчете затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат., Описанию аварийных ситуаций и расчетов наносимых ущербов.

Продолжение следует...

url]
Ну и где же продолжение :wink: Я просто требую продолжения. информация очень нужная sos

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности