Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 08:39

Здравствуйте! Подскажите, как оформлять проект СЗЗ для проектируемого предприятия? Он чем-то отличается от проекта для действующего предприятия? В "текстовке" нужно указывать, что предприятие проектируемое, когда его введут в эксплуатацию и все в таком духе? Если можно, пример анотации, введения и общих сведений о предприятии скиньте на почту.

Важные сообщения по теме

Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий(утв. Москомархитектурой
Постановление Правительства Москвы от 16.10.2001 N 929-ПП (ред. от 14.03.2006) "Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве

Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны

Рекомендации по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий, групп предприятий.Изд. РЭФИА, Москва - 1998
Подборка документов по кладбищам
Пример составления план-графика контроля СЗЗ
Пример сводного расчета химического и физического воздействия на атмосферный воздух
Состав проекта организации санитарно-защитной зоны
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10
СН 2.2.4/2.1.8.556-96 Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий
Программа Расчет ППИ электромагнитного поля
Зона санитарной охраны парка атракционов

Сколько стоит проект организации санитарно-защитной зоны
МРР-3.2.24-07 Методика определения стоимости проектов организации санитарно-защитных зон производственных предприятий и групп предприятий

Подробнее о разработке проекта организации санитарно-защитной зоны
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Dmitrij8700
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:03
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Dmitrij8700 » 24 июн 2011, 13:14

Sneg, для проектируемого предприятия пишите в разделе "отходы" то, что пишут про отходы в ПМ ООС.
Еще раз повторюсь - считаю, отходы в СЗЗ не нужны.

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 24 июн 2011, 13:21

Dmitrij8700 писал(а): Еще раз повторюсь - считаю, отходы в СЗЗ не нужны.
Уважаю ваши "счеты", но для меня главное, что считают наши эксперты.
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 24 июн 2011, 14:01

u_sofia и sveta-eko абсолютно правы, какие к лешему отходы? Отходы при разработке проекта СЗЗ должны интересовать только в части их (отходов) физического и химического воздействия на окружающую среду и человеков и приведенный пункт рекомендаций, равно как и приложение 1 никак логике не противоречат. Есть производства, где отходы могут оказать и оказывают воздействие на ООС не меньшее, а иногда и большее, чем само производство непосредственно.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 24 июн 2011, 14:03

Sneg писал(а):
Dmitrij8700 писал(а): Еще раз повторюсь - считаю, отходы в СЗЗ не нужны.
Уважаю ваши "счеты", но для меня главное, что считают наши эксперты.
А завтра Ваши эксперты начнут считать необходимым в проекте СЗЗ разделов промбезопасности, гражданской обороны, условий труда... Это я пророчествую :D ха-ха-ха-ха (демонический смех) :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 24 июн 2011, 14:11

Wespe писал(а): А завтра Ваши эксперты начнут считать необходимым в проекте СЗЗ разделов промбезопасности, гражданской обороны, условий труда... Это я пророчествую :D ха-ха-ха-ха (демонический смех) :)
Значит, будем делать. Изображение Тем более, если в рекомендациях это пропишут. Против бумажки, как говориться... не попрешь.
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 24 июн 2011, 14:12

Wespe писал(а):Отходы при разработке проекта СЗЗ должны интересовать только в части их (отходов) физического и химического воздействия на окружающую среду и человеков и приведенный пункт рекомендаций, равно как и приложение 1 никак логике не противоречат.
Так и я о том!
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение СветВладиславна » 24 июн 2011, 15:31

Sneg писал(а):
Wespe писал(а):Отходы при разработке проекта СЗЗ должны интересовать только в части их (отходов) физического и химического воздействия на окружающую среду и человеков и приведенный пункт рекомендаций, равно как и приложение 1 никак логике не противоречат.
Так и я о том!
А так Вы показываете контейнер с отходами, как источник загрязнения атмосферного воздуха и источник шума ??? :D
А паспортами опасных отходов наверное подтверждаете состав выбросов з.в. ??? :wink: Круто !!!)))

Блииииииин, а я только вывоз отходов только в разделе шум учитываю .... Да уж .... век живи, век учись....))

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 24 июн 2011, 15:59

sveta-eko писал(а): А так Вы показываете контейнер с отходами, как источник загрязнения атмосферного воздуха и источник шума ??? :D
А паспортами опасных отходов наверное подтверждаете состав выбросов з.в. ??? :wink: Круто !!!)))

Блиииин, а я только в разделе шум, площадку для сбора отходов учитываю и мусоровоз.... придется опять совершенствоваться ...)))))))))))))))))
Для источников загрязнения есть свой раздел. Для шума свой. Для отходов свой. А паспорт на отход - это подтверждение отнесения того или иного отхода к классу опасности. Еще, например, бывают токсичные отходы, о чем сказано в паспорте. А бывают нетоксичные, паспорт, опять же тому подтверждение. И вы зря так усиленно ржете. Не я это придумала, что вы сами признали пару сообщений вверх.
А совершенствоваться нужно всегда и во всем. Это очень полезное занятие. Нет предела совершенству, как говорится!Изображение
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
LiLit
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение LiLit » 24 июн 2011, 16:26

Sneg писал(а):
LiLit писал(а):
Разработанный проект обоснования размера СЗЗ находится в данный момент на согласовании в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии". Программа инструментальных замеров идет в качестве приложения к проекту и в ней прописано, что после введения предприятия в эксплуатацию в течении года провести вышеуказанные замеры. Их это устроило и никаких замечаний не выставлено.
А про отходы что вы писали? Договоров, ведь, еще нет никаких, паспортов тоже, так как и отходов-то, пока нет. Что в пункт про отходы писать?

Подраздел по отходам выполнен на основании данных раздела охрана окружающей среды в составе рабочего проекта. Просто этот самый раздел тоже мы разрабатывали. Наверно по этому проще было. И прописали просто что в дальнейшем будут все договора в соответствии с законодательством, но гарантийных писем от предприятия не прикладывали.
Воду просчитывали на основании Технических условий на подключение.

Аватара пользователя
LiLit
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение LiLit » 24 июн 2011, 16:35

У нас тоже отходы являются неотъемлемой частью проекта. И воздействие они так же оказывают. К примеру как загрязнение почвы. Или воздействие на подземные воды, к примеру, вы тоже не описываете? Просто это редкость, в основном идет отписка, но бывает. Особенно если на территории расположена скважина питьевой воды :wink:
Ирония бывает не уместной))

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 24 июн 2011, 17:49

LiLit писал(а):У нас тоже отходы являются неотъемлемой частью проекта. И воздействие они так же оказывают. К примеру как загрязнение почвы. Или воздействие на подземные воды, к примеру, вы тоже не описываете? Просто это редкость, в основном идет отписка, но бывает. Особенно если на территории расположена скважина питьевой воды :wink:
Ирония бывает не уместной))
Ирония всегда уместна! :) А Вы отходы прямо на грунт сгружаете, зарываете в плодородный слой или вообще закапываете на максимально возможную глубину? :) Или в подземные воды втихаря сбрасываете?! :? Какое воздействие отходы могут оказать на почву и грунт, если их как правило размещают на площадке с твердым покрытием, изолированным от почв, грунтв и водв? :) Когда я речь вел о воздействии отходов на ОС я имел ввиду классические шламонакопители и пр. объекты утилизации отходов крупных промышленных предприятий. Вот в этом случе я вижу смысл присутствия отходов, в том или ином виде в проекте СЗЗ. В противном случае это как правило (не без исключений надо признать) это развод заказчика на бабки за счет увелечения (ненужного) объемов работ. Дикси.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности