Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проект санитарно-защитной зоны для действующего объекта

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 29 апр 2011, 11:15

Составьте графики сами...) И графики надо брать из производственного санитарного контроля а не из производственного экологического контроля...)))
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 29 апр 2011, 12:01

Из производственного санитарного контроля там шум только на рабочих местах... значит все таки графики составлять нужно и прикладывать к проекту тоже нужно? :?
И еще вопрос, мероприятия по благоустройству и озеленению СЗЗ тоже разрабатывать? в СанПиН с учетом всех последних изменений я такого не увидела..

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 29 апр 2011, 12:04

Планы графики сама составь и в проект вложи.. ну типа это в производственном контроле будет после согласования проекта.
Озеленение в сад... Какой сосед этого предприятия разрешит на своей земле всякую хрень сажать и дорожки прокладывать?
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 29 апр 2011, 12:13

да у меня у предприятия в 8 метрах почти со всех сторон света жилая застройка, думаю они не против будут)) Ну а вообще если нет ни слова про озеленение то и писать про него не нужно? из мероприятий в проекте это только мероприятия защиты населения от хим загрязнения и физ воздействия?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 29 апр 2011, 14:05

подскажите пожалуйста как лучше сделать я посчитала рассеивание на расчетной СЗЗ в 20 м у меня все прошло, посчитала шум а на расчетной с одной стороны не прошло, теперь изменяю размер расчетной СЗЗ, с одной стороны до ориентировочного размера, подскажите нужно мне заново рассеивать? или в обосновании границ по всем факторам написать что по хим воздействие СЗЗ такая то а по шуму такая то и взять по наихудшему варианту?

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение Nemo » 30 апр 2011, 08:35

А что рассеивание в прошлый раз у Вас посчитано только на 20 метрах, на больших расстояниях расчетного прямоугольника не хватило? :) Я бы не стал еще раз рассеивать. Просто в заключении установил бы СЗЗ по совокупности факторов и написал, что по химическому загрязнению достаточно СЗЗ с размером 20 метров, а вот по акустическому в таком-то направлении ну и т. д. в этом роде.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 30 апр 2011, 08:55

Спасибо за комментарий, но просто раздел по шуму делаю не я, изначально определили что достаточно будет 20 м и я свой раздел оформила, но оказалось что по шуму с одной стороны не проходит такая расчетная СЗЗ, поэтому в обосновании границ по совокупности факторов я уже написала все о чем вы написали и интегральная СЗЗ установлена по фактору шума.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 03 май 2011, 12:58

Коллеги! Хочу вернуться к вопросу о необходимости разработки плана-графика замеров на границе СЗЗ и нормируемой территории действующего предприятия в связи с выходом изм №3 к СанПиН..
Контроль за соблюдением гигиенических нормативов на границе санитарно-защитной зоны, жилой застройки и других нормируемых территорий, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (Новая редакция), будет осуществляться по результатам натурных ис-следований атмосферного воздуха и измерений уровней физического воздействия на ат-мосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий, а также данных произ-водственного контроля.
Проведение производственного контроля осуществляется в соответствии с СП 1.1.1058-01 [9].
Согласно СП 1.1.1058-01 [9] п. 6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государ-ственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государствен-ных санитарно-эпидемиологических правилах, гигиенических нормативах, методах и ме-тодиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте, и о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факто-ров, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лаборатор-ные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабора-торных исследований и испытаний.
Не наша это работа делать планы графики!! Это работа РПН! :)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 03 май 2011, 16:59

Ну... Проект этих графиков мы все таки в составе проекта должны предложить..)
А то они под ФГУЗ такого выдадут что не в сказке сказать не пером описать...))
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 03 май 2011, 17:16

а что толку их прикладывать? ведь РПН их теперь не согласовывает и после утверждения проекта их можно менять сколько угодно.. тем более делаются эти графики в составе совсем другой работы, которая не имеет отношения к проекту СЗЗ..
Если не права поправьте..

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение СветВладиславна » 03 май 2011, 18:54

u_sofia писал(а):а что толку их прикладывать? ведь РПН их теперь не согласовывает и после утверждения проекта их можно менять сколько угодно.. тем более делаются эти графики в составе совсем другой работы, которая не имеет отношения к проекту СЗЗ..
Если не права поправьте..
Я прикладываю ....Называю нынче: "Программа лабораторных исследований атмосферного воздуха и инструментальных измерений уровней шума с целью установления окончательной санитарно-защитной зоны".
Прописываю, какие вещества и сколько точек, изменилась только графа "периодичность" там пишу "по плану производственного контроля"

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности