Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 08:39

Здравствуйте! Подскажите, как оформлять проект СЗЗ для проектируемого предприятия? Он чем-то отличается от проекта для действующего предприятия? В "текстовке" нужно указывать, что предприятие проектируемое, когда его введут в эксплуатацию и все в таком духе? Если можно, пример анотации, введения и общих сведений о предприятии скиньте на почту.

Важные сообщения по теме

Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий(утв. Москомархитектурой
Постановление Правительства Москвы от 16.10.2001 N 929-ПП (ред. от 14.03.2006) "Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве

Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны

Рекомендации по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий, групп предприятий.Изд. РЭФИА, Москва - 1998
Подборка документов по кладбищам
Пример составления план-графика контроля СЗЗ
Пример сводного расчета химического и физического воздействия на атмосферный воздух
Состав проекта организации санитарно-защитной зоны
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10
СН 2.2.4/2.1.8.556-96 Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий
Программа Расчет ППИ электромагнитного поля
Зона санитарной охраны парка атракционов

Сколько стоит проект организации санитарно-защитной зоны
МРР-3.2.24-07 Методика определения стоимости проектов организации санитарно-защитных зон производственных предприятий и групп предприятий

Подробнее о разработке проекта организации санитарно-защитной зоны
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 27 июн 2011, 13:38

У меня вопрос, почему при наличии нескольких других документов на тему проекта СЗЗ, все ходят вокруг да около только "Рекомендаций по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий..."?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение DeadLine » 27 июн 2011, 13:43

Wespe, можно озвучить с ссылками на другие документы? Это будет полезно и я их с удовольствием добавлю в первое сообщение.
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 27 июн 2011, 13:50

Site писал(а):Wespe, можно озвучить с ссылками на другие документы? Это будет полезно и я их с удовольствием добавлю в первое сообщение.
Я имел ввиду хотя бы те, которые приведены в шапке темы.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение DeadLine » 09 янв 2017, 08:18

В настоящее время ФАУ Главгосэкспертиза может завернуть проект без санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на проект санитарной защитной зоны проектируемого объекта
Изображение

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение machineman » 09 янв 2017, 12:19

Igor.P писал(а):В настоящее время ФАУ Главгосэкспертиза может завернуть проект без санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на проект санитарной защитной зоны проектируемого объекта
дополню: для объектов 1-3 категорий. А также когда ориентировочная СЗЗ даже для 4-5 категории требует сокращения...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение SunnyGirl » 01 мар 2017, 13:25

Здравствуйте. Есть участок на котором разрешно строительство объекта 5 класса опасности, люди, что его приобрели захотели поставить на нём закрытое бетонохранилище, силосное(вроде так называется) итого получаем 4 класс опасности, на самом деле СЗЗ позволяет себе и 100 м, учитывая, что участок находится в промышленной зоне, но конечно же для разрешения строительства надо в СЭС делать уменьшение СЗЗ до границ участка, так вот вопрос: Это делает местный/городской СЭС или областной? Просто уменьшение 5 класса опасности до границ участка рассматривал городской СЭС.
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение ЮВ » 01 мар 2017, 14:08

SunnyGirl писал(а):Здравствуйте. Есть участок на котором разрешно строительство объекта 5 класса опасности, люди, что его приобрели захотели поставить на нём закрытое бетонохранилище, силосное(вроде так называется) итого получаем 4 класс опасности, на самом деле СЗЗ позволяет себе и 100 м, учитывая, что участок находится в промышленной зоне, но конечно же для разрешения строительства надо в СЭС делать уменьшение СЗЗ до границ участка, так вот вопрос: Это делает местный/городской СЭС или областной? Просто уменьшение 5 класса опасности до границ участка рассматривал городской СЭС.


я так понимаю, что это вопрос кадастровой принадлежности земель.
если на землях города, значит в городской.
если на землях области, то в областной.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение DeadLine » 01 мар 2017, 14:15

Идите в территориальный орган Роспотребнадзора, но до этого разработайте проект уменьшения СЗЗ, пройдите санитарную экспертизу в центре гигиены и санитарной эпидемиологии.
Изображение

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение SunnyGirl » 01 мар 2017, 14:35

ЮВ писал(а):я так понимаю, что это вопрос кадастровой принадлежности земель.

Ну просто 1-2 и вроде 3 класс опасности точно надо делать в областной СЭС, независимо от места расположения, 5 точно можно в городской, а вот с 4 я и не знаю куда пойти-податься :)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Igor.P писал(а):но до этого разработайте проект уменьшения СЗЗ

Вот для этого то мне и нужно знать в какой СЭС проходить, закладывать в проект поездки в областной город или нет, точнее это нужно предусмотреть в договоре. Я же так сказать проектный "шабашник", а основное место на режимном заводе, просто так не уйдешь, только за свой счёт girl_dream
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение DeadLine » 01 мар 2017, 15:45

Звоните в свой центр гигиены и уточняйте у них, если они аккредитованы на 1-2 класс - то проблем нету (я просто не в курсе, что там в аккредитациях прописывают)
Изображение

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение SunnyGirl » 01 мар 2017, 16:13

Igor.P писал(а):Звоните в свой центр гигиены и уточняйте у них

Звонила, всё как всегда, те кто знает - будут завтра, а директор проектной фирмы - вот прям щас хочу, думала, может кто знает :)
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности