Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Обсуждаем вопросы прохождения государственной и экологической экспертизы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение DeadLine » 29 авг 2013, 09:03

Проектные решения в части захоронения бурового шлама в шламовых амбарах расположенных на землях лесного фонда должны быть пересмотрены.

Основание:

1. Лесной кодекс. статья 21.
2. Распоряжение правительства №849-р от 27.05.2013 "Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов".

на этом основании экологическая экспертиза заворачивает проектную документацию на доработку, т.к. проектные решения не предусматривают ликвидацию объектов накопления буровых отходов (шламовых амбаров).

Статья 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:

1) осуществления работ по геологическому изучению недр;

2) разработки месторождений полезных ископаемых;

3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;

4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее - линейные объекты) (пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 442-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;

6) осуществления рекреационной деятельности;

7) осуществления религиозной деятельности.

2. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях иных категорий, на которых расположены леса, допускаются в случаях, определенных другими федеральными законами в соответствии с целевым назначением этих земель.

3. Объекты, связанные с осуществлением указанной в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи деятельности, по истечении сроков выполнения соответствующих работ подлежат консервации или ликвидации в соответствии с законодательством о недрах. *21.3)

4. Гидротехнические сооружения подлежат консервации или ликвидации в соответствии с водным законодательством. *21.4)

5. В целях, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 настоящей статьи (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов (часть дополнена с 10 августа 2008 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 143-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 442-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

5_1. В защитных лесах предусмотренные частью 5 настоящей статьи выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан допускаются в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для целей, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 настоящей статьи, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть дополнительно включена с 17 марта 2009 года Федеральным законом от 14 марта 2009 года N 32-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 442-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года Федеральным законом от 14 июня 2011 года N 137-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

6. Земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.

7. Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов (часть дополнительно включена с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 442-ФЗ; дополнена с 28 июня 2011 года Федеральным законом от 14 июня 2011 года N 137-ФЗ - см. предыдущую редакцию).


№849 от 27.05.13г..rar


Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
Комментарий к статье 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
В комментируемом Кодексе предусматривается ведение отдельных видов деятельности, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, без перевода земель лесного фонда в земли иных категорий.

Подробнее о порядке осуществления указанной деятельности см. комментарий к ст. 43-46 настоящего Кодекса.

Исходя из смысла комментируемой статьи можно сделать вывод о том, что все указанные виды деятельности должны носить временный характер, поскольку после использования они должны быть законсервированы или ликвидированы с обязательной рекультивацией земель.

Под рекультивацией земель понимается приведение земельного участка в пригодное состояние с целью восстановления продуктивности и хозяйственной ценности, нарушенной предшествующей деятельностью (добычей полезных ископаемых, строительством и т. д.). При рекультивации земель в зависимости от их возможного дальнейшего использования проводят горнотехнические, мелиоративные, агротехнические, лесохозяйственные и инженерно-строительные работы.

Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы утверждены приказом Минприроды России и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67.

Рекультивация земель, нарушенных в результате разработки месторождений полезных ископаемых, является одним из способов обеспечения неистощительного использования возобновляемых и рационального использования невозобновляемых природных ресурсов для обеспечения устойчивого природопользования.

При невозможности рекультивации земель для нужд лесного хозяйства после добычи полезных ископаемых осуществляется их перевод в земли иных категорий в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Методические указания по организации и осуществлению контроля за горнотехнической рекультивацией земель, нарушенных горными разработками РД 07-35-93, утверждены постановлением коллегии Госгортехнадзора России от 10 сентября 1993 г. N 7.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
pev
Специалист
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:17
Откуда: нитью фибрина начинается и заканчивается жизнь человека
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение pev » 01 сен 2013, 10:55

амбары у Вас точно шламовые? или это амбары для приема буровой смеси и грунта, при ННБ? по такой логике получается что все, ради чего организуются строительные работы, надо после стройки ликвидировать\демонтировать. уложили трубопровод - демонтировать, сделали берегоукрепление - демонтировать. 849 распоряжение больше применимо при разработке проектов освоения лесов
Feci quod potui, faciant meliora potentеs

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение DeadLine » 02 сен 2013, 05:42

pev, шламовые амбары для бурового шлама (буровой раствор и прочее).

Вспоминаем генеральный план кустовой площадки и инженерную подготовку.

на инженерной подготовке мы видим собственно кустовую площадку, площадку под вагончики и оборудование буровиков, шламовый амбар. Теперь смотрим на генеральный план - там только кустовая площадка.

Сложившаяся практика разработки проектов обустройства предполагала рекультивацию амбара по старой методике главтюменнефтегаза (кстати есть на нашем сайте), но она предусматривала только осветление, откачку жидкой фазы и перемешивание с цементом твердой фазы и собственно захоронение.

Теперь захоронение никому не нравится, один эксперт просит убрать это из полосы отвода, второй просит под амбар делать проект захоронения буровых отходов, с последующим прохождением экологической экспертизы и внесением данного объекта захоронения отходов в реестр.

То что мы видим сейчас, нас заставляют уходить от амбарной технологии в сторону безамбарной, а значит скоро нужно будет ждать появления заказов на полигоны утилизации буровых отходов, возвожно даже заводы по переработке бурового шлама и перевод их в строительные смеси.

Но это та еще головная боль, т.к. уже сейчас строительные смеси грунтобетон или буролитовая смесь не всегда согласуются экспертизами для применения.

Поживем увидим.
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение johnbob » 02 сен 2013, 07:49

Igor.P а существующие полигоны я так полагаю находятся далеко?
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение DeadLine » 17 сен 2013, 09:46

Подобных полигонов - единицы.

Зачем куда-то везти, если можно закопать и забыть?

У ТНК-Уват есть такие полигоны, у Газпрома есть, больше не слышал.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение DeadLine » 03 дек 2013, 07:14

новая информация к учету в работе.

В настоящее время проходными в экологической экспертизе являются следующие способы обращения с отходами бурения:

1. вывоз буровых отходов на существующие полигоны либо установки по обезвреживанию.
2. переработка буровых отходов в амбаре в почвообразующий грунт, при наличии соответствующих разрешений, технических условий на получаемый строительный материал.
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение johnbob » 03 дек 2013, 08:30

Igor.P писал(а):новая информация к учету в работе.

В настоящее время проходными в экологической экспертизе являются следующие способы обращения с отходами бурения:

1. вывоз буровых отходов на существующие полигоны либо установки по обезвреживанию.
2. переработка буровых отходов в амбаре в почвообразующий грунт, при наличии соответствующих разрешений, технических условий на получаемый строительный материал.

3. Изолирование в пластах горных пород путем закачки в скважину
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение DeadLine » 30 апр 2014, 07:08

и нашла коса на камень.

Итак в соответствии с требованиями Росприроднадзора все нефтегазодобывающие компании экстренно переходят на обезвреживание отходов бурения в строительный материал, почвообразующий грунт, грунтобетон и др.

и тут прилетает привет от главгосэкспертизы, на основании РД 39-133-94
Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на нефть и газ на суше

4.22. Обезвреживание отработанных буровых растворов и шлака, в том числе отходов, остающихся в амбаре после откачки БСВ, может производиться следующими методами:
- термическим;
- отверждением;
- химической нейтрализацией с последующим отверждением.
Выбор метода обезвреживания отходов бурения производится в каждом конкретном случае в зависимости от опасности отходов и необходимых способов их обезвреживания, обеспечивающих охрану окружающей среды.


В РД нет такого способа по обращению с отходами., поэтому идите и переделывайте, а свое положительное заключение экологической экспертизы засуньте на дальнюю полку, Росприроднадзор МПР - Главгосэкспертизе не указ.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение DeadLine » 28 май 2014, 06:23

ну вот собственно и текст замечания, который намекает и заставляет проектанта разрабатывать СТУ специальные технические условия.

Отсутствует утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке нормативно-технический документ, регламентирующий переработку бурового шлама в условиях строительства кустов скважин (статья 5, Федерального закона от 30.12.2009 № 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и . сооружений»; пункт 27 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, статья 17 Федерального закона от 27*12*2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»).


Я так понимаю, раз никто не отвечает - проблем с отходами бурения ни у кого нету?
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение johnbob » 29 май 2014, 09:32

Igor.P это почему? каких именно то?
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проектные решения в части захоронения отходов бурения

Сообщение DeadLine » 29 май 2014, 09:40

johnbob, а можно перефразировать вопрос?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Государственная и Экологическая экспертиза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности