Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Суммарный показатель химического загрязнения почв

Модератор: Raccoon

Ответить
СвеТат
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 17:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза

Суммарный показатель химического загрязнения почв

Сообщение СвеТат » 23 фев 2012, 19:04

Подскажите пожалуйста, как правильно расчитать суммарный показатель химического загрязнения почв (Zс)? У меня из 10 проб почв отобранных на нефтепродукты и тяжёлые металлы 2-е показали превышения по НП, а 4-е по тяж.мет., как в данном случае расчитать суммарный показатель (Zс)? В формулу мне надо заносить только те пробы почв, значения которых превышают ПДК или складывать все пробы (превышающие ПДК и "чистые")???
Zс надо расчитывать только когда почва загрязнена или всегда, даже если превышений по ПДК нет?

эколог2012
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Суммарный показатель химического загрязнения почв

Сообщение эколог2012 » 09 ноя 2012, 08:28

оо, мне тоже нужно суммарный показатель посчитать...и я тож не могу понять все вместе считать или только где есть превышение dumay у меня превышение только по одному веществу...есть кто знающий?

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Суммарный показатель химического загрязнения почв

Сообщение Алексей Левин » 09 ноя 2012, 10:02

В зависимости от количества и плотности расположения проб можно выделить 2 варианта определения суммарного показателя загрязнения (Zc):
1. В разрезе пробы
2. В разрезе территории изысканий
В первом случае Zc определяется для каждой пробы (в которой есть превышение), затем на графическом материале выполняется зонирование территории по степени химического загрязнения грунта.
Во втором случае при определении Ki используются усредненные значения концентрации веществ во всех пробах грунта

В любом случае, при определении Zc используются только значения Ki>1 и, соответственно, n - число элементов с Ki>1.
Необходимо учитывать, что Zc определяется, преимущественно, при загрязнении почвы (пробы) одновременно несколькими веществами природного происхождения.
Для комплексной оценки химического загрязнения почвы следует так же сравнивать полученные концентрации ЗВ с ПДК (ОДК, фоном - в случае с нефтепродуктами) и Kmax (согласно СанПиН 2.1.7.1287-03)

Во вложении книга М.В.Дабехов, Е.В.Дабехова, В.И.Титова "Тяжелые металлы: экотоксикология и проблемы нормирования", посмотрите стр. 127 и далее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности