Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Методика замеров плотности потока радона

Модератор: Raccoon

Ответить
belyandinov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:00
Откуда: moscow

Методика замеров плотности потока радона

Сообщение belyandinov » 14 фев 2017, 12:40

Добрый день, коллеги. Столкнулся с объектом, на котором вся площадь покрыта ж/б плитой. Плита не позволяет выполнить ППР из грунта, я сообщил заказчику о том, что необходимо произвести демонтаж ж,б плиты, и после этого я смогу приступить к замерам. Заказчит требует обоснования демонтажа плиты, с точки зрения методических указаний для замеров ППР. В МУ я не нашел информации на этот счет. Было совещание с экспертом по этому поводу, эксперт подтвердила мои слова. Помогите найти какие-нибудь рекомендации, что ППР лучше всего мерить непосредственно с поверхности грунта, а не с поверхности ж/б плиты.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Методика замеров плотности потока радона.

Сообщение DeadLine » 14 фев 2017, 12:59

ППР (плотность потока радона) определяется по «Методике экспрессного измерения объемной активности 222Rn в воздухе, почвенном воздухе, в воде и плотности потока 222Rn с поверхности земли с помощью радиометра радона РРА-01М», согласованной 10.07.98 Директором ЦМИИ ГП «ВНИИФТРИ» В.П. Ярына;
Измерения плотности потока радона с поверхности грунта проводятся прибором РАА-01М, методом основанным на определении количества радона накопленного в камере прибора в течении фиксированного времени за счет поступления с поверхности почвы известной площади.
Контрольные точки должны располагаться на территории свободной от строительных материалов, асфальтового покрытия.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
6.2.2. Вокруг контрольной точки проводится подготовка горизонтального участка размером не менее 0,2х0,2 м2 для проведения измерений. Подготовка заключается в зачистке от снега, мусора, растительности и крупных камней, рыхления на глубину 3÷5 см и выравнивания поверхности участка.

Добавлено спустя 27 секунд:
plotn_potoka.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

ГЭТИ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Методика замеров плотности потока радона.

Сообщение ГЭТИ » 25 июл 2017, 15:40

belyandinov, попробуйте сослаться на пункт 4.4 МУ 2.6.1.2398-08. Там отмечено, что... "Для определения плотности потока радона с поверхности почв и грунтов на земельных участках должны применяться.. ".

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности