Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 08:39

Здравствуйте! Подскажите, как оформлять проект СЗЗ для проектируемого предприятия? Он чем-то отличается от проекта для действующего предприятия? В "текстовке" нужно указывать, что предприятие проектируемое, когда его введут в эксплуатацию и все в таком духе? Если можно, пример анотации, введения и общих сведений о предприятии скиньте на почту.

Важные сообщения по теме

Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий(утв. Москомархитектурой
Постановление Правительства Москвы от 16.10.2001 N 929-ПП (ред. от 14.03.2006) "Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве

Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны

Рекомендации по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий, групп предприятий.Изд. РЭФИА, Москва - 1998
Подборка документов по кладбищам
Пример составления план-графика контроля СЗЗ
Пример сводного расчета химического и физического воздействия на атмосферный воздух
Состав проекта организации санитарно-защитной зоны
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10
СН 2.2.4/2.1.8.556-96 Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий
Программа Расчет ППИ электромагнитного поля
Зона санитарной охраны парка атракционов

Сколько стоит проект организации санитарно-защитной зоны
МРР-3.2.24-07 Методика определения стоимости проектов организации санитарно-защитных зон производственных предприятий и групп предприятий

Подробнее о разработке проекта организации санитарно-защитной зоны
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 27 июн 2011, 09:26

LiLit писал(а):sveta-eko и Wespe , какие вы злые!! Sneg попросила помочь, а не поиздеваться над ней. Судя по количеству сообщений вы не на сделке сидите, столько времени потратить впустую только на то чтобы поиздеваться. Это низко!
Меньше текста уважаемая. Низко, высоко, полет нормальный... :) Никто ни над кем не издевается, а наше время не Вам считать. Мы изложили свое мнение на эту проблему и не более того. LiLit можно я буду высказывать свое мнение, не спросив у Вас разрешения а?
Последний раз редактировалось Wespe 27 июн 2011, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 27 июн 2011, 09:30

Sneg писал(а):
Wespe писал(а): В каком-то смысле верно, но с другой стороны это же не значит, что некоторый правовой вакуум нужно заполнять устными нормативно-правовыми актами в виде мнений экспертов?
Почему устными-то? Рекомендации есть!
Честно говоря на память не помню - эти рекомендации, это единственный документ, рекомендующий раздел "Образование отходов"? Кстати СаНПиН в иерархии нормативных документов стоит на порядок выше рекомендаций и если в нем не указано, что в проекте СЗЗ должен быть раздел "Образование отходов", то всяческие рекомендации отсаются всего лишь рекомендациями. Ну я так думаю... Это мое личное мнение (а то некоторые особо впечатлительные опять обвинят меня в издевательствах :) ).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение СветВладиславна » 27 июн 2011, 09:33

LiLit писал(а):sveta-eko и Wespe , какие вы злые!! Sneg попросила помочь, а не поиздеваться над ней. Судя по количеству сообщений вы не на сделке сидите, столько времени потратить впустую только на то чтобы поиздеваться. Это низко!
LiLit, почему злые-то ??? Sneg , спросила, ей ответили, что отходы в СЗЗ не нужны и большинство как мы видим их не делают, если в регионе где трудится Sneg, другие требования, тогда ей нужно идти в местный РПН и узнавать, что они хотят увидеть, а не доказывать, что раздел отходов надо делать.
Я могу ей скинуть ПМООС, с разделом отходов, только смысл ??? Не нужны они там в таком виде, зачем помогать делать то, что делать не нужно !!!!! Макс. что можно сделать ,это написать ,что отходы данного объекта не являются источником выбросов, шума и др. физических воздействий..... но я бы этого не делала..... Потому как если вдуматься, даже контейнер с ТБО по сути является источником выбросов пусть и незначительным.

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 27 июн 2011, 09:41

sveta-eko писал(а): Sneg , спросила, ей ответили, что отходы в СЗЗ не нужны и большинство как мы видим их не делают, если в регионе где трудится Sneg, другие требования, тогда ей нужно идти в местный РПН и узнавать, что они хотят увидеть, а не доказывать, что раздел отходов надо делать.
Я доказываю? Ну вы вообще уже! Еще раз для тех кто в бронепоезде в бронепоезде:
Sneg писал(а):Еще раз повторю для тех, кто в бронепоезде:
Господа и дамы! У меня нет вопроса надо или не надо делать раздел про отходы. У меня вопрос: что писать в этом разделе для проектируемого предприятия? По существу вопроса кто-нибудь может помочь?
И этот вопрос был задан, тем, кто "в теме", так сказать. А вы, если не включали в проект СЗЗ отходы, и у вас нормально все проходило, то и не заморачивайтесь. Изображение
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение СветВладиславна » 27 июн 2011, 09:42

Sneg писал(а):
Wespe писал(а):
Почему устными-то? Рекомендации есть!
Честно говоря на память не помню - эти рекомендации, это единственный документ, рекомендующий раздел "Образование отходов"? Кстати СаНПиН в иерархии нормативных документов стоит на порядок выше рекомендаций и если в нем не указано, что в проекте СЗЗ должен быть раздел "Образование отходов", то всяческие рекомендации отсаются всего лишь рекомендациями. Ну я так думаю... Это мое личное мнение (а то некоторые особо впечатличетльные опять обвинят меня в издевательствах :) ).
Да чего-тут спорить-то, основным документом для разработки проекта СЗЗ является СаНПиН, в котором четко прописано, какого рода воздействия необходимо оценить при разработки проекта СЗЗ, включение раздела по отходам, не нарушает основных требований к проекту СЗЗ, поэтому если разработчики хотят сделать данный раздел, пусть делают. :) В том виде, в котором хотят !!!! :wink:

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 27 июн 2011, 09:49

LiLit писал(а):sveta-eko и Wespe... Судя по количеству сообщений вы не на сделке сидите, столько времени потратить впустую ...
ИзображениеИзображение
Не смогла удержаться.
Уважаемые форумчане! Может хватит уже? Давайте прекратим дебаты!Тем более мне уже все ясно, я уже этот злосчастный раздел по отходам сделала. Столько есть других прекрасных тем для беседы!
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 27 июн 2011, 09:53

sveta-eko писал(а): Да чего-тут спорить-то, основным документом для разработки проекта СЗЗ является СаНПиН, в котором четко прописано, какого рода воздействия необходимо оценить при разработки проекта СЗЗ, включение раздела по отходам, не нарушает основных требований к проекту СЗЗ, поэтому если разработчики хотят сделать данный раздел, пусть делают. :) В том виде, в котором хотят !!!! :wink:
+100500 Браво!Изображение
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение СветВладиславна » 27 июн 2011, 11:38

Sneg писал(а):
sveta-eko писал(а): Да чего-тут спорить-то, основным документом для разработки проекта СЗЗ является СаНПиН, в котором четко прописано, какого рода воздействия необходимо оценить при разработки проекта СЗЗ, включение раздела по отходам, не нарушает основных требований к проекту СЗЗ, поэтому если разработчики хотят сделать данный раздел, пусть делают. :) В том виде, в котором хотят !!!! :wink:
+100500 Браво!Изображение
Если в проект СЗЗ включить роман Льва Николаевича "Война и мир" нарушений требований СаНПиН так же не будет, естественно при условии выполнения основных требований !!! :wink:

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 27 июн 2011, 11:48

sveta-eko писал(а): Если в проект СЗЗ включить роман Льва Николаевича "Война и мир" нарушений требований СаНПиН так же не будет, естественно при условии выполнения основных требований !!! :wink:
Ну, не знаю! Я бы не стала. В рекомендациях про Льва Николаевича ни слова. Не нужно так утрировать!
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 27 июн 2011, 12:17

Sneg писал(а):"Образование производственных отходов" - обязательный пункт проекта. Идет после раздела: "Анализ водопотребления и водоотведения" перед разделом "Мероприятия по снижению негативного воздействия на среду обитания". Всегда так делали. А у вас не так?
Глянул нашу (РБ-шную) Инструкцию на тему гигиенических требований к составу проекта СЗЗ (декабрем прошлого года рожденную)... "блестящий" плагиат упомянутых РФ-ских рекомендаций:
8.Пояснительная записка к проекту СЗЗ включает:
...
анализ водопотребления и водоотведения;
образование производственных отходов;
...

P.S.
Правда народ в большинстве своем излагает эти пункты индикативно-декларативно слава богу, если вообще излагает.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Главспец

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Главспец » 27 июн 2011, 13:06

Sneg, разработка проекта СЗЗ для проектируемого предприятия делается точно, также как и для существующего.
При этом используются Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий, ссылка на этот нормативный документ уже имеется в первом сообщении.
Зная проектные характеристики оборудования - считаете выбросы в атмосферу и шумовое воздействие.
По результатам инженерных изысканий - принимаете фоновые значения.
Данный проект лучше и практичнее выполнять одновременно с разработкой раздела Перечень мероприятий по охране окружающей среды.

Касательно отходов - все мы разрабатываем документацию на основе методических указаний, положений и законов - согласно приложения 1 Рекомендаций, необходимо заполнить таблицу Характеристика отходов, образующихся на предприятии, также согласно приложения 6 СОСТАВ ПРОЕКТА СЗЗ Рекомендаций, п.6 также необходимо производить расчет образования отходов.

Еще в данном документе приводится оглавление проекта СЗЗ
12.1. Краткая физико-географическая характеристика территории.

12.2. Функциональная характеристика территории.

12.2.1. Характеристика промзоны (в случае размещения предприятия в промзоне).

12.2.2. Описание прилегающей застройки, характеристика селитебной территории (наличие детских и лечебных учреждений, общественных центров, объектов торговли и т.д.).

12.3. Краткая схема технологического процесса предприятия.

12.3.1. Перечень используемых токсических веществ (существующее положение и прогноз).

12.3.2. Новые технологические процессы и их природоохранная эффективность.

12.4. Комплексная оценка существующего и ожидаемого состояния окружающей среды.

12.4.1. Расчет рассеивания вредных выбросов в атмосфере. Используются данные проекта предельно-допустимых выбросов (ПДВ) предприятия. В случае отсутствия разработанного проекта ПДВ необходимы следующие материалы:

· качественный и количественный состав выбросов;

· расчеты рассеивания основных и специфических загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;

· фоновое загрязнение района размещения предприятия с учетом и без учета доли участия выбросов предприятия в загрязнении атмосферы.

12.4.2. Расчет объемов очистки и сброса производственных сточных вод и ливнестоков в канализацию, водосточную сеть и водные объекты.

12.4.3. Расчет образования отходов.

12.4.4. Расчет полей радиации, электромагнитных полей, ЭМИ и других физических факторов.

12.4.5. Расчет уровней шума и вибрации.

12.5. Разработка природоохранных мероприятий и оценка их эффективности. Расчет экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

12.6. Обоснование размера санитарно-защитной зоны.

12.7. Разработка мероприятий по организации и благоустройству СЗЗ.

12.8. Сметно-финансовый расчет мероприятий по охране окружающей среды и организации санитарно-защитной зоны.
хотя почему-то этот документ идет уже не как приложение, а как Инструкция о порядке разработки и составе раздела "Охрана окружающей среды" в проектной градостроительной документации г.Москвы. - М.: 1995

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности