Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Программа экологического контроля (замечание экспертизы)

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
elena82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 08:58
Откуда: Астрахань

Программа экологического контроля (замечание экспертизы)

Сообщение elena82 » 26 май 2010, 12:07

Всем добрый день!!!
Пришли мои первые замечания с московской экспертизы ...
В письме с замечанием сплошная вода "откорректировать тот или иной расчет ..." а что именно, догадайся сама ... :?
Но вопрос в следующем, одним из пунктов в письме с замечанием было следующее ПРЕДОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ (МОНИТОРИНГА) ЗА ХАРАКТЕРОМ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОСИСТЕМЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТА. о ЧЕМ ЭТО, ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? girl_dream

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Замечания от экспертизы!!!

Сообщение DeadLine » 26 май 2010, 12:11

В соответствии с действующим природоохранным законодательством, недропользователи обязаны создать системы регулярных наблюдений за состоянием окружающей природной среды территории лицензионных участков, осуществлять производственный экологический мониторинг.
Цель любого мониторинга – улучшение качества окружающей природной среды путем контроля за ее состоянием, управление по данным этого контроля промышленными объектами, загрязняющими окружающую среду. Иными словами – обеспечение проектной надежности объектов, сохранности окружающей их природы, условий безопасной жизнедеятельности работающего на них персонала.
Порядок организации производственного контроля регулируется положениями, утвержденными предприятиями на основе федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Эффективность системы мониторинга зависит от:
 выбора объектов и пунктов наблюдений (их вида, количества и репрезентативности);
 состава и способа размещения комплекса технических средств;
 качества алгоритмов обработки получаемой информации и выработки управленческих решений;
 эффективности управленческих воздействий на контролируемый объект.
Производственный экологический мониторинг проводится с целью наблюдения и прогноза изменений качества окружающей природной среды, происходящих в ней физических, химических, биологических процессов, уровня загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, последствий влияния на флору и фауну.
Оперативная информация, полученная в процессе экологического мониторинга, является основой для распознавания опасных ситуаций и своевременного оповещения персонала и населения о возможности возникновения экологической опасности.
Комплексное обследование загрязненности природных сред – исследование, включающее согласованные наблюдения за уровнем химического загрязнения в атмосферном воздухе, почвенном и снежном покрове, поверхностных водах, донных отложениях и биоте в промышленной зоне с интенсивной антропогенной нагрузкой.
В задачи обследования необходимо включить всесторонний анализ состояния и оценку тенденций загрязнения, выявление критических источников и факторов воздействия, выявление наиболее подверженных негативному воздействию компонентов и приоритетных загрязняющих веществ.
Наряду с химическими методами необходимо использовать методы биотестирования токсичности, химико-биологического натурного моделирования, проводить расчеты аварийных зон от потенциальных источников загрязнения.
Мониторинг проводится в соответствии со специально созданной и утвержденной программой экологического мониторинга, в которой, в частности, должен быть учтен контроль за источниками выбросов и сбросов загрязняющих веществ, за надежностью нефтегазопромысловых объектов (трубопроводов, резервуаров и т.д.).
Экологический мониторинг территории предполагает организацию постоянных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, растительного и животного мира, почва грунтов. Необходим контроль загрязнения и других нежелательных последствий техногенного влияния непосредственно возле источников загрязнения. Такого рода контроль может проводиться силами, как государственных контролирующих органов, так и специально созданной для этих целей службой мониторинга.
Службе экологического мониторинга, созданной на предприятии, целесообразно организовать контроль по следующим направлениям:
 за соблюдением конструктивных, технологических и организационных решений на всех стадиях освоения и эксплуатации месторождения;
 контроль планов и мероприятий по охране природы и, при необходимости, оздоровлению окружающей среды;
 экологическому обучению технического персонала, за рациональным использованием воспроизводством природных ресурсов;
 за соблюдением предприятием нормативов качества окружающей природной среды, выполнением требований природоохранного законодательства.
Служба экологического мониторинга должна обеспечивать слежение, оценку, прогноз и анализ происходящих изменений в геологической среде и окружающей природе и выявление негативных последствий для устойчивости и долговечности объектов, а также инженерное и технологическое обоснование принимаемых и реализуемых превентивных мероприятий и ремонтно-восстановительных работ.
Регулярный контроль целесообразно осуществлять при:
 бурении скважин;
 строительстве объектов обустройства;
 эксплуатации объектов обустройства месторождений в нормальном режиме работы оборудования;
 возможных аварийных ситуациях.
а дальше конкретно по атмосфере, почве, воде, недрам. Большая часть материала находится в инженерно-экологических изысканиях
Изображение

Аватара пользователя
elena82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 08:58
Откуда: Астрахань

Re: Замечания от экспертизы!!! Программа экологического контроля

Сообщение elena82 » 26 май 2010, 12:37

Спасибо.
а вот еще ...
Инвентаризационная ведомость при эксплуатации котельной - это журнал (том) ПДВ? Это тоже требует экспертиза, а если мне не предоставили эту информацию заказчики (у них не было тома ПДВ), что мне делать ... у нас была реконструкция котельной.

ODV
Прохожий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:24
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замечания от экспертизы!!! Программа экологического контроля

Сообщение ODV » 26 май 2010, 17:15

А какая у вас мощность котельной? И как производилась плата за загрязнение окружающей среды предприятием для которой вы делали реконструкцию, если у них нет тома ПДВ значит оплата шла в сколько то кратном размере (для сбросов 25 кратный, для выбросов не знаю не сталкивался) может и написать им какое количество вещества они оплачивали приложить платежки, насколько я понимаю это они требуют для прослеживания эффективности вашей реконструкции. tea

Главспец

Re: Замечания от экспертизы!!! Программа экологического контроля

Сообщение Главспец » 24 июн 2010, 18:11

Пришли замечания, у меня 11 организованных источников (газовые котлы), прописана переодичность контроля и что контроль осуществляется сотрудником фирмы расчетным методом - экспертиза просит прописать, что контроль осуществляется лабораторией.
Где взять подробности и как отписаться, мы не хотим лабораторию.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Замечания от экспертизы!!! Программа экологического контроля

Сообщение А. Сивяков » 24 июн 2010, 19:03

В Методическом пособии 2005 г. есть раздел 3. Контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов. Почитайте внимательно: п. 3.3.2 и 3.4.
Я отбиваюсь этими аргументами.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Ответить

Вернуться в «Экологический мониторинг и контроль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности