Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Программа производственного контроля

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Программа производственного контроля

Сообщение СветВладиславна » 14 дек 2012, 11:36

Sneg писал(а):Здравствуйте! Согласно Методическому пособию производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) подразделяется на два вида:
- контроль непосредственно на источниках;
- контроль за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе (на границе ближайшей жилой застройки).
И далее - 3 условия, по которым выбираем вещества для контроля в СЗЗ.
А если эти условия не выполняются одновременно, то по каким критериям выбирать вещества?


А если эти условия не выполняются, то проводить такие измерения в рамках контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов не целесообразно.

Обратите внимание, я не сказала, что не нужно делать инструментальный контроль в жилой зоне, но цель другая, (не контроль ПДВ и ВСВ), а следовательно и документ совсем другой. Что в плане мониторинга в проекте СЗЗ написано???

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Программа производственного контроля

Сообщение Sneg » 14 дек 2012, 13:33

СветВладиславна писал(а):Обратите внимание, я не сказала, что не нужно делать инструментальный контроль в жилой зоне, но цель другая, (не контроль ПДВ и ВСВ), а следовательно и документ совсем другой. Что в плане мониторинга в проекте СЗЗ написано???

Проекта СЗЗ нет. Предприятие 5 класса - СЗЗ 50 м не выдерживается. Разрабатываем ПДВ. Так и напишу, что в рамках контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов проводить измерения в жилой зоне не целесообразно.
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Tamaz
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:26
Откуда: Georgia
Благодарил (а): 4 раза

Re: Программа производственного контроля

Сообщение Tamaz » 26 мар 2013, 18:37

Здравствуйте уважаемые коллеги. Что то не найду более подходящую тему и решил написать тут. Кто поможет разяснить происхождение коэффициента 4,26 в формуле определения перечня вв , подлежащих нормированию [Cm = 4,26 * (A*Y*F/ПДК)*(сумма(М/H >7/3)]. Простите что не смог более корректно написать формулу, но думается все узнают. Заранее большое спасибо.

gekataheel
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:14
Откуда: москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Программа производственного контроля

Сообщение gekataheel » 05 июн 2013, 14:59

ДД, у меня и тут вопрос возник-документы посмотрела, примеры почитала но у меня ПД на строительство а/д местного значения (между заводом и основной дорогой), и вот эксперт требует разработать программу ПЭК...я даже не знаю за что хвататься, может как раздельчик вставить какой нибудь текст? вот только вопрос-что в тексте?))))

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Программа производственного контроля

Сообщение Hunter » 07 июн 2013, 11:11

gekataheel писал(а):ДД, у меня и тут вопрос возник-документы посмотрела, примеры почитала но у меня ПД на строительство а/д местного значения (между заводом и основной дорогой), и вот эксперт требует разработать программу ПЭК...я даже не знаю за что хвататься, может как раздельчик вставить какой нибудь текст? вот только вопрос-что в тексте?))))

Таки вставьте описание ПК в раздел ПМООС - там пункт о производственном контроле обязательно присутствует...
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Программа производственного контроля

Сообщение DeadLine » 24 май 2016, 08:38

Производственный контроль — осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими хозяйственной деятельностью с целью обеспечения контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий для обеспечения безопасности и безвредности для человека и среды обитания со стороны объектов производственного контроля.

Программа производственного контроля - документ, содержащий описание, сроки проведения и виды работ, которые должны проводиться на предприятии.

Необходимость разработки программ производственного контроля регламентируется Федеральным законом №52-ФЗ от 30 марта 1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В соответствии со ст. 32 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и ст. 22 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" программа производственного контроля является обязательным документом. Основные вопросы организации производственного контроля изложены в СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко утверждены примерные типовые программы производственного контроля (письмо от 13.04.2009г. № 01/4801-9-32 «О типовых программах производственного контроля») в которых регламентированы объекты исследований, определяемые показатели, периодичность, нормативная документация.
Изображение

Аватара пользователя
mur.murkin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:04

Re: Программа производственного контроля

Сообщение mur.murkin » 30 май 2017, 14:07

Непонятно, зачем нужно тратить время на составления ППК, если их без проблем можно взять бесплатно на множестве сайтов, типа https://programma-ppk.ucoz.net/ или www.sanapi.ru. К тому же, все-равно их никто не читает и не проверяет, и на мой взгляд достаточно иметь любой материал по теме, главное, чтоб оформлено красиво.

Ответить

Вернуться в «Экологический мониторинг и контроль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности