Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проект санитарно-защитной зоны для действующего объекта

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 25 апр 2011, 11:59

Если учитывать по максимальным приземным концентрациям в таком случае учитывать фон нужно для всех веществ для которых целесообразен расчет рассеивания.. mega_shok где его брать этот фон? гидромет дает только по 4 веществам..

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение Nemo » 25 апр 2011, 12:04

u_sofia писал(а):Если учитывать по максимальным приземным концентрациям в таком случае учитывать фон нужно для всех веществ для которых целесообразен расчет рассеивания.. mega_shok где его брать этот фон? гидромет дает только по 4 веществам..
Учитывайте только тот, по которым дает Гидромет, но если хотите поработать, можете определить расчетным путем, с учетом всех окрестных источников. Но скажу сразу, всегда учитывал только то, что дает Гидромет, никогда проблем не было.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 25 апр 2011, 12:14

У меня уже были проблемы, но только с проектом ПДВ, заставили учитывать фон всех веществ у которых на границе ЖЗ больше 0,1 ПДК, так что лучше учитывать сразу, а как его можно посчитать? по какому документу? и вправе ли я его сама расчитать?

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение bvn » 25 апр 2011, 12:23

u_sofia писал(а):Если учитывать по максимальным приземным концентрациям в таком случае учитывать фон нужно для всех веществ для которых целесообразен расчет рассеивания.. mega_shok где его брать этот фон? гидромет дает только по 4 веществам..
Если сильно надо, то можно поступить и так:
1. Делаем официальный запрос в ЦГМС о том, какие вещества они меряют;
2. Делаем расчет рассеивания без учета фона и выявляет какие вещества нужно учесть в фоне;
3. Сравниваем их с ответом ЦГМС и определяем те вещества, на которые будем запрашивать фон.

P.S. Но у нас так не заморачиваются и делают как написал Nemo... :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 25 апр 2011, 12:29

Т.к. в проекте СЗЗ нужно учитывать фон всех веществ максимальная приземная концентрация которых выше 0,1 ПДК (т.е. вещества для которых целесообразен расчет рассеивания), в моем случае это почти все вещества, их перечень мне известен, то что гидромет их не мерит мне тоже известно, то что есть у гидромета то есть и у меня.. вопрос теперь по оставшимся веществам для которых нужно фон учитывать а его нет(((
Когда у меня были замечания по фону, мне эксперт говорила его что фон можно рассчитать самой, но я не могу найти документ по которому его можно посчитать((

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение Nemo » 25 апр 2011, 12:30

bvn писал(а):
u_sofia писал(а):Если учитывать по максимальным приземным концентрациям в таком случае учитывать фон нужно для всех веществ для которых целесообразен расчет рассеивания.. mega_shok где его брать этот фон? гидромет дает только по 4 веществам..
Если сильно надо, то можно поступить и так:
1. Делаем официальный запрос в ЦГМС о том, какие вещества они меряют;
2. Делаем расчет рассеивания без учета фона и выявляет какие вещества нужно учесть в фоне;
3. Сравниваем их с ответом ЦГМС и определяем те вещества, на которые будем запрашивать фон.

P.S. Но у нас так не заморачиваются и делают как написал Nemo... :)
Добавлю, что нужно сделать еще запрос в РПрН, дабы удостовериться, что расчетный фон так же отсутствует. И еще, посмотрите данное судебное решение, здесь кое что есть по фону, может в чем поможет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение Nemo » 25 апр 2011, 12:32

u_sofia писал(а):Когда у меня были замечания по фону, мне эксперт говорила его что фон можно рассчитать самой, но я не могу найти документ по которому его можно посчитать((
Как ни странно, это все тот же ОНД-86...
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 25 апр 2011, 13:00

На сколько мне известно в нашем городе разработан сводный том ПДВ и расчетный фон по хорошему должен выдавать РПрН, но у нас его выдают почему то разработчики этого сводного тома за не малые деньги((

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 29 апр 2011, 08:18

Подскажите пожалуйста, как теперь в проектах СЗЗ для действующих предприятий в связи с выходом изм. №3 к СанПиН по СЗЗ в которых отменили обязательное проведение натурных замеров на границе СЗЗ в течении года, оформлять раздел по контролю на границе СЗЗ? Писать что натурные измерения будут проводиться в ходе производственного контроля и приложить план-график контроля?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 29 апр 2011, 10:50

u_sofia писал(а):Подскажите пожалуйста, как теперь в проектах СЗЗ для действующих предприятий в связи с выходом изм. №3 к СанПиН по СЗЗ в которых отменили обязательное проведение натурных замеров на границе СЗЗ в течении года, оформлять раздел по контролю на границе СЗЗ? Писать что натурные измерения будут проводиться в ходе производственного контроля и приложить план-график контроля?
Ну да...))) Так же в пояснениях всяких к этих изменениям так и написано: В рамках производственного контроля и надзорных мероприятий...))
приложите графики из этой программы производственного контроля...))
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 29 апр 2011, 11:08

Спасибо, а что делать если в графиках производственного контроля по атм воздуху только контроль на источниках выбросов и ничего нет на границе РАСЧЕТНОЙ СЗЗ? а так же по шуму нет ничего?

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности