Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Новая форма расчета экологических платежей

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 23 июн 2008, 06:50

И вообще кто нибудь мне объяснит каким макаром охрана труда связывается с экологией???????????????? У нее одно у меня другое!!!
А она со своей охраной лезет в мою экологию!!!
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 23 июн 2008, 07:06

И еще вопрос сколько видов нефтесорбента? :?
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 23 июн 2008, 08:00

Нюша, эти инструкции чисто по экологии, у меня на предприятии экология и охрана труда не пересекаются. Я руководствуюсь своими инструкциями по отходам, охрана труда - общими инструкциями по технике безопасности, пожарной безопасности и пр. На небольших предприятиях я знаю, эколог и охрана труда совмещается в одном лице. мож чисто для экономии штата. Но на крупных типа моего, мы каждый занимаемся своей работой, и даже сидим в разных отделах. А зачем по охране труда подписывать твои инструкции? Я когда запускала приказы, согласовывала с юристами, главбухом, финдиректором и гендиректором. А инструкции подписаны мной и утверждены гендирректором. Охрана труда и в глаза их и не видела.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 23 июн 2008, 08:40

Natella так те инструкции которые ты мне дала, должна подписать я и ниже написано: Согласовано: охрана труда, вот например:
УТВЕРЖДАЮ:

Должность руководителя организации

_______________ И. О. Фамилия

« ____ » ____________ 200 г.


ИНСТРУКЦИЯ
по сбору, хранению и отгрузке отработанных ГСМ и промасленной ветоши (3 класса опасности)
Сбор, хранение, погрузка и транспортировка промышленных отходов должны исключать возможность их россыпи или разлива и самовозгорания, а также любого загрязнения окружающей сред: почвы, поверхности вод. атмосферного воздуха.
Отработанные горюче - смазочные масла собираются в герметически закрываемую емкость и хранятся в специально - отведенном для этого месте - под навесом или в закрытом помещении, обеспеченном противопожарным инвентарем. Слив отработанных масел производится на площадке с твердым покрытием (асфальт либо бетон). Если твердого покрытия нет, емкость устанавливается в металлический поддон. Поддон должен обеспечивать удерживание масла в случае перелива не менее 5% объема ГСМ.
Для ликвидации возможных разливов должен быть ящик с песком и деревянная лопата. Место разлива засыпают песком.
При транспортировке отработки пробки бочек необходимо плотно затягивать. Чтобы предотвратить течь или деформацию тары во время перевозки, в бочке оставляется достаточное пространство с учетом коэффициента расширения жидкости.
Промасленную ветошь собирают в отдельную цельную металлическую емкость, которая имеет крышку и промаркирована. Не допускается смешивание ее с твердыми бытовыми отходами. Нельзя оставлять промасленную ветошь в открытом контейнере и на солнце.



Должность руководителя экологической службы организации И. О. Фамилия




Согласовано:
Охрана труда


Я считаю что ей надо подписать, т.к. там безопасность за окружающую среду но и также безопасность за человека, а человек это охрана труда. Или я не права??? А эти инструкции вообще обязательно нужны для предприятия?
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 23 июн 2008, 09:39

Нюша, мож ты и права, но я не слышала, чтобы были какие-то критерии, обязывающие подписывать совместный документ экологу и охране труда. Может это решается конкретно на каждом предприятии, по согласованию между этими специалистами. У нас отходы к примеру чисто экологический вопрос, спец по охране труда его и не касается. Инструкции должны быть. их при проверке всега спрашивают инспектора, но с ходу не вспомню, чем это регламентировано.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 24 июн 2008, 06:00

Natella а вот если например работник который перевозил отходы (это по части экологии) с ним произошел несчастный случай: серную кислоту на себя пролил. А это уже получается работа охраны труда. И тогда получается охрана труда и экология тесно пересекаются?! По крайней мере мне так начальство говорит :(
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 24 июн 2008, 07:55

Нюша, тады да. В целом как я уже говорила кажется выше, на небольших предприятиях охрана труда и экология совмещаются одним лицом. А на больших, где объем работы большой, его просто один человек не потянет. Но инструкции конечно могут быть общими. А дальнейшая работа, там уже своя специфика. Эколог не занимается пожарной безопасностью, охрана труда - проектами ПДВ, ПДС, ПНООЛР, их экспертизой и пр. Замеры у каждого свои, хотя их может и делать одна лаборатория: у эколога - выбросы, сбросы, отходы (это касается охраны окружающей среды), по охране труда - шум, освещенность и другие параметры непосредственно на рабочих местах. Так что что-то общее есть, но направление у каждого свое.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 24 июн 2008, 08:58

Нюша, мне кажется Вам нужно сделать отдельную инструкцию по обращению с отходами, где, как сколько... и т.д. а нанесением ущерба сотрудникам пусть охрана труда занимается
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
Utkir
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:41
Откуда: Kyrgyzstan

Сообщение Utkir » 25 июн 2008, 05:14

Нюша, если Вас интересует имено эффективность инструкции, то что она будет работать, а не только для отмазки от инспекторов, делайте одну инструкцию совместно со службой ОТ.
Чем больше у Вас разных инструкций, тем меньше шанс, что люди его прочтут и будут по нему работать.

Аватара пользователя
Нюша
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:17
Откуда: о. Сахалин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нюша » 27 июн 2008, 10:48

Natella Привет. Вот у меня такая ситуация, когда я отдала отчет за негативку в ЦЛАТИ за 1 квартал 2008 года, они мне вернули назад и сказали что рассматривать не будут, пока я не принесу отчеты начиная с 2005 года (лимиты и разрешения у меня появились в конце 2007 г.) причем платить в пятикратном размере. Скажи пожалуйста какие приказы и постановления обязывают платить пятикратку и почему имеенно с 2005 года? Пердприятие у нас появилось в 90 г. что ли. До 2005 у нас ниче не было даже ВСВ. Помоги пожалуйста, времени ваще нет смотреть это все в инете :Surprised:
От добра добра не ищут...

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 27 июн 2008, 11:33

Нюша, где-то есть такое постановление, что исковой срок давности платы за негативку - 3 года, правда не вспомню, где это прописано. Поэтому они имеют право проверять платеж за последние 3 года.
По поводу 5 кратки: есть Постановление от 28.08.1992 г. N 632

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ И ЕЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ
ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, РАЗМЕЩЕНИЕ
ОТХОДОВ, ДРУГИЕ ВИДЫ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
5. "Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.
6. В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка."

То бишь если у вас не было ВСВ, проектов, лимитов, разрешений, то платите за весь этот период 5-кратку. А вот чтобы вернули расчет... dumay Его могут за 1 квартал этого года и принять, а за предыдущие все периоды потребовать сделать расчет по 5 кратке. Но я когда вставала на учет, сразу сделала расчет за весь предыдущий период со дня создания предприятия (прошлый год) и расчет за отчетный (1-й) квартал этого года. Приняли.
:)
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности